Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. НА ТЕМУ: История профессии документоведа






Курсовая работа

НА ТЕМУ: История профессии документоведа

 

Выполнил студентка I курса, группы 03405 Канчыыр-оол Диана Сесер- ооловна

 

Руководитель: Заведующий кафедрой, профессор Ларьков Николай Семенович

 

 

«25» июня 2015г

 

Томск 2015

Содержание

Введение……………………………………………………………………….... 4

Глава I История профессии документоведа и делопроизводства в Древнерусском государстве.

1.1 Делопроизводство в Древнерусском государстве (X-XI вв.) и в период феодальной раздробленности (XI – XV вв.)……………………………….. 6

1.2 Дьяки и подьячие приказного делопроизводства – прообразы современного документоведа………………………………………………... 8

1.3. Коллежское делопроизводство …………………………………………...10

1.4. Министерское делопроизводство …………………………………………12

Глава II Документоведение в Советский и Постсоветский периоды.

2.1 История профессии документоведа в Советский и Постсоветский периоды.................................................................................................................13

2.2 Документ-явление сложное…………………………………………………17

Заключение………………………………………………………………………18

Список использованной литературы...................................................................19

 

 

Введение

Из разных источников понимается, что документовед востребован всегда, в любые, даже самые сложные времена. Именно сейчас, в настоящее время очень нужны люди с образованием «Документовед», потому что все в этом мире развивается и проблемы с документами становится все больше и больше. И вот с этими документами должен работать профессиональный документовед, и этот документовед должен уметь работать и компьютерными технологиями, должен уметь хранить и создать документы. Почему здесь я написала, что работа документоведа очень тесно связано с компьютерными технологиями? Потому что сейчас мы можем написать документы не из руки, а можем написать все любые документы на компьютере. Это тоже хороший способ. Итак, в моей курсовой работе мы рассмотрим профессию документоведа дальнейших времен: историю возникновения профессии документоведа. И сначала я хочу написать кто такой документовед.

Документовед - это человек коммуникабельный, пунктуальный, ответственный и трудоспособный и честный человек. Еще документовед должен уметь относиться ко всем вежливо.

Документовед – это человек, который грамотно составляет документы, управляет архивом. И он должен знать организацию документирования и делопроизводства, состав унифицированных систем документации, правила составления и оформления и современных компьютерных информационных технологий. Профессия документоведа с каждым годом становится востребованной.

Развития профессии документоведа в России затрагивалась в публикациях ряда отечественных авторов, в статьях, учебных изданиях Т.В. Кузнецовой, Я.З. Лившица, В.А. Кудряева и некоторых других. Так, Т.В. Кузнецова показала значение документа и документационного обеспечения в управленческой деятельности. Ведущие научные и учебные центры в области документоведения отмечают необходимость широкой подготовки специалистов-документоведов.

Актуальность затронутой темы связана тем, что профессия документоведа с каждым годом становиться все более востребованной российским обществом, она обогащается новыми специализациями, расширяется ее рынок труда. Закономерно усиливается интерес теоретиков к изучению профессиональной деятельности документоведа в новых социально-экономических условиях, о чем говорит рост публикаций в специальной печати. Популярность профессии требует системного исследования ее феномена: места и роли современном обществе; взаимодействия с другими профессиями; соответствия кадрового состава профессиональным требованиям; качества образования и т.д. Накопленные эмпирические данные должны подниматься до уровня теоретических обобщений, выявления и осмысления принципов изучения и описания проблем профессионализации в документной сфере.

Цель курсовой работы – рассмотреть историю зарождения и развития специальности документоведа.

Задачи курсовой работы:

1. Рассмотреть условия появления и формирования профессии документоведа в XVI – XVII вв;

2. Изучить развитие профессии документоведа в XVIIIв;

3. Рассмотреть особенности развития профессии документоведа в России в XIX- начала XXв.

Объект исследования – профессия документоведа в контексте исторического развития.

Предмет исследования – особенности развития профессии документоведа в разные исторические эпохи.

Курсовая работа содержит 2 главы, 19 страниц и 9 источников.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.