Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травы и огородные виды






Пастушья сумка обыкновенная. Это растение представляет собой превосходный корм для домашней птицы и оказывает положительное влияние на яйценоскость. Поскольку обычно пастушья сумка является помехой, домашняя птица может стать эффективным средством борьбы с этим сорняком. То же относится и к звездчатке средней (птица ест семена).

Подмаренник цепкий. Еще один “сорняк”, который на самом деле является полезным растением, дающим семена и зеленый корм для домашней птицы. Содержит важные источники железа и йода. При свободном выгуле домашней птицы посадки подмаренника цепкого можно не защищать ограждениями из кустарников и металлической сетки.

Свекла листовая или мангольд. Не требующее большого ухода огородное растение, которое можно сеять в виде промежуточных посадок специально для домашней птицы и перебрасывать через забор в загон, где оно будет поедаться.

 

Рисунок 7.6. Схема кормовой системы для кур, на которой показаны различные компоненты (теплица, соломенный двор и доступ на огороды и в сады). Обратите внимание на “клетку”, которую помещают на определенных грядках, чтобы куры не разгуливали по всему огороду

 

На рис. 7.6 и 7.7 представлены варианты организации кормовых систем для кур на различных по размеру территориях.

 

Эта система описанная в информационном буклете Робина Френсиса “Куры на пермакультурном огороде” дает корм для 6-8 кур-несушек, а также обеспечивает семью значительным количеством фруктов.   Вющиеся лианы вокруг изгородей могут включать в себя: - страстоцвет нежнейший - киви - чайот - различные сорта винограда - логанова ягода, байзенова ягода и малина - огурцы - разные тыквы - томаты - горох и бобы   Куриный “трактор” на грядках: севооборотные грядки для зерновых, семенных и кормовых культур, таких как пшеница, ячмень, овес, рожь, просо, гречиха, подсолнечник, люцерна, марь белая (виды Chenopodium), клевер.

Рисунок 7.7. Посадка на заднем дворе, обеспечивающая кур кормом (средиземномноморский тип климата).

 

На рис. 7.8 показана обогреваемая курами теплица, которая является примером саморегулирующегося искусственного сооружения. Зимой теплица посредством вентиляционных люков обогревает помещение для кур (а тепло от куриных тел поддерживает нормальную температуру в теплице), тогда как летом вентиляционные люки закрыты, и куры проводят большую часть времени снаружи, в поисках корма. Оба помещения отделены друг от друга металлической сеткой, но при этом между ними имеется дверь или люк, позволяющий собирать яйца из гнезд и кормить кур зеленью, выращенной в теплице. Куры дают для теплицы двуокись углерода, перьевую пыль и помет с подстилкой, которые сразу же идут на приготовление компоста.

 

 

Рисунок 7.8 Саморегулирующаяся обогреваемая курами теплица. Куры покидают ее, когда становится слишком жарко (обычно летом), и возвращаются вовнутрь в холодную погоду и ночью






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.