Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивные дисциплины дзюдо, включенные во Всероссийский реестр видов спорта






Разрядные нормы и разрядные требования устанавливаются с учетом особенностей развития дзюдо, пола и возраста спортсменов. Возрастные группы участников соревнований по дзюдо — взрослые, молодежь, юниоры, юноши разных возрастов — определяются правилами соревнований Международной федерации.

Программно-нормативные основы развития дзюдо в России предполагают не стихийные занятия, а систему, регламентируемую обязательными государственными документами: учебными планами и программами по дзюдо. В этих программах научно обосновываются задачи и средства, реализующиеся в занятиях с дзюдоистами различного возраста, представлен перечень движений, осваиваемых дзюдоистами, приведены нормативы для оценки физической подготовленности. В настоящее время в России действуют несколько программ по дзюдо: программа для учреждений дополнительного образования и спортивных клубов (2005), программа спортивной подготовки для детско-юношеских спортивных школ и специализированных детско-юношеских школ олимпийского резерва (2006), а также методические рекомендации по физической культуре для дошкольников с начальными формами упражнений дзюдо (2006).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.