Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплица и затененнаЯ пристройка






Для того чтобы пристроенная теплица обеспечивала дом теплом, она не должна быть очень большой (рис. 4.8). При сооружении теплицы самое главное - это обеспечить надежную теплоизоляцию основания (особенно вокруг фундамента) и всех открытых стен. Помимо этого в стене, соединяющей теплицу и дом, должны быть устроены верхние и нижние вентиляционные люки, отвечающие за циркуляцию воздуха через жилое помещение.

В качестве теплоемких элементов наиболее эффективно использовать контейнеры с водой объемом 45 - 180 л. Их можно расположить либо под стеллажами с растениями, либо над ними - у задней стены теплицы. Бочки, окрашенные в черный цвет, будут быстро поглощать солнечное тепло, а окрашенные в белый цвет - будут отражать свет, что делает развитие растений более равномерным. Лучше всего использовать оба варианта вместе.

 

Рисунок 4.8 В условиях холодного климата теплица, расположенная на солнечной стороне дома, может быть частью отопительной системы. Вентиляционные люки обеспечивают циркуляцию теплого воздуха зимой и прохладного летом.

Рисунок 4.9 В результате температурной разницы между теплицей и затененной пристройкой через дом проходит поток прохладного воздуха. Листопадные лозные культуры (виноград), располагаются с солнечной стороны, а вечнозеленые с теневой стороны.

 

Двойные стекла долговечнее и гораздо более эффективны по своим теплоизолирующим свойствам, чем одинарные. В качестве каркаса для теплицы лучше использовать деревянные конструкции - железо теряет тепло намного быстрее.

Неотъемлемой частью системы является затененная пристройка, размещенная с теневой стороны, благодаря которой обеспечивается циркуляция прохладного воздуха через помещение. На рис. 4.9 показана функциональная схема. Летом, когда в доме слишком жарко, необходимо открыть вентиляционный люк 1 на крыше теплицы. Это позволит теплому воздуху выйти наружу, а холодному проникнуть вовнутрь через люк 4, размещенный со стороны затененной пристройки, где температура всегда ниже, благодаря шпалерам с вьющимися видами и папоротникообразным растениям, растущим в постоянно увлажняющейся разбрызгивателями мульче. Зимой нужно закрыть люки 1 и 4 и открыть люки 2 и 3, чтобы нагревающийся в дневное время воздух мог циркулировать через теплоизолированное жилое помещение. На ночь люки закрываются, и теплый воздух остается в доме. В затененной пристройке можно установить емкости с водой, закрытые сверху вьющимися видами, что будет служить дополнительным источником прохлады. В теплице и затененной пристройке выращивается съедобная продукция для семьи. Одновременно эти два сооружения позволяют значительно снизить расходы на отопление.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.