Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы организации и показатели деятельности инструментального хозяйства






 

На предприятиях используются такие формы организации инструментального хозяйства, как централизованная, децентрализованная и смешанная. При централизованной форме создается инструментальный отдел предприятия, который руководит всей инструментальной службой предприятия. В его состав входит инструментальный цех, изготавливающий и ремонтирующий инструмент и технологическую оснастку для всех подразделений предприятия. При децентрализованной форме каждый цех предприятия самостоятельно обеспечивает свое производство необходимыми инструментом и технологической оснасткой. При смешанной форме организации происходит перераспределение работ между подразделениями инструментального хозяйства: изготовление инструмента и технологической оснастки осуществляет инструментальных цех, их хранение и распределение – ЦИС и ИРК, а ремонт и восстановление – цеха основного и вспомогательного производств. Целесообразность той или иной формы организации инструментального хозяйства в каждом случае должна быть обоснована экономическими расчетами.

К важнейшим показателям, характеризующим деятельность инструментального хозяйства предприятия, относятся:

· показатели, характеризующие производство технологической оснастки:

– объем производства (в целом и по каждому типоразмеру оснастки и инструменту);

– номенклатура технологической оснастки;

– производительность труда;

– трудоемкость, металлоемкость, фондоотдача и себестоимость изготовления отдельных видов оснастки;

· показатели, характеризующие эксплуатационные затраты:

– затраты на инструмент, приходящиеся на 1 000 р. валового выпуска продукции (с выделением затрат на покупную оснастку и оснастку собственного производства);

– удельный вес затрат на инструмент и оснастку в себестоимости единицы продукции;

– величина запасов технологической оснастки в процентах к месячному расходу;

– доля стоимости запасов технологической оснастки в общем объеме оборотных средств.

Инструментальное хозяйство на производственном предприятии относится к вспомогательным службам, но его влияние на экономические результаты деятельности предприятия значительно. Например, крупное машиностроительное предприятие использует широкую номенклатуру технологической оснастки: режущий и мерительный инструменты, штампы, модели, станочные и слесарные приспособления, пресс-формы, универсально-сборные приспособления, вспомогательный инструмент и др. Затраты на инструмент и технологическую оснастку на таких предприятиях составляют от 3 до 20% себестоимости продукции в зависимости от типа производства и выпускаемой продукции, причем эти затраты тем выше, чем выше серийность производства. Парк оборудования в инструментальном производстве составляет 10–20% от оборудования предприятия. Количество работающих в инструментальном производстве составляет 5–15% от всех работников рабочих специальностей предприятия. Производственная площадь данного хозяйства занимает 4–10% от всей площади предприятия. Нормируемые оборотные средства в запасах инструмента составляют от 15 до 50% всех нормируемых оборотных средств предприятия.

Основными направлениями совершенствования инструментального хозяйстваи повышения эффективности его функционирования являются:

· в области проектирования выпускаемой продукции и технологии ее производства – упрощение конструкции (структуры) продукции, ее унификация и стандартизация, типизация технологических процессов, контроль технологичности конструкций, применение при проектировании продукции научных подходов и методов оптимизации;

· в области проектирования и производства инструментов и технологической оснастки – унификация и стандартизация оснастки, ее составных частей и конструктивных элементов, применение систем автоматизированного проектирования на основе классификации и кодирования технологической оснастки, сокращение продолжительности разработки и изготовления оснастки;

· в области менеджмента – применение научных подходов и методов, совершенствование учета, контроля, анализа и мотивации работ;

· в области эксплуатации, ремонта и восстановления инструментов и технологической оснастки – обеспечение нормальных условий работы центрально-инструментального склада, инструментально-раздаточных кладовых, организация активного обеспечения рабочих мест, организация централизованной заточки инструмента, усиление технадзора, упорядочение нормативного хозяйства, улучшение оперативного учета и расходных лимитов, повышение эффективности ремонта и восстановления инструментов и оснастки.

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что представляет собой инструментальное хозяйство предприятия? Каковы его основная цель, функции и задачи?

2. Какова характеристика системы управления и структуры инструментального хозяйства предприятия?

3. Как классифицируются инструмент и технологическая оснастка, применяемые на предприятии?

4. В чем заключается сущность методов расчета потребности в инструменте и технологической оснастке? Особенности их применения в зависимости от типов производства.

5. Каким образом осуществляется расчет потребности в инструменте для выполнения производственной программы предприятия на планируемый период времени?

6. Какова характеристика системы «максимум – минимум» на центральном инструментальном складе предприятия?

7. Какие различают формы организации инструментального хозяйства?

8. Как можно прокомментировать схему внутризаводского обращения инструмента и технологической оснастки с точки зрения логистических подходов?

9. С помощью каких показателей можно охарактеризовать работу инструментального хозяйства предприятия?

10. Каковы роль и влияние инструментального хозяйства на экономические результаты деятельности производственного предприятия?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.