Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛОССАРИЙ. Авторское свидетельство удостоверяет признание предложения изобретением, приоритет изобретения и авторство лица на полученное им изобретение






 

Авторское свидетельство удостоверяет признание предложения изобретением, приоритет изобретения и авторство лица на полученное им изобретение. Оно имеет территориальное действие, т. е. изобретение, удостоверяемое им, не может беспрепятственно и безвозмездно использоваться в других странах, если оно там не запатентовано.

Высокие технологии – система производственных и иных операций, методов и процессов, обладающая наивысшими качественными показателями по сравнению с лучшими мировыми аналогами и удовлетворяющая формирующиеся или будущие потребности человека и общества.

Государственная научно-техническая политика – неотъемлемая часть социально-экономической политики Республики Беларусь, включающая установленные законодательством основные цели, принципы, направления и способы воздействия государства на субъекты научной, научно-технической и инновационной деятельности, порядок взаимоотношений между ними и государством, а также между субъектами научной, научно-технической и инновационной деятельности.

Готовая продукция – продукция, полностью прошедшая производственный цикл на данном предприятии, полностью упакованная, прошедшая технический контроль и сданная на склад или отгруженная потребителю (торговому посреднику).

Запасы – материальные ресурсы (в пути, производственные, технологические, гарантийные, страховые, сезонные), незавершенное производство и готовая продукция, временно не используемые и ожидающие дальнейшего производственного или личного потребления.

Звено логистической системы – некоторый экономический и (или) функционально обособленный объект, не подлежащий дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи анализа или построения логистической системы, выполняющий свою локальную цель, связанную с определенными логистическими операциями или функциями.

Информационный поток – совокупность сообщений, циркулирующих в логистической системе между логистической системой и внешней средой, необходимых для управления логистическими операциями.

Канал распределения – совокупность юридических и (или) физических лиц, которые участвуют в продвижении конкретного товара (продукции, услуги) от производителя (поставщика) к потребителю и принимают на себя или помогают передать кому-то другому право собственности на товар. Различают: 1) горизонтальный канал распределения, когда каждый член канала экономически самостоятелен; 2) вертикальный канал распределения, в котором есть основной член канала (чаще всего производитель) и один или несколько посредников, экономически объединенные с ним в единую систему либо имеющие от него экономические привилегии.

Конечная цель (семь правил) логистики – цель логистической деятельности считается достигнутой, если нужный конкретному заказчику груз необходимого качества в необходимом количестве доставлен с минимальными затратами в нужное время и в нужное место.

Конкурентоспособная продукция – продукция, отвечающая сложившимся требованиям конкретного рынка в определенный период. Конкурентоспособность продукции определяется совокупностью ее свойств (включая технический уровень, патентную чистоту, соответствие установленным национальным и международным стандартам), сопоставимостью цен по отношению к другим видам продукции аналогичного назначения и качества, долей, занимаемой на рынке.

Логистика – наука об управлении потоковыми процессами в экономике.

Логистическая операция (элементарная логистическая активность) – любое действие (материальное или нематериальное), не подлежащее дальнейшей декомпозиции в рамках поставленной задачи исследования или менеджмента, связанное с возникновением, преобразованием или поглощением материального и сопутствующих ему (информационных, финансовых, сервисных) потоков.

Логистическая система – сложная организационно завершенная (структурированная) экономическая система, состоящая из элементов – звеньев, взаимосвязанных в едином процессе управления материальными и сопутствующими им потоками, причем задачи функционирования этих звеньев объединены внутренними целями организации бизнеса и (или) внешними целями.

Логистическая функция (комплексная логистическая активность) – укрупненная группа логистических операций, направленных на реализацию одной из целей логистической системы.

Логистическая цепь – множество звеньев логистической системы, линейно упорядоченное по материальному (информационному, финансовому) потоку с целью анализа или синтеза определенного набора логистических функций и (или) издержек.

Макет – упрощенное воспроизведение изделия или его части, изготовленное для исследования отдельных характеристик разрабатываемого изделия, проверки обоснованности принятых технических и художественных решений.

Максимальный желательный запас – уровень запаса, экономически целесообразный в определенной системе управления запасами.

Материальный поток – находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция, к которым применяются логистические операции или функции, связанные с физическим перемещением их в пространстве. Различают по отношению к логистической системе: 1) внутренний материальный поток (движется внутри логистической системы); 2) внешний материальный поток (движется во внешней среде и имеет отношение к основной деятельности системы); по направлению движения потока относительно логистической системы: 1) входной материальный поток (поступает в логистическую систему из внешней среды); 2)выходной материальный поток (поступает из логистической системы во внешнюю среду).

Материальные ресурсы – это предметы труда (сырье, основные и вспомогательные материалы, полуфабрикаты, комплектующие изделия, сборочные единицы, топливо, запасные части), предназначенные для ремонта и обслуживания технологического оборудования и других основных фондов, отходы производства.

Модель – изделие, воспроизводящее или имитирующее свойства разрабатываемого изделия, изготовленное с целью проверки принципа действия и определения характеристик.

Научно-техническая деятельность – деятельность, включающая проведение прикладных исследований и разработок с целью создания новых или усовершенствования существующих способов и средств осуществления конкретных процессов. К научно-технической деятельности относятся также работы по научно-методическому, патентно-лицензионному, программному, организационно-методическому и техническому обеспечению непосредственного проведения научных исследований и разработок, а также их распространения и применения результатов.

Научные исследования (научно-исследовательские работы) – творческая деятельность, направленная на получение новых знаний и способов их применения. Научные исследования могут быть фундаментальными и прикладными.

Незавершенное производство – продукция, не законченная производством в пределах данного предприятия.

Новая продукция – продукция, впервые изготовленная в Республике Беларусь, отличающаяся от выпускаемой конкурентоспособностью, наукоемкостью, улучшенными показателями качества и экономическими показателями. Отнесение продукции к категории новой производится в установленном порядке.

Новые технологии – система производственных и иных операций, методов и процессов, обладающая более высокими качественными характеристиками по сравнению с лучшими аналогами, доступными на данном рынке, на определенном сегменте рынка или рыночной ниши, для которых эти технологии являются новыми.

Объект изучения логистики – потоки как процессы преобразования в организационных системах на макро-, мезо- и микроуровнях.

Опытная партия – совокупность опытных образцов или определенный объем нештучной продукции, изготовленные за установленный интервал времени по вновь разработанной конструкторской и технологической документации для контроля соответствия продукции заданным требованиям и принятия решения о постановке на производство.

Опытный образец – образец продукции, изготовленный по вновь разработанной рабочей документации для проверки путем испытаний соответствия его заданным техническим требованиям с целью принятия решения о возможности постановки на производство и (или) использования по назначению.

Опытно-конструкторские работы – комплекс работ, выполняемых при создании или модернизации продукции: разработка конструкторской и технологической документации на опытные образцы (опытную партию), изготовление и испытание опытных образцов (опытной партии).

Опытно-технологические работы – комплекс работ по созданию новых веществ, материалов и (или) технологических процессов и по изготовлению технической документации на них.

Патент – это документ, представляющий его владельцу исключительное право на пользование изобретением. Владелец может дать согласие путем выдачи (продажи) лицензии (разрешения) на частичное использование или полную переуступку патентных прав.

Патентная чистота – юридическое свойство объекта техники, заключающееся в том, что он может быть свободно использован в стране или странах реализации без опасного нарушения действующего на ее территории исключительного права третьих лиц. Под объектами техники понимаются машины, приборы, оборудование, материалы, штаммы, а также технологические процессы и объекты капитального строительства. Все эти объекты подвергаются проверке на патентную чистоту при планировании их экспорта в другие страны. Патентная чистота объектов техники имеет локальный характер, т. е. может быть определена только в отношении той страны или группы стран, по патентному фонду которой проводилась экспертиза. Абсолютной патентной чистоты не существует. Это объясняется как территориальным действием охранного документа, так и особенностями патентного законодательства стран проверки. Патентная чистота объекта техники имеет временной характер, так как связана со сроком действия патента. При проведении экспертизы на патентную чистоту обеспечивают сочетание трех ее сторон: правовой, технической и экономической.

Правовая сторона заключается в точном и всестороннем учете всех юридических вопросов, имеющих отношение к данному случаю, и их оценке в сложившейся ситуации (в том числе в определении объема прав из патента, возможности его нарушения, опротестования).

Техническая сторона заключается в правильной оценке технической сущности изображения по патенту при сопоставлении с проверяемым объектом, а также в оценке роли составных частей и других элементов для объекта в целом при составлении регламента и в определении пути возможного обхода патента.

Экономическая сторона экспертизы состоит в оценке объема возможных претензий патентовладельца и подлежащего возмещению ущерба. Этот вопрос возникает уже на стадии серийного производства, когда нет возможности искать новые технические решения.

Пороговый уровень – уровень запаса, используемый для определения момента времени выдачи очередного заказа.

Поток – один или множество объектов, воспринимаемое как единое целое, существующее как процесс на определенном временном интервале и измеряемое в абсолютных единицах.

Предмет изучения логистики – оптимизация потоков (процессов преобразования) в организациях.

Разработка – деятельность, направленная на создание или усовершенствование способов и средств осуществления процессов в конкретной области практической деятельности, в частности, на создание новой продукции и технологий. Разработка новой продукции и технологий включает проведение опытно-конструкторских (при создании изделий) и опытно-технологических (при создании материалов, веществ, технологий) работ.

Сервисный поток – совокупность услуг, продвигающихся внутри логистической системы между ее звеньями или поступающих из нее во внешнюю среду и сопровождающих, как правило, материальный поток.

Система с фиксированным интервалом времени между заказами – система управления запасами, настроенная на выполнение заказов в строго определенные моменты времени.

Система с фиксированным размером заказа – система управления запасами, настроенная на определение размера заказа, оптимизацию использования складских помещений, минимизацию издержек транспортировки и хранения запасов, стоимости оформления заказов.

Уровень канала распределения – посредник, который выполняет работу по приближению товара и права собственности на него к конечному потребителю.

Финансовый поток – совокупность циркулирующих внутри логистической системы или во внешней среде, взаимодействующей с логистической системой, информационных сообщений о стоимостно-затратных отношениях передвижения единиц материального потока или элементов потока услуг, подтвержденных наличной или безналичной формами платежей.

Экспериментальный образец – образец продукции, обладающий основными признаками разрабатываемой продукции, изготовленный на стадии исследований и разработки с целью проверки предлагаемых решений.

 

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. Акулич, Н. Л. Основы маркетинга: учеб. пособие / И. Л. Акулич, Е. В. Демченко. – Минск: Выш. шк., 1998. – 236 с.

2. Белова, Т. А. Технология и организация производства продукции и услуг: учеб. пособие / Т. А. Белова, В. Н. Данилин. – М.: КНОРУС, 2010. – 240 с.

3. Бык, В. Ф. Организация производства: практикум / В. Ф. Бык, Л. М. Синица, Т. В. Бондарева. – Минск: ИВЦ Минфина, 2007. – 270 с.

4. Васильева, Л. Н. Моделирование микроэкономических процессов и систем: учеб. / Л. Н. Васильева, Е. А. Деева. – М.: КНОРУС, 2009. – 400 с.

5. Гаджинский, А. М. Логистика: учеб. / А. М. Гаджинский. – 9-е изд., перераб. и доп. – М.: Дашков и К°, 2004. – 286 с.

6. Гражданский кодекс Республики Беларусь: принят Палатой представителей Нац. Собр. Респ. Беларусь 7 дек. 1998 г. № 218-З, одобрен Советом Республики 19 нояб. 1998 г. (в ред. от 1 авг. 2002 г.). – Минск: Амалфея, 2002. – 656 с.

7. Григорьев, М. Н. Логистика. Продвинутый курс: учеб. / М. Н. Григорьев, А. П. Долгов, С. А. Уваров. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2011. – 734 с.

8. Дроздов, П. А. Основы логистики: учеб. пособие / П. А. Дроздов. – Минск: Изд-во Гревцова, 2008. – 208 с.

9. Ельдештейн, Ю. М. Логистика: электрон. учеб.-метод. комплекс / Ю. М. Ельдейштейн // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http: //www.kgau.ru/distance_03/eldeshtein/logistika/02_02.html. – Дата доступа: 07.08.2012.

10. Ильенкова, С. Д. Управление инновационным проектом: учеб. пособие / С. Д. Ильенкова [и др.]. – М.: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики, 2003. – 105 с.

11. Инновации. Ключевые определения и виды инноваций в бизнесе [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https:// www.cecsi.ru/coach/ innovation.html. – Дата доступа: 01.08.2012.

12. Корпоративная логистика (300 ответов на вопросы профессионалов) / под общ. и науч. ред. В. И. Сергеева. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 976 с.

13. Левкин, Г. Г. Логистика: теория и практика / Г. Г. Левкин. – Ростов н/Д: Феникс, 2009. – 221 с.

14. Логистика: учеб. пособие / В. И. Маргунова [и др.]; под ред. В. И. Маргуновой. – Минск: Выш. шк., 2011. – 508 с.

15. Логистика: учеб. пособие / Н. М. Баско [и др.]; под ред. И. И. Полещук. – Минск: БГЭУ, 2007. – 431 с.

16. Логистика: учеб. / под ред. Б. А. Аникина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 368 с.

17. Манжай, И. С. Логистика: конспект лекций / И. С. Манжай. – М.: Приор-издат, 2005. – 144 с.

18. Маргунова, В. И. Логистика: ответы на экзаменационные вопросы / В. И. Маргунова. – Минск: ТетраСистемс, 2008. – 144 с.

19. Миротин, Л. Б. Логистика: обслуживание потребителей: учеб. / Л. Б. Миротин, Ы. Э. Ташбаев, А. Г. Касенов. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 190 с.

20. Николайчук, В. Е. Заготовительная и производственная логистика / В. Е. Николайчук. – СПб.: Питер, 2001. – 160 с.

21. Об основах государственной научно-технической политики: Закон Респ. Беларусь от 19 янв. 1993 г. № 2105-XII (с доп. и изм.) // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2001. – № 2/371.

22. Об оценке соответствия требованиям технических нормативных актов в области технического нормирования и стандартизации: Закон Респ. Беларусь от 5 янв. 2004 г. № 269-З // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2011. – № 5, 2/1780.

23. Об утверждении положения о порядке создания субъектов инновационной инфраструктуры и внесения изменений и дополнений: Указ Президента Респ. Беларусь от 3 янв. 2007 г. № 1 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2007. – № 1/8230.

24. О Государственной программе инновационного развития Республики Беларусь на 2007–2010 гг.: Указ Президента Респ. Беларусь от 26 марта 2007 г. № 136 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2008. – № 210, 1/9972.

25. О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования: Декрет Президента Респ. Беларусь от 16 янв. 2009 г. № 1 // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2009. – № 17, 1/19418.

26. Основные способы размещения оборудования [Электронный ресурс]. – Режим доступа: // http: //www menedjeri.ru/ index.php? gmenu =1439881249. – Дата доступа: 03.08.2012.

27. Основы логистики: учеб. пособие / под ред. В. И. Хабарова. – М.: Маркет ДС, 2010. – 360 с.

28. О техническом нормировании и стандартизации: Закон Респ. Беларусь от 5 янв. 2004 г. № 262-З // Нац. реестр правовых актов Респ. Беларусь. – 2004. – № 4, 2/1011.

29. Петросян, А. Э. Инновации в организации: понятие, структура, механизмы / А. Э. Петросян // Вестн. высш. шк. – 2008. – № 1. – С. 35–40.

30. Радиевский, М. В. Организация производства: инновационная стратегия устойчивого развития предприятия: учеб. / М. В. Радиевский. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 377 с.

31. Решто, Р. А. Экспертиза на патентную чистоту серийно выпускаемой продукции / Р. А. Решто // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://rlst/org.by/archiv/archiv_details_241104_3/html. – Дата доступа: 03.08.2012.

32. Родионова, В. Н. Логистика: курс лекций / В. Н. Родионова, О. Г. Туровец, Н. В. Федоркова. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 156 с.

33. Розина, Т. М. Распределительная логистика: курс лекций / Т. М. Розина. – Минск: БГЭУ, 2009. – 129 с.

34. Сарафанова, Е. В. Логистика: 100 экзаменационных ответов: экспресс-справ. для студентов вузов / Е. В. Сарафанова. – М.: ИКЦ «МарТ», 2005. – 208 с.

35. Сергеев, В. И. Логистика в бизнесе: учеб. / В. И. Сергеев. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 242 с.

36. Синица, Л. М. Организация производства: учеб. пособие / Л. М. Синица. – 3-е изд. – Минск: ИВЦ Минфина, 2006. – 521 с.

37. Сковронек, Ч. Логистика на предприятии: учеб.-метод. пособие: [пер. с пол.] / Ч. Сковронек, З. Сариуш-Вольский. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 400 с.

38. Стаханов, В. Н. Промышленная логистика: учеб. пособие / В. Н. Стаханов, С. Н. Тамбовцев. – 2-е изд., перераб. – М.: ПРИОР, 2000. – 96 с.

39. Степанов, В. И. Логистика производства: учеб. пособие / В. И. Степанов. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 200 с.

40. Сток, Дж. Р. Стратегическое управление логистикой: [пер. с англ.] / Дж. Р. Сток, Д. М. Ламберт. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 797 с.

41. Федоров, Л. С. Общий курс логистики: учеб. пособие / Л. С. Федоров, М. В. Кравченко. – М.: КНОРУС, 2010. – 224 с.

42. Чеботаев, А. А. Логистика и маркетинг (маркето-логистика): учеб. пособие для вузов / А. А. Чеботаев, Д. А. Чеботаев. – М.: Экономика, 2005. – 247 с.

43. Чудаков, А. Д. Логистика: 500 вопросов и ответов: учеб. пособие / А. Д. Чудаков. – М.: Изд-во РДЛ, 2005. – 184 с.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.