Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кормовые системы и аквакультура






“Проблема заключается не в том, что у вас на огороде расплодилось слишком много улиток, а в том, что вы не обзавелись достаточным количеством уток! ”

Билл Моллисон

 

7.1

Введение

Пермакультура, как система дизайна, ставит перед собой цель создать автономные экосистемы. Животные при этом играют важную роль в обеспечении контроля над вредителями и сорными растениями, а также для создания замкнутого круговорота питательных веществ в пределах хозяйства. Несмотря на то что они отличаются низкой эффективностью при участии в процессах белковых превращений, разнообразие продуктов, которые можно получить от животных, несомненно делает их бесценными элементами пермакультуры. На рис. 7.1 показаны потребности, продукты и функции животных в системе.

 Поставщиков высококачественного навоза (помета);

 Опылителей и сборщиков кормов, собирающих материалы, рассеянные в пределах системы;

 Источники тепла, что может найти применение в закрытых системах, вроде теплиц и помещений для животных;

 Производителей газа (двуокись углерода и метан), опять же для использования в закрытых системах (теплицы, метановые генераторы);

 “Животные тракторы*”, перекапывающие почву. Домашняя птица и свиньи являются эффективными средствами для уничтожения сорняков, а также рыхления и удобрения почвы на отгороженных пространствах.

 Тяговую силу (транспорт, насосы);

 Первопроходцев, расчищающих и удобряющих неудобные участки земли перед посадкой (например, коз можно использовать для расчистки зарослей ежевики);

 Средства для борьбы с вредителями, поедающие куколок и яйца вредителей в опавших плодах или на деревьях и кустарниках;

 Организмы, концентрирующие в себе такие питательные вещества, как азот и фосфаты (мухи, осы);

 Очистительные фильтры для воды (моллюски);

 Элементы, снижающие риск распространения огня (пастбищные животные); подробнее об этом в разделе 2.8 (глава 2).

Люди, исповедующие вегетарианство, могут использовать животных (однополые или стерилизованные популяции) как поставщиков шерсти, яиц и молока, производителей навоза (помета) для удобрения растительных посадок, а также в противопожарных целях (пастбищные животные).

В системе пермакультуры кормовые растительные посадки (плоды, листва, бобы, орехи, семена и клубни) размещаются таким образом, чтобы животные кормились самостоятельно, получая все, что им необходимо, из естественной среды, одновременно удобряя почву, уничтожая сорную растительность и вредителей, а также превращая растительную массу в белок. При системе свободного выпаса они прибавляют в весе более медленно, чем при получении концентрированных кормов, но жировых отложений накапливается намного меньше, эти жиры гораздо мягче и не такие насыщенные. Разнообразие и регулярность рациона при свободном выпасе являются залогом здоровья животных.

Для того чтобы разбить участок под размещение основных кормовых культур, необходимо изучить потребности и характерные особенности каждого животного и соответственно спланировать нашу систему (например, куры любят рыться в земле, гуси щипать траву, а свиньи искать коренья). В разделах, представленных ниже, приводится краткое описание различных видов животных, включая их потребности, характерные особенности и производимые ими продукты.

 

7.2






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.