Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система куриного трактора в тропиках






Ниже приводится описание системы, которую разработал Дано Горшич из Молокаи на Гавайях. Применение этой системы отнюдь не ограничено исключительно тропиками, и после некоторого видоизменения она может быть приспособлена к регионам с умеренным и даже засушливым климатом (при наличии обильного источника воды). Необходимость видоизменений диктуется тем, что в этих климатических условиях растения растут не так быстро, как в тропиках.

Для того чтобы подготовить участок площадью 0, 2 га (1/2 акра), разделите его на 5 загонов размером приблизительно 10х6 м. Соберите в одном загоне 50 кур и держите их там до тех пор, пока вся трава и сорняки не будут выщипаны и удалены. (Загоны могут быть спланированы, как на рис. 7.5, таким образом, что можно будет обойтись только одним курятником с гнездами для несушек.) Переместите кур в другой загон, а в первом - посыпьте землю известью, обработайте граблями и посадите овощные культуры (дыни, китайскую капусту, томаты и др.). Снаружи загона вместе с приблизительно 15 саженцами папайи или банана посадите левкену или другую бобовую культуру.

В каждом загоне должны иметься небольшие насесты и гнезда, которые можно переносить при необходимости в нужное место.

После того как куры очистят второй загон (за 6 - 10 недель), в первом загоне убирают урожай и вновь сажают корнеплоды. Второй загон засаживают так же, как первый. В некоторых загонах сажают тропические плодовые и ореховые деревья.

 

Рисунок 7.9. Схема последовательной организации куринного “трактора” в тропиках. Может быть видоизменена для использования в условиях другого климата.

 

После того как куры очистят третий загон, во втором загоне убирают урожай (10 недель). В первом загоне выкапывают корнеплоды, а третий загон засаживают овощными культурами (горох, бобы, капуста). Для остальных загонов сохраняется точно такая же схема действий.

Кур возвращают в первый загон после того, как корнеплоды выкопаны, а плодовые растения и деревья достаточно выросли или должным образом защищены. Этот загон может быть засеян гречихой, подсолнечником, голубиным горохом, рисом или ячменем за 10 - 12 недель до того, как туда вернутся куры. Зерновые и культуры с семенными шапками хранят в пучках, подвешенных под крышей, и по мере необходимости кур кормят ими, а также папайей и бананами. Семена левкены падают в загон. На рис. 7.9 показана последовательность культур в севообороте в одном загоне.

Через год куры уже могут самостоятельно кормиться зерном, отходами различных культур и папайей. Кроме того, их можно выпускать каждый день из загона на кормовые травы. Если плодовые деревья посажены слишком плотно и затеняют овощные загоны, систему можно расширить путем присоединения зеленых лугов (расположенных рядом с предыдущими загонами), которые затем используются для выращивания овощей, корнеплодов, зерновых и разбросанных по загону плодовых культур. Через два года участок площадью 1 акр становится высокопродуктивной территорией. В данном случае мы имеем дело с комбинированной системой, в которой куры используются как рабочая сила и при этом сами производят продукцию. Точно таким же образом можно использовать и свиней.

 

Рисунок 7.10. Свинарник с системой для сбора навоза. Вид в разрезе.

Рисунок 7.11. Система выпаса свиней, элементами которой являются кормовые деревья и ограждения предотвращающие повреждение корней животными.

 

Свинарник: свинарник, расположенный в центре, позволяет сократить затраты на строительство, прокладку труб и содержание. Бетонная плита размещается в зоне интенсивного движения (ворота, поилки),

Проход: дорожка, по которой можно пройти для того, чтобы убрать свинарник, проехать с прицепом для навоза, перегонять свиней и доставлять дополнительный корм.

Резервуар и поилки: дождевая вода, с крыши свинарника собирается в резервуар, а затем направляется в поилки, уровень воды в котрых поддерживается автоматически. Установлен кран для мойки. В засушливые периоды может возникнуть потребность во внешних источниках воды.

Кормовые деревья: посажены снаружи и окружены двойным забором для защиты корней и коры деревьев. В пространство между заборами куда падает много плодов, стручков и листьев можно запускать кур(см. Рисунок 7.11)

 

7.4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.