Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы критериев проявления физкультурно-педагогической ориентированности у студентов






Под термином «функции» понимаются объективно присущие системе профессиональной ориентации особенности воздействия на абитуриентов, студентов, тренеров-преподавателей по дзюдо и усиления их профессионального самоопределения (рис. 5). Функции профессиональной ориентации могут быть реализованы только в конкретных формах. Форма профессиональной ориентации — это способ структурирования ее содержания, имеющий определенное профориентационное значение.

Рис. 5. Функции профессиональной ориентации

 

Воздействие профессиональной ориентации на молодых людей, избирающих профессию тренера-преподавателя по дзюдо, осуществляется в двух основных направлениях.

Первое направление — физкультурная ориентация, осуществляемая через приобщение к практической физкультурной и спортивной деятельности и направленная на последующую профессиональную деятельность в сфере дзюдо. Именно это направление предполагает значительно изменять личность будущего педагога.

Второе направление — не ограниченная учебным процессом педагогическая ориентация (в спортивном коллективе, в колледже, вузе, на курсах повышения квалификации), воздействующая на обучаемых в процессе формирования и совершенствования мастерства. Данное направление сильнее воздействует на профессионально-мотивационный аспект физкультурно-педа-гогической ориентированности. Основой его проявления служит целенаправленное формирование призвания к педагогической профессии. Опираясь на то, что призвание к профессии не альтернативно (по типу «есть-нет»), а проградиентно (может иметь широкий диапазон выраженности), возможно систематизировать уровни проявления призвания. Низшим уровнем является полное отсутствие призвания к профессии тренера-преподавателя по дзюдо. При высшем уровне выраженности профессиональное призвание становится доминирующим свойством направленности и характера человека.

Определены формы профессиональной ориентации.

Собственно-ориентационная форма наряду с приобретением специальных знаний ведет к становлению и упрочению физкультурно-педагогической ориентированности при соблюдении ряда условий:

— нацеливание абитуриентов, студентов, специалистов на познание смысла профессиональной деятельности;

— положительное отношение к изучаемому профориентационному материалу, усиливающее проявление физкультурно-педагогической ориентированности;

— осознанная установка на усвоение практических способов профессиональной деятельности и профессионального поведения.

Профессионально-ориентационные формы основываются на выполнении действий, повышающих уровень подготовленности и гармоничного развития занимающихся дзюдо, освоении и углублении теоретических знаний, степени воспитанности личности. Такая деятельность должна быть адекватна реальному отлаженному педагогическому труду, в процессе ее осуществления нужно проявлять (по Е. А. Климову) сознательное предвосхищение социально ценного результата; нужно осознание обязательности достижения социально фиксированной цели; необходим сознательный выбор, применение и совершенствование или создание орудий, средств деятельности, нужно осознание коллективных производственных зависимостей.

Адаптационные формы профессиональной ориентации приобщают к самому процессу педагогической деятельности: происходит обучение двигательным действиям, развитие физических качеств, воспитание качеств личности у занимающихся дзюдо.

Психолого-педагогические формы представляют возможность для взаимодействия и сотрудничества в педагогическом коллективе, усиливают профессиональные отношения, которые складываются между участниками педагогической деятельности.

Средства профессиональной ориентации разделяются по особенностям воздействия (рис. 6).

Рис. 6. Средства профессиональной ориентации

 

Методы профессиональной ориентации не только целенаправленно воздействуют на профессионально-мотивационный и профессионально-деятельностный аспекты физкультурно-педагогической ориентированности, но и выявляют ее уровень.

Все методы разделены на три группы.

— Методы, усиливающие профессионально-мотивационный аспект ориентированности, способствуют воспитанию личностных качеств, присущих педагогу, формируют сознание через изучение правил и норм поведения педагога; регламентируют построение профессиональных взаимоотношений, возникающих в педагогическом процессе.

— Методы, усиливающие профессионально-деятельностный аспект ориентированности, адаптируют студентов к процессу педагогического труда, формируют у них основы педагогического мастерства и помогают накапливать первичный профессиональный опыт.

— Методы контроля определяют успешность воздействия профессиональной ориентации, основаны на наблюдении за поведением и деятельностью, оценкой качества выполнения поставленных задач. Для контроля применяют критерии успешности профессионального бразования и осуществления педагогического процесса в работе с дзюдоистами. То есть критерии, которые характеризуют знания, умения, навыки. Гораздо сложнее установить желание, склонности и стремление к педагогической работе в сфере дзюдо. Профориентационный контроль может быть теоретическим (опросные методы, педагогический анализ) и практическим (наблюдение, тестирование). Этапы формирования профессионально-деятельностного аспекта ориентированности у будущих тренеров-преподавателей по дзюдо во многом совпадают с этапами получения знаний и выработки умений и навыков. Этапы профессиональной ориентации, усиливающие профессионально-деятельностный аспект ориентированности, основываются на положениях концепции поэтапного формирования действий и понятий (разработанной П.Я.Гальпериным). Учитывая это, в формировании профессионально-деятельностного аспекта ориентированности можно выделить:

— этап начального разучивания, когда формируется основа изучаемого действия и оно осваивается в общих чертах на уровне предумения;

— этап углубленного разучивания, на котором формируется профессиональное умение в деталях;

— этап закрепления и дальнейшего совершенствования профессиональных навыков.

Этапы формирования профессионально-мотивационного аспекта ориентированности у студентов физкультурных вузов зависят от особенностей их мотивации. У студентов вузов педагогического профиля мотивы учения часто различны: 73 % от всех опрошенных студентов учатся, чтобы сдать сессию; 36 % опрошенных — для того чтобы подготовиться к текущим занятиям; только 3 % среди всех опрошенных стремятся получить знания в процессе учебы (А. А. Орлов, 2004). Перечисленные группы мотивов во многом определяют ситуативную ориентированность студентов на педагогическую профессию. Она формируется именно в том случае, если студенты слабо представляют себе суть педагогического труда.

Планирование профориентационных воздействий включает ряд этапов (табл. 7). Формирование этого аспекта в значительной степени связано с воспитанием личности будущего педагога. В этом случае, этапы профессиональной ориентации приоритетно направлены на воспитание личностных и профессионально важных качеств студентов.

 

Таблица 7






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.