Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормовые системы длЯ свиней






В природных условиях свиньи в основном кормятся в лесу и болотистых местностях и любят пастись на траве, искать корм и подрывать растения (выкапывать клубни и корнеплоды). Они едят все злаки, травы и вьющиеся лианы, ищут опавшие фрукты и орехи (шелковицу, хурму, инжир, манго, стручки цератонии, желуди, авокадо и др.) и выкапывают ямс, картофель, бамбук, канну съедобную, орляк обыкновенный и топинамбур.

Свиньи на выпасе крепче, их кормление обходится дешевле, и у них образуются жиры менее насыщенные, чем у свиней, которых содержат в свинарнике. Их мясо не всегда подходит для бекона, и, чтобы добиться этого, их необходимо кормить зерновыми кормами в течение 2 - 4 недель, для того, чтобы насытить жиры. В климате с холодными зимами может возникнуть необходимость в сооружении теплого свинарника. Для свиноматки и ее помета должен быть отведен отдельный загон.

Содержание свиней дешевле всего обходится там, где есть отходы молочных продуктов, садовых культур, корнеплодов или мясных продуктов. Очень быстро они прибавляют в весе на отходах ресторанной и домашней пищи. Хорошим подножным кормом служат бобовые (клевер, люцерна), окопник, цикорий и молодая трава. Свиньи могут съедать до 11 кг такого корма в сутки в пересчете на сырую массу, и аппетит у них лучше, чем при содержании в закрытом помещении. Дополнительно им нужны семена, фрукты или зерно.

Для того чтобы подготовить участок под свободный выпас, землю необходимо взрыхлить (но не перекопать), произвестковать, а затем засеять хорошей смесью бобовых трав.

Кроме этого в землю закапываются кусочки корневищ окопника, топинамбура и канны съедобной, которые затем прорастут. Деревья можно посадить сразу за забором и в углах, защищенных электроизгородью. Любое плодовое дерево будет приносить пользу. Свиньи, которые находятся в саду, полезны, но только в том случае, если этот сад состоит из взрослых деревьев.

В большой системе 20 свиней на 4 тыс.кв.м (1 акр) “перепахают” (путем рыхления и подрывания корней) участок для посадки окопника, топинамбура, люцерны, цикория и клевера. Затем этот участок обязательно должен “отдохнуть”.

 

Рисунок 7.12. Система севооборотного выпаса для свиней. В загонах могут быть высажены окопник, топинамбур, люцерна, чайот, картофель и другие корнеплоды и зеленые корма. Из деревьев: дуб, шелковица, инжир, маслина, белая акация, цератония (засушливые районы), каштан, папайя и банан(тропические районы). За состоянием кормов нужно внимательно следить, чтобы вовремя перемещать кур из одного загона в другой.

 

Свиньи удаляют утесник, ежевику и невысокий кустарник. Затем можно произвести посев пастбища, вслед за этим пустить крупный рогатый скот, а потом снова свиней.

Пастбище с полным набором кормов можно создать за 3 - 5 лет, и даже после этого некоторые из них нужно перебрасывать свиньям через забор, например, как в случае с бананами и папайей, так как животные могут повредить молодые деревья, если их подпустить близко.

На рис. 7.10 - 7.12 показаны образцы кормовых систем для свиней.

 

Козы

Козы, кроме того что они дают ценную продукцию в виде молока и мяса, могут оказаться очень полезными при расчистке нетронутых участков. На заброшенных пастбищах, заросших утесником и ежевикой, коз можно использовать для того, чтобы они уничтожили сорняки и подготовили территорию для культурных посадок. Осуществить это можно либо путем помещения некоторого количества коз в загон, находящийся на соответствующем участке, либо путем выпаса их на индивидуальных привязях и перемещением на новое место через каждые несколько дней. Если для этой цели используются молочные козы, то для того, чтобы они давали больше молока, им необходимо также добавлять в рацион концентрированные корма.

Для небольшого количества коз (1 - 3) можно устроить загон с решетчатым забором высотой до 2 метров, окруженный деревьями и кустарником. Чтобы создать большую протяженность кромки, расположите два ряда ракитника внутри загона, как показано на рис. 7.13. К числу деревьев, устойчивых к незначительному объеданию, относятся ива плакучая, шелковица, люцерна древовидная, некоторые виды акации, левкена, ракитник и бузина. Козы любят желуди, стручки цератонии, гледичии трехколючковой, караганы и видов Prosopis.

Козы могут оказать разрушительное воздействие на культивируемые посадки, так как помимо того, что им свойственно обгладывать ветви, они часто сдирают кору с деревьев. Использование привязей и других ограничивающих передвижение приспособлений может позволить допускать коз в сад и в другие элементы системы, но только на короткие промежутки времени. Как показывает опыт, наличие большого поголовья коз несовместимо с пермакультурой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.