Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура официальных соревнований в дзюдо






Соревнования дзюдоистов можно классифицировать по 3 уровням проведения.

1. Соревнования всероссийского уровня и федеральных округов:

— соревнования всероссийского уровня — чемпионат, кубок, спартакиады, первенства, соревнования, проводимые в соответствии с Положением о ЕВСК (единой всероссийской спортивной классификации), международные соревнования, физкультурные мероприятия среди различных возрастных групп населения и спортсменов-инвалидов;

— соревнования федеральных округов — чемпионаты, первенства, физкультурные мероприятия среди различных возрастных групп населения.

2. Соревнования уровня субъектов Российской Федерации:

— чемпионаты, первенства, кубки, традиционные знаковые соревнования;

— соревнования физкультурно-спортивных объединений, организаций.

3. Соревнования муниципального уровня:

— чемпионаты и первенства районов, городов;

— массовые, комплексные, классифицируемые соревнования на уровне районов, городов;

— соревнования спортивных организаций, имеющих право присваивать спортивные разряды;

— соревнования на уровне ДЮСШ, коллективов физической культуры, спортивных клубов (не классифицируемые).

Для проведения соревнований среди дзюдоистов различного возраста официально утверждены весовые категории и продолжительность поединка (табл. 14).

Таблица 14

Весовые категории и продолжительность поединка в соревнованиях по дзюдо

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПЛАН СОРЕВНОВАТЕЛЬНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ

В системе всероссийских соревнований дзюдоистов детско-юношеского возраста проводятся соревнования с участием команд (клубов) среди занимающихся 10-12-летнего возраста; клубное (командное) первенство среди занимающихся 13-14-летнего возраста; личное первенство среди юношей и девушек 14-16-летнего возраста. Дзюдоисты 15–16 лет, прошедшие предварительный отбор, могут участвовать в Первенстве Европы. Можно утверждать, что для наиболее одаренных дзюдоистов, занимающихся на этапе углубленной спортивной специализации, тренеры-преподаватели предпочитают планировать содержание учебно-тренировочного процесса с учетом индивидуального плана соревновательных выступлений.

В индивидуальном плане соревновательных выступлений дзюдоистов 14-16-летнего возраста нужно учитывать не только определенные разделы унифицированного календаря, но и особенности соревнований, необходимых конкретному спортсмену. Не следует перегружать организм дзюдоистов этого возраста соревновательными нагрузками. Количество соревновательных стартов необходимо планировать применительно к уровню подготовленности конкретного дзюдоиста, его целевым установкам, возможностям их реализации, варианту системы построения тренировки, индивидуальным особенностям реагирования занимающихся на тренировочные и соревновательные нагрузки, особенностям режима жизнедеятельности, другим факторам. Именно этим и обусловлены расхождения между общим спортивным календарем и индивидуализированной системой соревнований.

При планировании индивидуализированной системы соревнований и при оптимизации всего тренировочного и соревновательного процесса дзюдоистов-юношей в рамках его годичных циклов необходимо основываться на закономерностях управления развитием спортивной формы (как состояния оптимальной готовности дзюдоистов к достижениям) с учетом конкретных условий спортивной деятельности. Решая участвовать (или не участвовать) в конкретном соревновании и намечая задачи соревновательной деятельности дзюдоистов, следует стремиться, чтобы: — в подготовительном периоде оказывалось содействие становлению спортивной формы;

— в соревновательном периоде достигалось ее сохранение и реализация в спортивных достижениях;

— в переходном периоде необходимо создание благоприятных предпосылок к началу нового цикла развития спортивной формы.

Характер выступлений дзюдоистов в соревнованиях в решающей мере зависит от уровня и динамики их подготовленности, что приводит к существенному изменению соревновательной деятельности в различные периоды цикла подготовки.

В первом периоде большого цикла, когда обеспечивается фундаментальная всесторонняя подготовка, соревнования для дзюдоистов в основном имеют подготовительную направленность. Содержание, формы, количество и частоту соревнований необходимо регламентировать так, чтобы содействовать становлению спортивной формы у дзюдоистов, во всяком случае, не препятствовать ее формированию на новом уровне.

Для полноценной подготовки дзюдоистов к основным соревнованиям в этом периоде необходимо, чтобы соревновательная практика не мешала, а подчинялась оптимальному протеканию учебно-тренировочного процесса с планомерно нарастающими объемами и интенсивностью тренировочных нагрузок.

а) Ближе к концу подготовительного периода у хорошо тренированных дзюдоистов возможно серийное использование подготовительно-тренирующих соревнований, чередуемых с восстановительными интервалами. Такой режим соревновательных нагрузок способен значительно стимулировать повышение уровня тренированности, развитие соревновательной работоспособности и реализацию возможностей конкретного дзюдоиста.

б) В соревновательный период основными направлениями деятельности дзюдоистов становятся официальные соревнования. При участии в них дзюдоисты ориентированы на обеспечение результативного выступления, совершенствование и сохранение спортивной формы. Этот период должен быть наиболее насыщен соревнованиями. Если условия и уровень подготовленности позволяют, то дзюдоисты стартуют достаточно часто, варьируя конкретные соревновательные установки в зависимости от личностной значимости различных соревнований.

в) В переходном периоде подготовки официальные соревнования у дзюдоистов в большинстве случаев отсутствуют. Этот период предназначен для активного отдыха, исключающего опасность перетренированности и создающего предпосылки для начала нового большого цикла подготовки.

Сочетание индивидуализированного плана соревновательных выступлений юных дзюдоистов с общим спортивным календарем требует конкретизации. Решать эту проблему в дзюдо с занимающимися массовых разрядов значительно проще, т. к. доступ к очередному соревнованию часто не зависит от результата, показанного им в предыдущем, и юные дзюдоисты под руководством тренера-преподавателя пользуются значительно большей свободой выбора соревнований. Возможно также варьирование системы соревнований путем введения в нее стартов, не предусматриваемых общим спортивным календарем, в т. ч. соревнований подготовительно-тренирующего, адаптационного и контрольного характера, нужных для управления развитием спортивной формы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.