Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь терминов. Примечание: Слова, приведенные в этом списке, помечены в основном тексте символом (*).






Примечание: Слова, приведенные в этом списке, помечены в основном тексте символом (*).

Агрессивный вид (Агрессивность). Быстрораспространяющийся вид, вытесняющий другие растения.

Азотфиксатор. Растение, обладающее свойством накапливать азот в корневых клубеньках (см. Ризобия). Это свойство может быть использовано, для того чтобы обогащать почву азотом. Как правило, большинство азотфиксирующих видов относятся к семейству бобовых (см. Бобовые).

Аквакультура. Выращивание рыбы и других водных организмов, а также культивирование растений в специально устроенных искусственных водоемах.

Алелопатия. Способность некоторых видов выделять из своих корней или листьев вещества, замедляющие рост других, находящихся поблизости растений. К таким видам, например, относятся орех черный, подсолнечник, ячмень и топинамбур.

Безвершинное хозяйство. Обрезание деревьев и кустарников с целью получения большого количества поросли, которая затем используется, как правило, в качестве древесного топлива. Для ведения безвершинного хозяйства подходят такие виды как, ива, эвкалипт, левкена, тополь, ольха.

Бобовые. Растения, относящиеся к семейству бобовых (бобы, горох, клевер, а также древесные виды, такие, как акация, альбиция, кассия). Большинство бобовых (имеются такие исключения, как гледичия трехколючковая, цератония) обладают способностью усваивать азот из воздуха и обогащать им почву, что осуществляется посредством симбиотического взаимодействия с особым видом бактерии (см. Ризобия), живущей в корнях бобовых растений. При этом азот не обязательно становится доступен другим растениям, находящимся поблизости. Для того чтобы это происходило, бобовый вид требуется подрезать или запахивать в почву.

Валоканава. Длинное искусственное углубление в земле, устроенное вдоль горизонталей склона, с целью сбора и удержания стекающих дождевых вод. Влага медленно впитывается в землю, оказывая благотворное воздействие на деревья и кустарники, высаженные на валу, устроенному по нижнему краю канавы.

Ветролом. Растительная посадка (как правило, деревья или кустарники) или искусственное сооружение (забор), защищающее от ветра основные культурные посадки.

Ветронасос. Водяной насос, приводящийся в движение энергией ветра.

Водосток. Дождевая вода, которая не впитывается в почву и перемещается по поверхности, следуя естественному уклону. Водосток зависит от типа поверхностных грунтов (наибольший водосток наблюдается на скальных породах) и от крутизны склона. Чрезмерный водосток приводит к эрозии (образованию оврагов и т.д.).

Двудомное растение. Вид, у которого мужские и женские цветки образуются на отдельных растениях. Для опыления и плодоношения необходимо высаживать оба типа (как правило, 1 мужскую особь на 5 - 20 женских).

Двулетний вид. Растение, жизненный цикл которого продолжается в течение двух лет. На второй год растение цветет, образует семена и умирает. Примерами двулетних растений являются ананас, лук виноградный, капуста листовая, свекла, фенхель. Многие двулетние виды в холодном климате произрастают как однолетние.

Дождевой бак. Резервуар для сбора дождевых вод, стекающих с крыш построек.

Естественная смена видов. Прогрессивная замена одних видов, растущих в пределах конкретного пространства, на другие, происходящая естественным образом. Одной из целей пермакультуры является активизация естественной последовательности видов, посредством использования растений-пионеров (сорняков).

Животный трактор. Использование животных видов для проделывания необходимой работы (прополка, рыхление, удобрение). При этом используются присущие качества животных (например, свиньи любят рыть землю в поисках корней). Животный трактор должен всегда применяться под строгим контролем, чтобы не нанести вред остальным элементам системы.

Залесение. Посадка древесных видов на территории, где производились массовые вырубки, или же там, где такие виды до того не росли вообще.

“Замочная скважина”. Грядка, имеющая форму замочной скважины, что обеспечивает хороший доступ к культивируемым растениям.

Зеленое удобрение. Растения, которые запахиваются в почву с целью увеличения ее плодородия (как правило, растения, относящиеся к семейству бобовых).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.