Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура основного производства. Рабочее место как первичное звено в организации производственного процесса






 

С учетом стадийности основного производства различают два типа производственных структур:

1. Комплексную (многостадийную) производственную структуру, при которой на предприятии существуют все стадии производственного процесса:

· заготовительная стадия, на которой из сырья и материалов получают необходимые заготовки, приближающиеся по форме и размерам к готовым деталям;

· обрабатывающая стадия, на которой материалы и заготовки превращаются в готовые детали, обладающие всеми необходимыми по техническим условиям свойствами (размерами, точностью обработки) и отвечающие физико-химическим требованиям;

· выпускающая (сборочная) стадия, на которой осуществляется сборка деталей в отдельные части изделия (узлы, механизмы) и общая (окончательная) сборка изделия, а также его испытание.

Примером такой структуры может являться машиностроительное предприятие.

2. Специализированную (1–2-стадийную) производственную структуру, при которой отсутствуют одна или две стадии.

Производственный процесс по недостающим стадиям обеспечивается в форме кооперированных поставок с других предприятий.

Исходя из назначения и характера изготавливаемой продукции или выполняемых работ в зависимости от уровня специализации и характера кооперирования основных цехов предприятия различают три вида производственной структуры: предметную (объектную), технологическую и смешанную (рисунки 7, 8). При предметной (объектной) структуре основные цеха предприятия, их участки строятся по признаку изготовления каждым из них определенного изделия либо какой-нибудь из его частей (узла, агрегата) или определенной группы деталей. Предметная структура преимущественно применяется в механосборочных и сборочных цехах заводов крупносерийного и массового производств. Технологическая структура предопределяет четкую технологическую обособленность. Смешанная (предметно-технологическая) структура характеризуется наличием на одном и том же заводе основных цехов, организованных и по предметному, и по технологическому признаку (например, заготовительные цеха – по технологическому признаку, а механосборочные – по предметному).

 

 

 
 

 

 


Условные обозначения:

Т – участок термообработки; К – кузнечный участок;
С – участок сварки; М – участок механообработки;
А – участок сборки; Р – участок окраски, испытания,
упаковки и отгрузки на склад готовой продукции
или промежуточный склад полуфабрикатов

Рисунок 7 – Производственная структура с технологической
специализацией

 

 

 
 

 


Рисунок 8 – Производственная структура с предметной (объектной)
специализацией

 

 

В производственных структурах с объектной специализацией, чаще всего встречающихся в хозяйственной практике, обычно применяется гнездовое или линейное размещение рабочих мест. В случае технологической специализации рабочие места, как правило, концентрируются в однородных группах. Схемы этих решений представлены на рисунках 9–11 [37, с. 123].

 

 

С
С
С
С
С
С
В
В
В
В
В
В
А
А
А
А
А
А
М
W

Условные обозначения:

M, W – склады; А–С – рабочие места; 1–13 – этапы продвижения продукции

 
 
D


Рисунок 9 – Размещение рабочих мест согласно технологической
специализации

 

D
D
D
F
F
G
G
С
С
Е
Е
В
В
А
А
А
С
В
W
М

Условные обозначения:

M, W – склады; А–G – рабочие места; 1–7 – этапы продвижения продукции

 

Рисунок 10 – Гнездовое размещение рабочих мест
согласно объектной специализации

       
 
 
 
 
 

 


Условные обозначения:

M, W – склады; А–G – рабочие места

 

Рисунок 11 – Линейное размещение рабочих мест согласно предметной
(объектной) специализации

 

Пространственная структура логистической системы предопределяет порядок (последовательность) выполнения операций по преобразованию материальных потоков во времени. Логистикадвижения материальных и информационных потоков в основном производстве предприятия приведена на рисунке 12 [16, с. 231].

 

 
 

 


Условные обозначения:

 

 

Рисунок 12 – Движение материальных и информационных
потоков в основном производстве предприятия

В то же время уровень технико-технологического оснащения логистического материального потока (канала), прежде всего, зависит от складской и транспортной составляющей. Складская составляющая логистического канала реализует комплекс логистических операций, включающий кроме операций складирования грузов еще и внутрискладские транспортные, погрузоразгрузочные, сортировочные, комплектовочные и промежуточные перегрузочные операции, а также некоторые технологические операции, которыми начинаются или заканчиваются производственные процессы (предмонтажная подготовка, технологический контроль, упаковка и др.). В этом виде склады представляют собой как устройства для хранения грузов так и логистические звенья в цепях производственной логистики. Кроме того, один и тот же складской объект может быть звеном в более чем одной логистической цепи предприятия и в этом качестве выступать как логистический узел. Транспортная составляющая логистического канала обеспечивает перемещение материальных ресурсов между технологическими переделами в производстве и складской переработкой грузопотоков. Грузопотоки внутри предприятия имеют сложную конфигурацию, которую определяет ряд факторов (номенклатура и объем выпускаемой продукции, взаимное территориальное расположение складов и цехов на генеральном плане предприятия, тип и технология производства, объем и номенклатура внешних поставок и др.). Внутрисистемные грузопотоки предполагают дифференциацию внутризаводского транспорта в соответствии с особенностями грузов и технологии перемещения. Исходя из совокупности однородных логистических операций над материальными потоками, осуществляемых складской и транспортной составляющими логистического канала, возможно выделение основного логистического цикла производственной логистики: разгрузка – складирование – погрузка – транспортировка – выгрузка.

Логистический цикл не может быть эффективно реализован без соответствующего информационного обмена между участниками логистического процесса. Поэтому необходимо рассматривать в составе логистического канала коммуникационную составляющую, в которой одну из важнейших функций выполняет система производственной связи. На предприятии выделяют административную, диспетчерскую и технологическую системы связи. Административная система предназначена для передачи информации по управлению в хозяйственной деятельности предприятия, диспетчерская – для обслуживания информационных потоков между оперативным руководителем и персоналом, выполняющим отдельные логистические операции или обслуживающим отдельные логистические звенья, а также высшим руководством, технологическая – для прямой связи между производственным персоналом, обслуживающим отдельные агрегаты, звенья единых производств и технологических процессов, в том числе и в сфере производственной логистики [38, с. 23–25].

Пространственное расположение производств, цехов и хозяйств на территории предприятия осуществляется по генеральному плану, разрабатываемому при его создании. Генеральный план предприятия представляет собой графическое изображение его территории со всеми зданиями, сооружениями, коммуникациями, путями сообщения, привязанными к определенной территории (местности). При его разработке следует учитывать следующие требования: обеспечение прямоточности предметов труда при перемещении в процессе производства из одного подразделения в другое без встречных потоков; размещение цехов в порядке последовательности технологического процесса (склады сырья и материалов, вывоз грузов; заготовительные, обрабатывающие, сборочные цеха; склады готовой продукции, вывоз готовой продукции); преобладающее перемещение грузов технологическим транспортом; сокращение протяженности энергетических коммуникаций (электросети, паро-, водо- и газопровода); выделение в особые группы цехов с однородным характером производства (блокировка цехов); учет направления господствующих ветров (розы ветров); учет характера технологических процессов, расположенных рядом (вибрация, сотрясения почвы и т. д.); учет рельефа местности, расположения железнодорожных путей, жилых поселков и т. д.; учет размера (площади) территории предприятия, протяженности коммуникаций, степени застройки территории и т. д.; обеспечение нормальных санитарно-гигиенических и производственных условий, наличие резервной площади для расширения предприятия, архитектурный облик предприятия.

Производственная структура оказывает существенное влияние на конкурентоспособность предприятия. Состав, размеры производственных подразделений, степень их пропорциональности, рациональность размещения на территории предприятия, устойчивость производственных связей влияют на ритмичность производства и равномерность выпуска продукции, определяют издержки производства и, следовательно, эффективность работы предприятия.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.