Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственные фонды предприятия, их классификация






 

Основные ресурсы производственного процесса представлены тремя элементами (трудом, средствами труда и предметами труда).

Предметы и средства труда в своей совокупности составляют основу производственного базиса предприятия и называются средствами производства, материально-вещественным содержанием которых выступают производственные фонды. Будучи материальной основой, производственным базисом, или материально-технической базой процесса производства, производственные фонды дифференцируются на основные фонды (средства труда) и оборотные средства (предметы труда). Таким образом, производственные фонды – это совокупность используемых в процессе производства основных фондов и оборотных средств. Деление всех производственных фондов на основные и оборотные обусловлено различием их экономической сущности, функциональной ролью в производственном процессе и характером перенесения их стоимости на стоимость готового продукта.

Основные производственные фонды (ОПФ) – это различные орудия труда (машины, аппараты, здания, сооружения и т. п.), которые, во-первых, многократно участвуют в процессе по переработке исходного сырья в готовый продукт, во-вторых, в процессе использования сохраняют свою первоначальную форму и содержание, в-третьих, переносят свою стоимость на стоимость готового продукта по частям.

Большое многообразие видов основных фондов, обусловленное различиями в сроках их службы, выполняемых функциях и роли в производственном процессе, вызывает необходимость их классификации. Такая классификация проводится по ряду объективно присущих различным видам основных фондов признаков:

1. По участию в процессе материального производства. Различают основные производственные фонды, непосредственно или косвенно участвующие в производственном процессе; функционирующие в непроизводственной сфере и предназначенные преимущественно для обслуживания работающих (к ним относятся жилые дома, школы, детские дошкольные учреждения, объекты бытового и культурного назначения, здравоохранения, физкультуры, спорта, отдыха и т. д.).

По участию в процессе материального производства ОПФ подразделяют следующим образом:

· Здания (производственные корпуса основных и вспомогательных цехов, лабораторий, складов, гаражей, вагонных депо, офисы, здания заводоуправлений и т. д.). Главная их функция – создание необходимых условий для размещения и работы производственного оборудования, машин, транспорта и другой техники, а также условий продуктивной работы трудовых коллективов.

· Сооружения. В эту группу входят шахты, штольни, карьеры, нефтяные и газовые скважины, насосные станции, бункера и эстакады, градирни, различные емкости, в том числе цистерны для хранения жидких и газообразных веществ. Основное их функциональное назначение состоит в обеспечении производства и хранении добываемых природных ресурсов.

· Передаточные устройства. Указанную группу образуют продуктопроводы, водопроводная сеть, паропроводы, электросеть, сети теплоснабжения и газификации, основная функция которых заключается в обеспечении передачи или перемещения различных видов энергии, топливных и сырьевых ресурсов к местам их потребления.

· Машины и оборудование. В эту группу ОПФ, являющуюся той их частью, где осуществляются основные технологические процессы производства продукции, включаются:

– силовые машины (электрогенераторы, электродвигатели, передаточные электростанции, компрессоры и другие машины);

– рабочие машины и оборудование, предназначенные для механического, химического, термического, электрохимического и иного воздействия на предметы труда;

– измерительные, регулирующие приборы, лабораторное оборудование и вычислительная техника.

Основная функция данной группы ОПФ сводится к обеспечению возможности переработки исходного сырья в готовый продукт. Этим определяется центральное место и главная роль включаемых в указанную группу видов ОПФ.

· Транспортные средства. В эту группу входят средства внутрицехового транспорта (автокары, электрокары, вагонетки, тележки и т. д.), средства внутризаводского транспорта (автомобили, электровозы, тепловозы и железнодорожные вагоны) и средства внезаводского транспорта (железнодорожный, водный и воздушный транспорт). Главное предназначение данных видов ОПФ – перемещение грузов, в том числе сырья, материалов и готовой продукции.

· Инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь. В эту группу ОПФ включаются те виды инструмента и инвентаря, срок службы которых превышает один год.

2. По степени участия в процессе производства продукции (дифференцируются на две большие части: активную и пассивную).

Активная часть ОПФ представляет собой те виды средств труда, которые самым непосредственным и активным образом воздействуют на предметы труда в процессе их переработки в готовый продукт. К активной части ОПФ относятся машины и оборудование, передаточные устройства, особые виды инструмента.

Пассивная часть ОПФ – это те виды средств труда, которые непосредственного воздействия на предметы труда в процессе переработки исходного сырья в готовый продукт не оказывают. Вместе с тем наличие таких видов ОПФ объективно необходимо. К пассивной части ОПФ относятся здания, сооружения, транспортные средства и инвентарь.

В соответствии с указанной классификацией рассчитывается так называемая видовая структура ОПФ. Под такой структурой понимается соотношение между различными видами (группами) ОПФ, исчисленное по их стоимости и выраженное в процентах к их общей (суммарной) стоимости. Согласно такому признаку, как степень участия в производственном процессе, также определяется структура ОПФ, т. е. удельный вес их активной и пассивной частей в общей стоимости основных производственных фондов.

Производственные основные фонды в промышленности сосредоточены в их активной части. Но видовая структура ОПФ различна в отраслях промышленности. Например, в пищевой промышленности Республики Беларусь доля зданий в общей стоимости основных фондов наиболее велика (до 44%); удельный вес активной части основных фондов в их общей стоимости по мясной промышленности достигает более 43%, сооружений в топливной промышленности – 17, передаточных устройств в электроэнергетике – 32, машин и оборудования на предприятиях машиностроительного комплекса – 45% и свыше.

Особенностью ОПФ является, как известно, их многократное участие в производственных процессах, в результате чего они изнашиваются. Время их функционирования имеет определенные границы, обуславливаемые величиной износа ОПФ. При этом износ ОПФ бывает двух видов (моральный и физический).

Причиной морального износа ОПФ является научно-технический прогресс, в ходе которого создаются и внедряются в производство более совершенные и более экономичные виды машин, аппаратов, агрегатов и другой техники. Моральный (экономический) износ выражается в том, что первоначальная стоимость ОПФ уменьшается до окончания нормативного срока их службы. Различают два рода морального износа. Моральный износ первого рода состоит в уменьшении стоимости действующих ОПФ вследствие сокращения затрат на воспроизводство аналогичных, поэтому величина подобного морального износа выражается разницей между первоначальной стоимостью отдельных элементов ОПФ и их восстановительной стоимостью. Сущность морального износа второго рода заключается в относительном (в пересчете на единицу производительности) уменьшении стоимости действующих ОПФ (например, машин, оборудования) в результате появления более современных, производительных и экономичных их видов. Величина данного морального износа определяется разницей в первоначальной стоимости единицы старого и нового оборудования с обязательной корректировкой этой разницы соотношением их производительности (годовой) и нормативных сроков службы. Необходимо отметить, что с развитием научно-технического прогресса и усилением конкурентной борьбы темпы морального старения, в особенности машин и оборудования, ускорились. Поэтому применение морально устаревшей техники (в первую очередь, ввиду наступления морального износа второго рода) становится неэффективным, и она должна быть заменена до окончания нормативного срока эксплуатации (т. е. до полного физического износа) новой или, по меньшей мере, подвергнута модернизации.

Физический износ – это утрата основными фондами своих производственно-технических свойств, т. е. потеря ими своих способностей удовлетворять первоначальным техническим параметрам. Физический износ возникает вследствие эксплуатации основных фондов и воздействия на них механических, химических, температурных, коррозионных и других факторов, в том числе и таких, как их неквалифицированная эксплуатация, несвоевременный ремонт и т. д. Величина физического износа представляет собой разницу между первоначальной стоимостью того или иного элемента ОПФ и его остаточной стоимостью на момент оценки этой величины. В процессе производства основные фонды постепенно устаревают, а их изношенная стоимость, т. е. величина физического износа, частями включается в стоимость изготовляемой продукции. Постепенное перенесение изношенной стоимости ОПФ на стоимость производимой продукции, работы и услуги называется амортизацией. Таким образом, амортизация представляет собой процесс экономического возмещения износа. Основная цель амортизации – это накопление средств, необходимых для последующего полного восстановления (реновации) ОПФ. Затраты на амортизацию учитываются в себестоимости изготовляемой продукции в виде амортизационных отчислений. По мере реализации продукции величина амортизационных отчислений, включенная в себестоимость, принимает денежную форму и перечисляется в амортизационный фонд. Этот фонд используется только на полное восстановление (реновацию), т. е. на приобретение и установку новых ОПФ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.