Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и функции стандартизации. Международная стандартизация






 

В основе сертификации лежат стандарты, соблюдение которых является обязательным условием деятельности предприятия.

Стандарт – это технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации на основе согласия большинства заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации и содержащий технические требования к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг.

Все нормативные документы по стандартизации подразделяются следующим образом:

· государственные стандарты;

· отраслевые стандарты;

· технические кодексы установившейся практики (технические кодексы), технические регламенты, технические условия;

· стандарты предприятий.

Технический кодекс – это технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации, содержащий основанные на результатах установившейся практики технические требования к продукции, процессам ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг.

Технический регламент – это технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе технического нормирования, устанавливающий непосредственно и (или) путем ссылки на технические кодексы установившейся практики и (или) государственные стандарты Республики Беларусь обязательные для соблюдения технические требования, связанные с безопасностью продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг.

Передовой технический опыт в создании высококачественной продукции аккумулируют в себе международные стандарты (ИСО, или ISO). В документах Международной организации по стандартизации дано определение стандартизации.

Стандартизация – деятельность по установлению технических требований в целях их всеобщего и многократного применения в отношении постоянно повторяющихся задач науки, техники и экономики, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в области разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или услуг. В общем виде эта деятельность проявляется в процессе разработки, опубликования и применения стандартов.

Стандартизация выступает нормативной основой обеспечения качества продукции, выполняя при этом три основные функции (экономическую, социальную и коммуникативную).

Экономическая функция стандартизации реализуется в следующих областях: представление в договорах (контрактах) достоверной информации о продукции в удобной и понятной форме; повышение качества и конкурентоспособности продукции (поскольку благодаря стандартизации основных параметров продукции становится возможным проведение объективной оценки уровня ее качества и конкурентоспособности и соответственно разработки направлений их повышения); внедрение новой техники и уменьшение возможности дублирования разработок аналогичной техники; увеличение серийности и масштабов производства, способствующее повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции; взаимозаменяемость и совместимость (стандартизация обеспечивает совпадение размеров и допусков отдельных деталей, возможность совместного использования различных видов продукции); эффективное управление производством (поскольку стандартизация производственных процессов и контроль за их ходом создают необходимые предпосылки для достижения заданного уровня качества при оптимальных затратах).

Социальная функция стандартизациипроявляется в создании нормативов и достижении на практике такого уровня параметров и показателей продукции, работ, услуг, который соответствует социальным целям общества, связанным с охраной окружающей среды, здравоохранением, безопасностью людей при производстве, обращении, использовании и утилизации продукции.

Коммуникативная функция стандартизации обеспечивает возможность создания базы для объективного восприятия различных видов информации через нормативную фиксацию терминов и определений, условных знаков, символов, обозначений и установления единых правил оформления документов, способствуя тем самым достижению необходимого для общества взаимопонимания и расширяя взаимообогащающий обмен информации.

В зависимости от масштабов работы выделяют национальную, региональную и международную стандартизацию. Национальная стандартизация – это работа по стандартизации в масштабах одной страны, региональная – в масштабе географического, экономического или политического региона. Международная стандартизация – это работа по стандартизации, в которой принимают участие несколько (два и более) суверенных государств.

Особое значение международная стандартизация приобрела во внешней торговле. В условиях интенсивного разделения труда между странами применение международных стандартов позволяет расширить границы национальных рынков. Обеспечивая единство мер и точность измерений на межнациональном уровне, международные стандарты позволяют экспортерам товаров преодолевать технические барьеры, выдвигаемые на их пути национальными стандартами других стран, повышают эффективность массовых кооперативных поставок.

В настоящее время сложилась сложная и разветвленная система международных организаций, занимающихся вопросами стандартизации. В ее состав входят более 450 всемирных и региональных организаций, которые можно разделить на три группы:

1. Всемирные специализированные организации, объединяющие в своем составе страны всех континентов и осуществляющие разработку нормативно-технических документов (от товаров повседневного спроса до космического оборудования и по охране окружающей среды).

Самой крупной организацией, наиболее полно и всесторонне представляющей международную стандартизацию, является Международная организация по стандартизации. Главная цель Международной организации по стандартизации – содействие развитию стандартизации в мировом масштабе для обеспечения международного товарообмена, а также для расширения сотрудничества в области интеллектуальной, научной, технической и экономической деятельности. Международная организация по стандартизации охватывает практически все сферы деятельности кроме радиоэлектроники и телевизионной связи, входящих в Международный электрический комитет.

2. Региональные специализированные организации, создающие нормативно-технические документы с учетом специфики определенной географической зоны.

К наиболее авторитетным специализированным региональным организациям по стандартизации относятся Европейский комитет по стандартизации (СЕН), Межскандинавская организация по стандартизации (ИНСТА), Панамериканский комитет стандартов (КОПАНТ) и др. Разрабатываемые ими нормативные документы в отличие от международных носят необязательный характер, подлежат обязательному введению в национальную практику стран, которые к ним присоединяются.

3. Неспециализированные всемирные региональные организации, в число которых входят научно-технические, профессиональные, социальные и другие организации, занимающиеся вопросами стандартизации наряду со своей основной деятельностью в соответствующей области.

Это наиболее многочисленная группа, включающая более 300 организаций, действующих как на правительственном, так и на неправительственном уровне. К ним относятся экономические комиссии и специализированные учреждения ООН (ЮНИДО, ЮНЕСКО, МАГАТЭ и др.), межправительственные организации (Европейское объединение угля и стали, Всемирная организация интеллектуальной собственности), а также ряд неправительственных международных организаций (Международная торговая палата, Международный союз железных дорог и др.).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.