Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав, задачи и структура инструментального хозяйства предприятия






 

Инструментальное хозяйство – совокупность общезаводских и цеховых структурных подразделений, занятых проектированием, приобретением, изготовлением, ремонтом и восстановлением инструментов и технологической оснастки, их учетом, хранением и выдачей в цеха и на рабочие места, а также надзором за эксплуатацией, утилизацией.

Целью функционирования инструментального хозяйства предприятия является бесперебойное обеспечение цехов и рабочих мест высококачественной технологической оснасткой в нужном количестве и ассортименте при минимальных затратах на его содержание.

Основными задачами инструментального хозяйства предприятия являются:

· определение потребности и планирование обеспечения предприятия инструментом и оснасткой;

· нормирование расхода инструмента и оснастки, поддержание их запасов на требуемом уровне;

· обеспечение предприятия покупными инструментами и оснасткой;

· организация проектирования и собственного производства инструментов и оснастки;

· организация учета, хранения и обеспечения рабочих мест инструментом и оснасткой;

· организация рациональной эксплуатации инструмента и оснастки и технический надзор;

· организация ремонта и восстановления инструмента и оснастки, их утилизация;

· контроль, учет и анализ эффективности использования инструмента и оснастки, стимулирование улучшения их рационального использования;

· совершенствование организации обеспечения производства инструментом и технологической оснасткой.

Система управления инструментальным хозяйством предприятия имеет, как правило, двухуровневую структуру: организация и управление производством инструмента и технологической оснастки; организация и управление закупкой инструмента и технологической оснастки широкого применения. Управление инструментальным хозяйством крупного предприятия, как правило, осуществляет главный технолог или непосредственно главный инженер.

Типовая структура инструментального хозяйства состоит из инструментального отдела, включающего технический сектор, планово-экономический сектор, сектор покупного инструмента, сектор технического надзора и планово-предупредительного ремонта оснастки, инструментального цеха, центрального инструментального склада, инструментально-раздаточных кладовых в производственных подразделениях предприятия.

Работа по обеспечению инструментами и технологической оснасткой цехов и рабочих мест предприятия выполняется подразделениями инструментального хозяйства и ведется по следующим направлениям: приобретение инструмента и технологической оснастки, инструментальное производство и инструментальное обслуживание (рисунок 28).

 

 
 

 


Условные обозначения:

1 – новые покупные инструмент и оснастка;

2 – изготовленные в инструментальном цехе инструмент и оснастка;

3 – изношенные и восстановленные инструмент и оснастка;

4 – новые, изготовленные, восстановленные инструмент и оснастка;

5 – затупленные и заточенные инструмент и оснастка;

6 – новые, изготовленные, восстановленные, изношенные, затупленные инструмент и оснастка

Рисунок 28 – Схема внутризаводского обращения инструмента и оснастки

 

Приобретение инструмента и технологической оснастки является функцией бюро покупного инструмента.

Если предприятие не может приобрести необходимый ему инструмент у специализированных инструментальных заводов или приобретение дороже собственного производства, то изготовление такого инструмента размещают в собственных инструментальных цехах. Обычно инструментальные цеха организуются по технологическому принципу. В их состав входят отделения или участки (станочные, слесарно-сборочные, лекальные, шлифовально-заточные, заготовительные, термические, контрольные, восстановления инструмента, измерительная лаборатория, кладовые и т. д.). Специализация подразделений цеха зависит от вида основной продукции предприятия и ее объемов.

Организация инструментального обслуживания непосредственно в производственных подразделениях предприятия предполагает бесперебойное снабжение рабочих мест инструментом, их правильную эксплуатацию, своевременный и качественный ремонт. Основная часть запасов инструмента предприятия хранится на центральном инструментальном складе (ЦИС).

Рабочие места производственных цехов обслуживают инструментально-раздаточные кладовые (ИРК), функции которых заключаются в получении из ЦИС инструмента, организации хранения и учета, выдаче на рабочие места, организации ремонта и восстановления инструмента, организации контроля, списании пришедшего в негодность инструмента. Ремонт и восстановление инструментапроизводится в зависимости от особенностей инструмента и его количества либо в ремонтных отделениях, расположенных непосредственно в цехах основного производства, либо на специализированных участках инструментальных цехов.Для заточки инструмента в цехах организуются заточные отделения. Сложному инструменту, требующему специального дорогостоящего оборудования (червячные фрезы, протяжки, резцовые головки для конических винтовых колес и т. д.), заточку производят централизованно в инструментальных цехах. Организация технического надзора за эксплуатацией инструмента осуществляется по следующим параметрам: состояние инструментов и оснастки, соблюдение правил их эксплуатации, выполнение правил хранения, контроль за правильной заточкой и т. д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.