Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контроль технико-тактической подготовленности






Педагогический контроль технико-тактической подготовленности в учебно-тренировочной и соревновательной деятельности дзюдоистов систематически проводят в процессе спортивной подготовки.

В учебно-тренировочной деятельности для этого применяется аттестация на квалификационные степени. Дзюдоисты различного возраста выполняют аттестационные требования по технико-тактической подготовленности. Для занимающихся дзюдо детского и юношеского возраста предусмотрено выполнение 6 ученических степеней (кю). Их содержание представлено в Приложении 2.

Контроль проводит аттестационная комиссия, устанавливающая наличие у дзюдоистов терминологических знаний и степени практического освоения технико-тактических действий в стойке и партере согласно ряду критериев.

а) Критерии освоения технических и тактических действий:

«отлично» — действие названо японским и русским термином и выполнено без ошибок.

«хорошо» — действие названо японским и русским термином и выполнено с незначительными ошибками.

«удовлетворительно» — названо русским термином, не выполнено или выполнено с грубыми ошибками.

б) Критерии выполнения приемов, защит, контрприемов в стойке и партере из всех классификационных групп, выполнения защит и контр-приемов от приема, выполняемого партнером:

«отлично» — технические действия выполняются четко, слитно, с максимальной амплитудой и фиксацией в финальной фазе.

«хорошо» — технические действия выполняются с незначительными задержками, с недостаточной плотностью захвата, при выполнении приема и удержания в финальной фазе.

«удовлетворительно» — технические действия выполняются со значительными задержками, срываются захваты при выполнении приема и при удержании соперника в финальной фазе.

в) Критерии выполнения приемов, защит, контрприемов и комбинаций в стойке и партере из всех классификационных групп; демонстрация защит и контрприемов от приема, выполняемого партнером; проведение комбинаций из демонстрируемых технических действий; выполнение комбинаций, построенных по принципам: прием-защита-прием, прием-контрприем-контрприем, прием в стойке-прием в партере:

«отлично» — технические действия выполняются четко, слитно, с максимальной амплитудой и фиксацией в финальной фазе.

«хорошо» — технические действия выполняются с незначительными задержками, с недостаточной плотностью захвата, при выполнении приема и удержания в финальной фазе.

«удовлетворительно» — технические действия выполняются со значительными задержками, срываются захваты при выполнении приема и при удержании соперника в финальной фазе.

Аттестационная комиссия принимает решение об уровне освоения конкретным дзюдоистом технико-тактических действий и делает вывод о выполнении (не выполнении) программы аттестации.

В соревновательной деятельности педагогический контроль технико-тактической подготовленности дзюдоистов может проводиться по ряду показателей: активность, надежность, результативность атакующих и защитных действий, вариативность технико-тактических действий. У дзюдоистов-юношей наиболее информативными являются следующие основные показатели:

а) Активность — количество попыток выполнения технико-тактических действий, выполняемых дзюдоистом за время поединка (или в единицу времени). Расчет показателя производится по формуле:

где N — количество попыток (приемов, защит),

Т — количество поединков (или время поединков).

 

Можно установить активность атакующих и защитных действий, общую активность (количество классификационных групп приемов, используемых дзюдоистом).

б) Эффективность — соотношение удачных попыток проведения технико-тактических действий к общему их количеству. Расчет показателя производится по формуле:

где П — количество оцененных приемов,

N — общее количество приемов.

 

По сходной формуле определяется эффективность защиты, используя данные о количестве удачных попыток выполнения защитных действий и количество попыток атакующих действий соперника.

в) Результативность — показатель качества выполнения атакующих действий. Выражается в количестве оценок, выполненных в среднем за поединок. Учитывая, что оценки в дзюдо не суммируются, чистую победу «иппон» условно приравнивают к 10 условным единицам, «ваза-ари» — к 7 единицам, «юко» — к 5, «кока» — к 3. Показатель высчитывают по формуле:

где И — количество оценок «иппон»,

В — количество оценок «ваза-ари»,

Ю — количество оценок «юко»,

К — количество оценок «кока»,

n — сумма поединков.

Наиболее рационально вычислять результативность дзюдоистов отдельно при противоборстве в стойке и партере.

Педагогический контроль за учебно-тренировочной и соревновательной деятельностью можно условно совместить (табл. 16), если сопоставлять результаты аттестационного контроля с показателями спортивного мастерства (выполненный разряд).

Таблица 16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.