Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение специальной физической подготовленности дзюдоистов






Специальная физическая подготовленность дзюдоистов

— выявляется комплексными методами тестирования;

— требует точного анализа факторов, определяющих достижения в дзюдо (показатели проявления специальных качеств);

— зависит от точного подбора упражнений для тестов и методов тестирования.

Для дзюдоистов подросткового и юношеского возрастов целесообразно применять тесты, отражающие комплексное проявление физической подготовленности. Это позволит установить ведущие и не ведущие стороны физической подготовленности и планировать работу по их оптимизации. В. Н. Платоновым рекомендован подход к тестированию, позволяющий устанавливать у борцов относительные показатели физической подготовленности (на примере тестирования выносливости). В качестве относительных показателей этот автор рекомендует использовать вычисление индекса — результата отношения средней величины (установленной при выполнении упражнения) к максимальному результату в этом задании. Чем ближе полученный индекс к единице, тем выше уровень подготовленности спортсменов. Применение этого подхода к тестированию физической подготовленности дзюдоистов в большинстве случаев осложняется низкой мотивацией испытуемых, что приводит к получению суммы низких результатов. Расчет полученных значений по формуле (В. Н. Платонов, 2005) позволяет получить индекс, близкий к единице, но в таких условиях он не определяет истинного уровня подготовленности спортсмена.

Более обоснованным, на наш взгляд, является подход к комплексной оценке физической подготовленности дзюдоистов на основе изучения количественных показателей. Для этого рекомендуется применение батареи тестов на примере, разработанной для дзюдоистов 16-летнего возраста (табл. 30).

Для реализации предложенной тестовой батареи в практике необходимо определить возрастно-половые нормы физической подготовленности дзюдоистов. Известно, что норма — это граничная величина результата, служащая основой для отнесения дзюдоистов к конкретной классификационной группе (например, разрядники). Возрастные нормы для дзюдоистов 16-летнего возраста определялись в соответствии с правилами составления стандартной шкалы. Использовалась Т-шкала с распределением результатов теста у большой группы дзюдоистов близко к нормальному. В ней средний результат теста приравнивается к 50 очкам, а стандартное отклонение — к 10 очкам. Шкала оценок строилась по формуле:

где х — показанный результат теста,

X — средняя величина,

θ — стандартное отклонение.

По разработанной Т-шкале оценок можно определять уровень общефизической и специальной подготовленности дзюдоистов (табл. 31).

Таблица 30 Модель батареи тестов комплексной оценки физической подготовленности дзюдоистов 16-летнего возраста[2]

 

Таблица 31






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.