Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гуманизация соревновательной деятельности юных дзюдоистов






Под гуманизацией соревновательной деятельности понимается изменение форм проведения детских соревнований, направленных на повышение удовлетворенности состязательным процессом как тренера-преподавателя, так и занимающихся различного возраста. Проведение соревнований среди младших групп по регламенту взрослых спортсменов неприемлемо. Большие соревновательные перегрузки предъявляют высокие требования прежде всего к здоровью участников, как физическому, так и моральному.

Основное требование к гуманизации соревновательной деятельности — свобода выбора возможностей проявить себя. При этом важно получить преимущество над соперником, которое будет признано как отдельная победа. Успешность соревновательной деятельности юных дзюдоистов следует оценивать по их готовности самостоятельно действовать и принимать решения в изменяющихся условиях. Возможные критерии выявления победителей при проведении соревнований в спортивно-оздоровительных группах представлены в табл. 13.

Таблица 13

Формы проведения соревнований среди занимающихся 10–12 лет

В ходе соревнований подчеркивается красота ведения поединка, доброжелательность отношений между участниками. Каждый участник соревнований обязательно награждается. Для 10-11-летних занимающихся рекомендуется участие в 3-4-х соревнованиях в год. Соревнования могут быть условными.

Соревнование 1 — первенство группы по противоборству в партере. Группа условно делится на подгруппы с учетом массы тела занимающихся: легкие, средние, тяжелые. Противоборство проходит в соответствии с правилами дзюдо, без применения удушающих захватов, болевых приемов. Для участия в таких соревнованиях занимающиеся должны иметь стаж занятий дзюдо не менее 4–5 месяцев.

Соревнование 2 — первенство группы по противоборству в стойке. Все занимающиеся разделяются на «условные» весовые категории (чтобы разница между дзюдоистами была не больше 2–3 кг). Соревнуются внутри категории по круговой системе в соответствии с правилами дзюдо, участники должны иметь стаж занятий более полугода. Оцениваются только приемы, проведенные на оценку «иппон». Возможно введение ничьей. Ограничиваются действия в партере.

Соревнование 3 — первенство спортивного коллектива. Весовые категории участников регламентируются в соответствии с «Положением о соревнованиях», стаж занятий дзюдоистов составляет 7–8 месяцев. Оцениваются только приемы, проведенные на оценки «иппон» и «ваза-ари», вводится ничья. Ограничиваются (допускаются) действия в партере.

Соревнование 4 — оценивается техническая подготовленность, проводится аттестация занимающихся на ученические степени кю. Состоит из 2-х частей — теоретической и практической.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.