Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производственная структура предприятия как пространственная структура логистической системы






 

Современные предприятия представляютсобой совокупность различных по своему виду деятельности структурных подразделений, связанных между собой единым процессом изготовления продукции или оказания услуг.

На многих предприятиях осуществляются все стадии жизненного цикла изделия (допроизводственная, производственная и послепроизводственная). В частности, допроизводственная стадия включает маркетинговые исследования рынка, опытно-конструкторскую разработку нового изделия, производственная стадия – его изготовление, а послепроизводственная стадия – реализацию изделия. Все это расширяет состав подразделений предприятия, усложняет связи между ними и предъявляет высокие требования к организационно-экономическому обоснованию производственной структуры, т. е. к рациональной организации функционирования и размещения каждого производственного подразделения, налаживанию тесных производственных связей между цехами и участками.

Производственная структура предприятия – это пространственная форма организации производственного процесса, которая включает состав и размеры производственных подразделений предприятия, формы их взаимосвязей между собой, соотношение подразделений по мощности (пропускной способности оборудования), численности работников, а также размещение подразделений на территории предприятия.

Производственная структура предприятияотражает характер разделения труда между отдельными подразделениями, а также их кооперированные связи в едином производственном процессе по созданию продукции. Отдельные стадии процесса преобразования материальных потоков (хранение, обработка, транспортировка) осуществляются на предприятии в пространственно обособленных подразделениях, каждое из которых выполняет определенные функции.

Состав функциональных подразделений (служб, цехов) предприятия, участвующих в формировании и преобразовании материальных потоков, их взаимное расположение на территории и формы взаимосвязей по выполнению производственных заказов называют пространственной структурой логистической системы.

На структуру внутрипроизводственной логистической системы оказывают воздействие следующие факторы:

· Стратегические планы предприятия. Связаны с решением вопроса о том, производить или покупать. Учитывая большие затраты на дистрибьюцию готовой продукции, многие предприятия, ранее производившие продукцию для конечного потребления, предпочитают производить компоненты, продавая их оптом торговому посреднику или фирме, осуществляющим сборку готовой продукции из компонентов.

· Диверсификация производства. Непосредственно влияет на состав и специализацию производственных подразделений, количество складов, ассортимент запасов, степень разнообразия связей с поставщиками и их число.

· Объем выпуска продукции. Определяет размеры запасов и отдельных производств, их количество, а также мощность грузопотоков. Чем больше объем выпуска продукции, тем крупнее производственные подразделения, отчетливее их специализация, больше объем прибывающих на предприятие и отправляемых с него грузов. Увеличение объема выпускаемой продукции приводит к увеличению среднесуточного расхода материала и обусловливает необходимость создания больших запасов.

· Метод организации перемещения грузов. Влияет на размеры транспортных подразделений, состав участников выполнения работ, число звеньев в передвижении продукции и количество промежуточных складов. Так, переход к транзитной схеме организации грузопотоков приводит к уменьшению числа звеньев в передвижении и сокращению объема работ по переработке грузов.

· Методы организации производства. Влияют на количество и объем внутренних перевозок, размеры незавершенного производства.

· Тип системы управления запасами. Влияет на их величину в производстве: чем больше интервал времени между поставками и объем заказа, тем выше уровень производственных запасов.

· Решения в системе сбыта (дислокация складов готовой продукции, способы транспортировки, процедуры хранения и управления запасами готовой продукции).

· Организация потребительского сервиса (обеспечение сервиса доставки, предпродажного и послепродажного выбора услуг для покупателей готовой продукции (в этом случае также в производственной структуре предприятия необходимо будет предусматривать соответствующие подразделения)).

В общем виде производственная структура основного производства предприятия состоит из рабочих мест, производственных участков, цехов, корпусов или производств.

В зависимости от набора производственных звеньев производственная структура может быть цеховой, бесцеховой и корпусной. Графически виды производственных структур предприятия представлены на рисунке 6.

 

 

А Б В

           
 
Предприятие
   
Предприятие
 
Предприятие


           
   
Корпус (производство)
   
Цеха
 
 
 
Участки
   
Цеха
 

 


               
   
Участки
 
 
Рабочие места
 
 
 
   
Рабочие места

 

 


Условные обозначения:

А – цеховая производственная структура;
Б – бесцеховая производственная структура;
В – корпусная производственная структура

Рисунок 6 – Виды производственных структур

 

 

Рабочее место является первичным звеном организации производства и представляет собой часть производственной площади, оснащенной необходимым оборудованием и инструментами, при помощи которых рабочий или группа рабочих (бригада) выполняют отдельные операции по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Характер и особенности рабочих мест во многом определяют вид производственной структуры. Различают простое рабочее место(одна единица оборудования, один рабочий), многостаночное (один рабочий обслуживает несколько видов оборудования, работающих, как правило, в автоматическом режиме), комплексное рабочее место (характерно для непрерывных производственных процессов, когда один агрегат или одна установка обслуживаются бригадой рабочих).

В зависимости от закрепления за рабочим местом производственной площади выделяют стационарные и подвижные рабочие места. Подвижные рабочие места относятся к таким категориям рабочих, как наладчики, ремонтники, транспортные рабочие. Производственные площади им не выделяются. По уровню специализации рабочие места подразделяются на специализированные (за рабочим местом закрепляется выполнение 3–5 деталей-операций) и универсальные (закрепление деталей-операций или отсутствует, или их число достаточно велико – больше 20).

Совокупность рабочих мест, на которых выполняются технологически однородные операции или различные операции по изготовлению одного-двух видов продукции, составляет производственный участок. Несколько производственных участков объединяются в цеха. По назначению цеха подразделяются следующим образом:

· основные цеха, в которых осуществляется производство основной профильной продукции или законченной части производственного процесса; по стадиям производственного процесса основные цеха подразделяются на заготовительные, обрабатывающие и выпускающие (сборочные);

· вспомогательные цеха, способствующие выпуску основной продукции, создающие условия для нормальной работы основных цехов; к ним относятся ремонтно-механический, электроремонтный, ремонтно-строительный, инструментальный, нестандартного оборудования, энергетические цеха;

· обслуживающие цеха, которые создаются для обслуживания основных и вспомогательных цехов; к ним относятся складское, транспортное и тарное хозяйства;

· побочные цеха, предназначенные для переработки или изготовления продукции из отходов основного и вспомогательного производств, изготовления товаров народного потребления.

Корпус или производство объединяют несколько цехов, технологически увязанных на выпуске одного из видов продукции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.