Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет потерь стоимости основных средств, недвижимого имущества, находящегося в совместном домовладении и именных приватизационных чеков






 

 

Забалансовый счет 014 «Потеря стоимости основных средств» предназначен для обобщения информации о потере стоимости основных средств, по которым в соответствии с законодательством не начисляется амортизация. Потеря стоимости по указанным основным средствам отражается на забалансовом счете 014 «Потеря стоимости основных средств» в порядке, установленном законодательством. При выбытии указанных основных средств накопленная по ним сумма потери стоимости отражается по кредиту забалансового счета 014 «Потеря стоимости основных средств».

Аналитический учет по забалансовому счету 014 «Потеря стоимости основных средств» ведется по объектам основных средств.

Забалансовый счет 016 «Недвижимое имущество, находящееся в совместном домовладении» предназначен для обобщения информации о наличии и движении недвижимого имущества, находящегося в совместном домовладении, в товариществе собственников.

Забалансовый счет 017 «Именные приватизационные чеки «Имущество» предназначен для обобщения информации о наличии и движении именных приватизационных чеков «Имущество». Именные приватизационные чеки «Имущество» учитываются на забалансовом счете 017 «Именные приватизационные чеки «Имущество» по номинальной стоимости.

 

Ссылки

Закон РБ «О бухгалтерском учете и отчетности»

 

Инструкция о порядке применения типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 29.06.2011 № 50

Инструкция о порядке составления бухгалтерской отчетности, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 31.10.2011 № 111

 

 

18 УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИЙ

 

18.1 Понятие и формирование учетной политики

 

В современных условиях от достаточно жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время происходит переход к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бухгалтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бухгалтерского учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для решения поставленных перед учетом задач.

Выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей затрат организации, прибыли, налогов на прибыль, добавленную стоимость и имущество, показателей финансового состояния организации. Поэтому учетная политика организации является важным средством налогового планирования, ценовой политики. Без ознакомления с учетной политикой нельзя осуществлять сравнительный анализ показателей деятельности организации за различные периоды и тем более сравнительный анализ различных организаций.

Учетная политика – совокупность способов организации и ведения бухгалтерского учета, принятая организацией (статья 1 Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности»). Статья 9 Закона раскрывает понятие учетной политики. В частности, согласно подходов статьи, организация самостоятельно формирует свою учетную политику и излагает ее в положении об учетной политике, которое подписывается главным бухгалтером организации, руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, оказывающим услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, и утверждается руководителем организации.

Кроме того, учетная политика организации должна основываться на принципах бухгалтерского учета и отчетности, предусмотренных действующим законодательством.

Учетная политика организации включает:

применяемые организацией виды учетной оценки;

план счетов бухгалтерского учета организации;

разработанные организацией для применения формы первичных учетных документов;

применяемую организацией форму бухгалтерского учета;

порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации;

иные способы организации и ведения бухгалтерского учета.

Если в отношении конкретных хозяйственных операций, отдельных составляющих активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов организации в законодательстве Республики Беларусь не установлен порядок их отражения в бухгалтерском учете и отчетности, такой порядок разрабатывается организацией самостоятельно с применением профессионального суждения исходя из требований, установленных законодательством Республики Беларусь.

Учетная политика организации не изменяется, за исключением следующих случаев:

изменения законодательства Республики Беларусь;

изменения способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации;

принятия решения о реорганизации или ликвидации организации.

Изменения в учетную политику организации в последнем случае вносятся с начала отчетного года.

Изменения в учетную политику организации вносятся в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь о бухгалтерском учете и отчетности.

Изменения в учетной политике организации должны быть обоснованы, подписаны главным бухгалтером организации, руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги по ведению бухгалтерского учета и составлению отчетности, и утверждены руководителем организации.

 

Ссылки

 

Закон Республики Беларусь (12.07.2013 № 57-З) «О бухгалтерском учете и отчетности» https://pravo.by/main.aspx? guid=3871& p2=2/2055

 

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 10.12.2013 № 80 «Об утверждении Национального стандарта бухгалтерского учета и отчетности «Учетная политика организации, изменения в учетных оценках, ошибки» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства финансов Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Министерства финансов Республики Беларусь по вопросам бухгалтерского учета»/ https://www.minfin.gov.by/print/accounting/methodology/acts/df90ff240c4dcadf.html

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.