Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Менеджмента






Ответственность – это обязательство выполнять задания и обеспе-чивать достижение результата. Ответственность относится к определен-ному субъекту и характеризует круг задач и обязанностей.

Различают юридическую и социальную ответственность. Юри-дическая ответственность предполагает следование законам и нормам государственного регулирования, определяющим, что организация или личность может и чего не должна делать.

Социальная ответственность выходит за рамки требований, устанавливаемых законом, и означает добровольное решение следовать социальным нормам, ценностям, моральному долгу, принимая активное участие в решении социальных проблем.

Изучение социальных и этических аспектов корпоративного управления активизировалось в ответ на серьезный кризис доверия, рост мошенничества, многочисленные злоупотребления и банкротства, провалы рынка, а также в связи с повышением роли корпораций в экономике и обществе при недостаточной открытости менеджмента общественному контролю.

Когда речь идет о таких важных решениях как крупные инвестиционные вложения, слияния и поглощения, закрытие крупного предприятия и массовых увольнениях работников, отказ от определенного направления деятельности, нельзя ограничиваться только законом с его правовыми нормами и критериями экономической целесообразности.

Определяя уровень социальной ответственности руководителя, следует учитывать широкий круг задач и полномочий менеджмента организаций, а также значительную величину издержек упущенных воз-можностей, связанных с управленческими ошибками, некомпетентностью или бездействием.

Социальная ответственность менеджмента трактуется неодно-значно. С точки зрения утилитарных концепций рыночной капитализации и богатства акционеров (shareholder value), организация должна обеспечивать эффективное использование ресурсов, создавая необхо-димые обществу товары и услуги. Ее главной целью и критерием эффективности управленческих остается максимизация прибыли или увеличение богатства акционеров.

Стремление к наилучшим финансовым результатам в конкурентной среде автоматически приводит к сохранению занятости и созданию новых рабочих мест, увеличению доходов труда (заработной платы, прибыли) и доходов собственности (дивидендов, процента), развитию техники и технологии производства, повышению инновационной активности в обществе, увеличению спроса на научно-технические разработки, разви-тию рынка образовательных услуг. Таким образом, успешно реализуя экономические цели организации в границах правовой системы, менедж-мент тем самым ведет себя социально ответственно.

Согласно другой точке зрения, внешнее окружение оказывает значительное влияние на функционирование организации. Социальные факторы могут в немалой степени ограничивать бизнес в достижении им экономических целей. Поэтому менеджменту следует активно содейст-вовать формированию благоприятной социальной среды посредством финансирования благотворительных, экологических, культурных и иных значимых для общества проектов. Социальная ответственность менедж-мента в данной концепции – это добровольные действия руководителей организаций, целенаправленно осуществляемые во благо общества за счет ресурсов организаций.

Согласно теории стратегической выгоды (strategic value), cоциальная активность бизнеса, улучшающая жизнь местных сообществ, может приносить ему дополнительный выигрыш, в том числе за счет форми-рования позитивного имиджа в глазах общественности: потребителей, органов государственного управления, инвесторов, кредиторов, предста-вителей средств массовой информации и т.п.

Аргументами в пользу социальной ответственности организаций, с точки зрения интересов бизнеса, таким образом, являются:

· благоприятные долгосрочные перспективы;

· выгоды, связанные с формированием позитивного имиджа в глазах общественности;

· налоговые льготы;

· повышение безопасности внешней среды бизнеса;

· партнерские отношения с государственными институтами.

Однако критики этой концепции в России считают, что политика «социально-ответственного бизнеса», принятая в 2000-2001 гг. с целью создания государственно-частного партнерства в сфере социального развития, не принесла ожидаемых результатов, так как ухудшила финансовые показатели, создав для бизнеса множество искусственных ограничений.

Разрозненные социальные проекты и нескоординированные стратегии корпораций приводят лишь к распылению средств и неэффективному их использованию, не создавая системных изменений в обществе. Политика социального партнерства рассматривается в данном случае как компро-миссная и двойственная по своей природе. Она накладывает множество дополнительных обязательств и ограничений на менеджмент ком-мерческих организаций, не позволяя использовать наиболее эффективные формы концентрации собственности, труда, промышленного капитала, научных, инновационных, материальных и денежных ресурсов на ключе-вых направлениях социально-экономического развития с учетом фактора времени как ключевого ресурса конкурентных преимуществ в динамично изменяющейся глобальной среде.

Предоставив корпорациям возможность оставаться экономической основой общества, государство открыло бы неизмеримо большие возмож-ности и стимулы для создания конкурентоспособной национальной эконо-мической системы, динамичной модернизации техники, технологий, институтов на основе высоких технологий.

Доводы в пользу ограничения социальной ответственности бизнеса, таким образом, таковы:

· необходимость отвлечения ресурсов организаций на решение проблем общества;

· снижение показателей экономической эффективности фирмы;

· повышение издержек производства;

· рост цен на готовую продукцию;

· снижение конкурентоспособности продукции;

· отсутствие опыта решения социальных проблем у менеджмента организаций;

· отсутствие возможности эффективной координации разрозненных социальных проектов и стратегий корпораций.

Сегодня формируется новая философия корпоративного управления, основанная на концепциистейкхолдеров, или заинтересованных сторон, и теории стюардства, или служения(см. рис. 2.6).

 

 

Рис. 2.6. Концепции социальной ответственности менеджмента

Согласно теории стейкхолдеров (stakeholders theory), менеджмент, принимая решения, должен учитывать интересы любой группы, которая испытывает на себе воздействие со стороны компании, что расширяет сферу ее социальной ответственности.

Теория стюардства (stewardship theory), опираясь на иерархию потребностей А. Маслоу, подчеркивает, что для руководителей мотив служения, исполнения обязательств и повышения социальной значимости является очень важным. Именно он побуждает учитывать более важные и общие интересы, нежели интересы акционеров или членов совета директоров. Менеджмент при принятии управленческих решений, помимо критериев экономической целесообразности, должен руководствоваться миссией компании, этическим кодексом поведения, благотворительными целями, экологическими программами.

Для реализации концепции социально ответственного менеджмента в организации необходимо:

· постоянно вести поиск новых направлений деятельности в дополнение к основной;

· с уважением относиться к деловым партнерам, активно работать с ними, расширяя сферу деловых контактов;

· быть внимательным и чутким к потребностям персонала;

· содействовать формированию экономически, социально и экологически стабильной внешней среды;

· внедрять в корпоративную культуру принцип социальной ответ-ственности, побуждая руководителей интегрировать свои экономические интересы в систему целей и интересов общества.

Осуществляя руководство организацией, социально ответственный менеджер стремится:

1) определять для подчиненных смысл и значение осуществляемых процессов;

2) способствовать развитию полноценных партнерских отношений между членами рабочей группы;

3) направлять действия подчиненных таким образом, чтобы избегать напряженности внутри группы, минимизируя уровень иррацио-нальной конфликтности и саму возможность стрессов;

4) демонстрировать социально ответственное поведение, активную жизненную позицию и широкий спектр знаний, умений, навыков.

Современные теории корпоративного управления уделяют значительное внимание не только социальным, но и этическим аспектам менеджмента.

Этика – это учение о морали и нравственности. Деловая этика является нравственным регулятором деловых отношений и определяет те принципы и нормы поведения бизнесмена и руководителя, которые соответствуют нравственным идеалам.

Нормативная деловая эт ика включает в себя такие моральные нормы и ценности, как доверие, честность, взаимное уважение. Важным элементом этики бизнеса и менеджмента является анализ применения нравственных норм в конкретных ситуациях: в сфере маркетинга и рекламы, предоставления профессиональных услуг, использования кон-фиденциальной информации, управления человеческими ресурсами.

В структуре деловой этики выделяют три элемента:

1) нормы высшего уровня (гипернормы), которые основываются на общечеловеческих ценностях;

2) национальные нормы (макронормы), которые формируются на уровне отраслей и национальной экономики;

3) корпоративные нормы (микронормы), регулирующие деятельность компаний их клиентов (см. рис. 2.7).

 

 

Рис. 2.7. Структура деловой этики

 

Гипернормы являются главенствующими по отношению к националь-ным, отраслевым и корпоративным этическим кодексам. Они были зафиксированы во всемирном этическом кодексе «Принципы между-народного бизнеса», подписанном в Швейцарии представителями деловых кругов США, Западной Европы и Японии в 1994 году.

К деловым этическим нормам высшего уровня относятся:

· социальная ответственность бизнеса и менеджмента;

· модернизация технологий и методов производства, маркетинга и коммуникаций;

· повышение доверия к бизнесу благодаря искренности, честности, выполнению обещаний;

· соблюдение правовых норм, обеспечение равных возможностей в конкуренции;

· признание верховенства этических норм над правовыми;

· содействие свободе торговли;

· бережное отношение к окружающей среде;

· отказ от противозаконных действий (взяточничества, наркобизнеса, торговли людьми, продажи оружия террористическим и экстремистским формированиям).

Важнейшими национальными этическими нормами являются:

· уважение частной собственности и принципов свободной конкуренции;

· достоверность информации;

· отсутствие дискриминации на рынке труда.

В качестве норм деловой этики корпоративного уровня рассма-тривают доверие и отсутствие дискриминации между:

· компанией и покупателями (высокое качество товаров и услуг, честность в рекламе, уважение человеческого достоинства);

· персоналом и администрацией (достойная оплата и условия труда, равные права и возможности, независимо от пола, возраста, расовой и национальной принадлежности, религиозных убеждений);

· менеджерами и акционерами или инвесторами (гарантии справедливого распределения прибыли на вложенный капитал, открытость, свободный доступ к информации, достоверная отчетность);

· компанией и поставщиками (справедливое ценообразование, приобретение лицензий, отсутствие принуждения, обмен ин-формацией, участие в планировании, своевременная оплата поставок);

· компанией и конкурентами (отказ от использования методов недобросовестной конкуренции, экономического шпионажа, уважение прав собственности, содействие открытости товарных рынков и рынков капитала);

· компанией и местным сообществом (поддержание мира и безопасности, соблюдение прав человека, уважение культурных ценностей и традиций, благотворительные акции, активное участие в жизни сообщества).

При возникновении конфликта между этическими нормами разного уровня его рекомендуется решать по принципу приоритетности.

Разработка и выбор оптимальных управленческих решений предпо-лагает, таким образом, учет не только экономических, технологических и правовых, но также социальных и этических аспектов. Только в этом слу-чае решение является наиболее обоснованным

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.