Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ограничения бухгалтерского баланса.






Как мы упоминали несколько выше, хотя баланс показывает финансовое положение предприятия на определенный момент времени, он не дает информации о стоимости предприятия на дату составления баланса. Есть несколько причин, почему так происходит. Одним из ограничений баланса является то, что многие активы и обязательства отражаются по исторической стоимости, которая используется прежде всего потому, что она является объективной и способной быть доказанной в ходе любой независимой проверки. Первоначальная стоимость, однако, будет равна справедливой стоимости только лишь на момент совершения операции; после этого первоначальная и справедливая стоимости будут почти всегда отличаться.

Многие бухгалтеры и аналитики считают, что баланс будет более полезным, если стоимость имущества будет пересмотрена с целью отражения текущей стоимости. Эта текущая стоимость может быть или может не быть рыночной, а, возможно, может просто быть представлена ​ ​ в виде первоначальной стоимости с поправкой на меняющуюся стоимость доллара в связи с инфляцией. Тем не менее, для некоторых видов имущества и обязательств их стоимость уже близко приближается к текущей справедливой стоимости. Стоимость денежных видов активов, таких как деньги, краткосрочные финансовые вложения и дебиторская задолженность, приближается к их текущей справедливой стоимости. Стоимость текущих обязательств, которые являются обязательствами, которые удовлетворяются в течение короткого периода, приближена к значению их текущей справедливой стоимости. Если бы они должны были бы быть продисконтированы до их настоящей стоимости, любой размер дисконта (скидки), вероятно, будет несущественным из-за короткого периода времени между датой возникновения и датой платежа.

Для других активов и обязательств их стоимость может значительно отличаться от текущей стоимости. Имущество, используемое для извлечения доходов, включая здания, оборудование и амортизируемые нематериальные активы, учитываются по стоимости за вычетом накопленной амортизации, истощения, или амортизации. Эти суммы могут отличаться от их текущей стоимости для конкретного предприятия (т.н. стоимость использования) или для других предприятий (отпускная цена или цена чистой реализации). Долгосрочные обязательства отражаются по дисконтированной стоимости будущих платежей, которые будут сделаны согласно условиям контракта. На дату выпуска долговых обязательств с фиксированной процентной ставкой, процентная ставка равна рыночной ставке, и текущая цена долговых обязательств равна их балансовой стоимости. Тем не менее, с течением времени при изменении рыночной процентной ставки отраженная в балансе стоимость будет отличаться от текущей стоимости.

Хотя активы часто отражаются по первоначальной стоимости, если какие-либо события или изменения обстоятельств указывают на постоянное и существенное снижение справедливой стоимости, бухгалтерские стандарты, как правило, требуют немедленного признания экономических убытков. В отличие от этого, оценка по справедливой стоимости, как правило, признается для целей бухгалтерского учета только тогда, когда на самом деле такая оценка реализуется в ходе исполнения коммерческой сделки (например, при продаже). Тем не менее, в последнее время наблюдается тенденция как в увеличении, так и в уменьшении применения оценки по справедливой стоимости имущества и обязательств в финансовой отчетности. Так, IFRS и US GAAP требуют, чтобы долговые ценные бумаги, большинство эмиссионных ценных бумаг и производных финансовых инструментов отражались в балансе по справедливой стоимости. Отчетность по обязательствам по справедливой стоимости встречается реже в последних редакциях стандартов, за исключением подлежащих обязательному выкупу привилегированных акций, которые классифицируются как долг и, и поэтому оцениваются как первоначально, так и впоследствии по справедливой стоимости.

Другое ограничение бухгалтерского баланса состоит в том, что, в отношении к отражению определенных видов имущества (активов) и обязательств, практически игнорируется эффект временной стоимости денег. Хотя некоторые виды дебиторской и кредиторской задолженности могут дисконтироваться (например, APB 21), большинство активов и обязательств отражаются по балансовой стоимости, а не по стоимости с учетом ожидаемых сроков соответствующих поступлений или оттока денежных средств.

В составленном по исторической стоимости бухгалтерском балансе, оценки часто используются для определения балансовой (книжной) стоимости многих активов. Такие оценки используются в определении собираемости дебиторской задолженности, возможности продажи запасов, срока полезного использования долгосрочных активов. Все эти оценки влияют на суммы представленные в балансе; например, сумма оценки неоплачиваемых (несобираемых) счетов вычитается из дебиторской задолженности для отражения чистой стоимости реализации в балансе. Оценки необходимы для того, чтобы отразить влияние экономических событий в соответствующем отчетном периоде на финансовую позицию организации. Такие оценки требуют основанных на хорошей информации, добросовестных профессиональных суждений, для вынесения которых существует мало практических указаний в специальной литературе.

Последнее ограничение баланса состоит в том, что в нем игнорируются те элементы, которые имеют финансовую ценность для предприятия, но такая ценность не может быть объективно определена. Например, внутренняя деловая репутация, квалифицированная и обученная рабочая сила, а также секретные технологии являются потенциальными источниками существенной финансовой ценности предприятия в экономике, основанной на знаниях, что значительно превышает отраженное в балансе значение признанных активов. Однако, поскольку такие ценности не являются объективно и проверяемо измеримыми, правила бухгалтерского учета и бухгалтерская практика запрещают их представление в бухгалтерском балансе. В настоящее время только имущество, полученные в результате исполнения сделок на рыночных условиях, отражаются в бухгалтерском учете предприятия.

Классификация и представление информации в балансе может быть либо сжатой, либо очень подробный, или же находиться где-нибудь между ними. В общем, достаточно сжатые балансы используются для составления ежегодных отчетов и других материалов, предназначенных для широкой общественности. Очень подробные балансы используются для целей управления предприятием, т.е. предназначены для менеджмента. Сжатые бухгалтерские балансы включают в себя только несколько линейных статей (позиций). Дополнительные детали, необходимые в соответствии с правилами бухгалтерского учета, обычно приводятся в примечаниях к финансовой отчетности. Ниже в таблице 3.2 нами приведена информация, которая должна быть приведена в отчете о финансовом положении организации в соответствии с IFRS, US GAAP и белорусским бухгалтерским законодательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.