Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пояснительная записка. Производственная логистика характеризуется как научно-практическое направление логистики, задачей которого является эффективное управление материальными и






 

Производственная логистика характеризуется как научно-практическое направление логистики, задачей которого является эффективное управление материальными и связанными с ними информационными и финансовыми потоками в технологических процессах изготовления готовой продукции (оказания услуг) в производственно-экономических системах.

Логистическое обеспечение промышленного производства представляет собой, во-первых, совокупность средств и форм управления товародвижением в производственном процессе и запасами материальных ресурсов в незавершенном производстве, которые реализуют стратегические, тактические, оперативные цели и задачи промышленного предприятия; во-вторых – инструмент управления как внутри производственного процесса (в технологических операциях), так и во взаимоотношениях с подразделениями вспомогательного и обслуживающего производств.

В свою очередь, товародвижение в производственном процессе связано посредством материального потока с материальными складами, цехами-изготовителями промежуточной и конечной готовой продукции, транспортным подразделением, со складом готовой продукции; посредством информационного потока – с техническими службами, инструментальным и ремонтным хозяйствами, отделами контроля качества продукции, маркетинга и сбыта; посредством финансового потока – с бухгалтерией и планово-экономическим отделом промышленного предприятия.

Формирование рациональной производственной программы предприятия в соответствии с колебаниями спроса на продукцию, постоянно повышающимися требованиями к качеству и надежности изделий, производимых промышленными предприятиями, является одним из приоритетных направлений в управлении промышленным производством. В этой связи следует отметить, что логистическое обеспечение производства создает определенные предпосылки для снижения логистических и технологических издержек путем оптимизации функциональных и микрологистических цепей на промышленном предприятии.

Пособие разработано с целью систематизации учебного материала, необходимого для изучения основных тем раздела «Промышленное предприятие как логистическая система» дисциплины «Логистика», повышения качества учебного процесса для студентов экономических специальностей очной (дневной, вечерней) и заочной форм получения высшего образования. Оно подготовлено в соответствии с типовой учебной программой для высших учебных заведений по специальности 1-26 02 05 «Логистика».

Пособие состоит из 12 тем и охватывает основные темы раздела «Промышленное предприятие как логистическая система» дисциплины «Логистика». Каждая тема включает краткий конспект теоретического материала, структурно-логические схемы, основные понятия и формулы, вопросы для самоконтроля, тесты, темы рефератов и задания. Также приведен список рекомендуемой литературы. Предлагаемая структура будет способствовать системному приобретению знаний и необходимых практических навыков студентами учреждений высшего образования в области логистики в промышленном производстве субъекта хозяйствования (предприятия, организации, фирмы).

Данное пособие целесообразно использовать на практических занятиях, при индивидуальном изучении, подготовке к компьютерному тестированию по дисциплине «Логистика», что позволит развить практические навыки ведения экономических расчетов, формирования оптимальных материальных потоков в процессе изготовления готовой продукции (оказания услуг), умения применять принципы логистики на производственном предприятии, необходимые для подготовки современного специалиста, закрепления знаний; поможет усвоению студентами экономических специальностей знаний, полученных на лекционных и консультационных занятиях.

Пособие рекомендуется для студентов экономического профиля учреждений высшего образования, преподавателей, а также для самостоятельного изучения раздела «Промышленное предприятие как логистическая система» дисциплины «Логистика».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.