Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Структура транса






Мне три чашки кофе. Две сразу, одну сейчас.

Из разговора с официанткой

Трансовое состояние, как и многие другие состояния, имеет свою структуру и особенности. И это, разумеется, можно и нужно использовать. Для начала стоит понимать, что транс не наступает по щелчку пальцев и не кончается по нему же, а имеет некоторую продолжительность по времени, которую можно разделить на три этапа.

1. Наведение транса.

2. Использование транса.

3. Вывод из транса.

Или, говоря простым языком, мы наводим транс, используем трансовое состояние другого человека в своих корыстных целях и возвращаем человека обратно в мир. Если нарисовать график мысленной активности во время транса, то он будет выглядеть приблизительно таким образом:

Рис. 2. Активность полушарий головного мозга во время транса.

Пунктирная линия - активность сознательной части личности (левополушарная активность).

Непрерывная линия - активность бессознательной части личности (правополушарная активность)

ШАМАН Ъ ВОЛЬШОМ ГОРОДБ • 17

Когда основная активность переходит от левого полушария к правому, наступает транс. Сразу хочу заметить, что ни одно полушарие никогда не «выключается» полностью. Сознательное может только уйти на второй план, но функцию «предохранителя» будет выполнять всегда, и если будут созданы условия, которые реально угрожают человеку, или отданы внушения, которые никак не ложатся на душу, из транса человека «выбьет» за считанные мгновения. Это не голословные убеждения - я такой механизм наблюдал многократно у своих учеников, да и у себя замечал тоже. Помню, как-то во время транса услышал фразу «Мы не знаем, были или нет у вас в прошлом проблемы, но в будущем они обязательно будут...» - на слове «будут» я открыл глаза и сказал: «Ребят, вы аккуратнее со словами играйтесь».

Самое важное внутри транса представляет собой использование трансового состояния. Для чего мы наводим транс? Какая цель у транса? Что мы хотим получить на выходе из состояния и какие инструменты для этого нужны? Отвечай себе на эти вопросы перед каждым трансом. И не важно, наводишь ли ты глубокий транс для серьезной метафоры, нацеленной на изменения, или создаешь легкий поверхностный транс для создания эмоциональной привязанности к тебе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.