Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственный процесс и принципы его рациональной организации. Стадии, фазы, виды производственного процесса в логистике






 

Производственный процесс – совокупность взаимосвязанных трудовых и естественных процессов, в результате взаимодействия которых сырье и материалы превращаются в готовую продукцию.

Организация производственного процесса на предприятии включает в себе строгое разделение труда между подразделениями на основе специализации, рационального размещения и полного использования средств труда на каждом специализированном участке, четкое распределение рабочих, обеспечение всем необходимым для высокопроизводительного труда, упрощение маршрутов движения деталей, правильной планировки в пространстве и во времени.

В общем виде производственный процесс можно разделить на следующие стадии:

· подготовительную (сбор информации и разработка технической документации для организации новых производств);

· заготовительную (приобретение, доставка, подготовка сырья и материалов);

· изготовительную (преобразование предметов труда в готовую продукцию);

· сбытовую (реализация готовой продукции потребителю).

Кроме того, производственные процессы расчленяются на фазы. Такими фазами, например, на машиностроительных предприятиях являются заготовительные, обрабатывающие и сборочные. Каждая фаза состоит из частичных процессов, характеризующихся определенной законченностью этапа производства продукции.

Производственные процессы могут быть основными, вспомогательными и обслуживающими. Основные процессы направлены непосредственно на преобразование предметов труда в готовый продукт в соответствии с установленными технологическими параметрами и действующими организационными условиями производства. При их выполнении изменяются формы и размеры предметов труда, его внутренняя структура, вид и качественная характеристика исходного материала. К ним относятся и естественные процессы, которые происходят под воздействием сил природы без участия труда человека, но под его контролем (естественная сушка древесины, остывание отливок, созревание теста, пива и т. д.). Вспомогательные процессы способствуют бесперебойному протеканию основных производственных процессов путем обеспечения всеми видами энергии, инструментов и технологической оснастки, ремонтом оборудования. Обслуживающие процессы призваны создавать условия для успешного выполнения основных и вспомогательных. К ним относятся следующие процессы: меж- и внутрицеховые транспортные перемещения предметов труда, складские операции, процессы обслуживания рабочих мест, контроля качества продукции, обработки информации.

Определяющую роль на предприятии занимают основные процессы производства, но их нормальное функционирование возможно только при четкой организации всех вспомогательных и обслуживающих процессов.

Основу производственного процесса составляют технологические процессы. Технологический процесс – часть производственного процесса, в ходе которого происходит изменение геометрических форм, размеров и физико-химических свойств предметов труда. Технологический процесс состоит из технологических (производственных) операций. Технологическая операция – часть процесса производства, выполняемая на конкретном рабочем месте и представляющая собой совокупность определенных действий над одним объектом производства (деталью, узлом, изделием) одним или несколькими рабочими.

Основой логистических процессов на производстве является материальный поток (грузы, детали, товарно-материальные ценности, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций и отнесенные к временному интервалу). Логистическая операция (в узком смысле) – это любое действие, не подлежащее дальнейшему разделению на более мелкие действия и направленное на преобразование материального и (или) информационного потока. Логистическая операция (в широком смысле) – это все операции, которые совершаются в процессе производства с ресурсами и предметами производства материальных благ, а также операции по обработке, передаче и хранению сопутствующей производству информации [17, с. 11].

Все производственные процессы в логистике делятся на три типа [43, с. 23–26]:

1) повторяющийся (циклический) производственный процесс;

2) процесс с малым разнообразием номенклатуры выпускаемых изделий и большими объемами выпуска изделия каждого наименования;

3) процесс с большим разнообразием номенклатуры выпускаемых изделий и малыми объемами выпуска изделия каждого наименования.

Первый тип производственного процесса – повторяющийся (циклический) производственный процесс – характеризуется выпуском стандартизированных товаров постоянного ассортимента (подшипники, напитки, расфасованные в стандартных емкостях, и т. д.). При производственном процессе первого типа применяется высокоспециализированное и высокопроизводительное оборудование (традиционные автоматические линии, роторные и (или) роторно-конвейерные линии, агрегатные станки, для сборки – сборочные конвейеры), используется постоянный персонал с большим опытом работы и высокой, но узкой квалификацией (должностные инструкции персонала всех уровней, как правило, остаются постоянными), длительность пребывания изделия в производственно-сбытовой цепи здесь невелика. В связи с тем что в этом случае поставщики сырья, материалов и комплектующих, как правило, являются постоянными, функции логистики сводятся к оптимизации числа поставщиков и покупателей в соответствии с возможностями фирмы.

Примером второго типа производственного процесса – процесса с малым разнообразием номенклатуры выпускаемых изделий и большими объемами выпуска изделия каждого наименования – может быть производство и поставка разных моделей автомобильных двигателей для комплектации различных вариантов собираемых автомобилей. При производственном процессе второго типа применяется специальное оборудование (переналаживаемые автоматические линии и (или) агрегатные станки), используется обычно персонал с более широкой, чем для производственного процесса первого типа, квалификацией (применяются типовые формы нарядов-заказов и должностных инструкций для персонала всех уровней), длительность пребывания изделия в производственно-сбытовой цепи здесь больше, чем у производственных процессов первого типа, хотя в абсолютном значении может оказаться небольшой. В данном случае функции логистики сводятся к определению очередности и объемов запуска заказов, контролю за их выполнением, анализу условий сохранения и расширения клиентуры, организации связей с поставщиками, контролю этих связей, а также минимизации запасов при обеспечении функционирования всей производственно-сбытовой системы.

Примером производственного процесса третьего типа – процесса с большим разнообразием номенклатуры выпускаемых изделий и малыми объемами выпуска изделия каждого наименования – является производство и поставка изделий любого наименования, входящего в специализацию данной производственно-сбытовой системы, в том числе и по индивидуальному заказу (производство и поставка штампов и пресс-форм для их последующего использования по функциональному назначению). При производственном процессе третьего типа применяются традиционные участки станков с ручным управлением и (или) гибкие переналаживаемые автоматические участки различных масштабов и степени автоматизации, используется обычно персонал с широкой квалификацией (для выполнения каждого заказа требуются своя документация и новые должностные инструкции для персонала всех уровней), длительность пребывания изделия в производственно-сбытовой цепи здесь весьма велика. Функции логистики в данном случае заключаются в анализе рынка, обосновании формирования портфеля заказов, установлении оперативных связей в сфере производства и распределения, прогнозировании поступления заказов, а также обеспечении текущего функционирования всей производственно-сбытовой системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.