Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Англия в 1815-1850. Чартистское движение






К середине XIX в. в Англии завершился промышленный переворот. Все новые технические изобретения и разнообразные машины стали использоваться на главных стадиях производственного процесса во всех основных отраслях английской промышленности. Хорошо оснащенное машинной техникой текстительное производство — в первую очередь, как и раньше, хлопчатобумажное — занимало передовые позиции. Однако быстрыми темпами, особенно в 30—40-е годы, росла тяжелая промышленность и ее сердцевина— " машиностроение. Учреждались фабрики и специальные фирмы по производству станков, целых систем машин, различных механизмов. Англия не только оборудовала собственные фабрики машинами разных типов, но и стала их вывозить: за 1826—1850 гг. экспорт машин увеличился более чем в 6 раз. К середине века фабричное производство машин возобладало над изготовлением их вручную.

С развитием фабричного капитализма было неразрывно связано железнодорожное строительство. Усовершенствованные сельскохозяйственные орудия позволили углубить вспашку, шире практиковать дренажные работы, чаще применять удобрения и другие достижения агрономии.

Успехи производства повлекли за собой увеличение экспорта. Вывоз продукции из Англии на внешние рынки вырос за 1830—1849 гг. более чем в 4 раза. Знаменательно, что наряду с текстильными товарами заметную долю экспорта составляла теперь продукция тяжелой промышленности. Подъем экономики был тесно связан с расцветом науки. Ее крупнейшим представителем являлся физик и химик Майкл Фарадей.

К середине века население страны насчитывало уже 21 млн. человек, причем быстрый прирост жителей пришелся на вторую четверть века.

Несмотря на усиление промышленной буржуазии, государственная машина по-прежнему оставалась в руках олигархии, в которой главенствовала землевладельческая аристократия. Последняя не всегда считалась с интересами промышленной буржуазии.

Тори оставались у власти до 1830 г. Реакционное правительство Роберта Ливер-пула (1812—1827) продолжало и в мирное время полицейский курс Питта, утвердившийся в период войн.

Аграрный кризис 1815 г., затем экономические кризисы 1816 и 1819 гг. потрясли английское общество. По глубине и размаху кризис 1816 г. не имел себе равного в прошлом. Нищета и отчаяние охватили трудящихся. Безработные, по свидетельст-ву современников, «заполнили всю страну от края до края». Первые выступления народа произошли уже в 1815 г., в последующие годы волнения разрастались.

Народная борьба послужила благодатной почвой для возрождения с новой силой демократического движения. В отличие от подъема 90-х годов XVIII в. деятельность радикальных демократов уже в 1816 г. соединилась с массовыми выступлениями.

Почти все радикалы более всего уповали на мирную пропаганду реформы: устраивали митинги, создавали клубы, подавали сотни петиций в парламент с требованием реформы, издавали памфлеты и газеты антиправительственного направления («Медуза», «Черный карлик» и др.). Агитация за реформу содержала частично и экономические требования: против чудовищного налогового гнета и безработицы, против «хлебных законов» и церковной десятины. Однако корень всех зол радикалы видели в господстве олигархии, именуемой ими деспотической.

Волна народного движения поднялась особенно высоко в 1819 г. В него включились и женщины из трудящихся слоев

Правительство же тори устами Ливер-пула бросило клич: «Собственность страны должна учиться защищать себя!» — и издало шесть репрессивных законов (против митингов, «мятежных изданий» и др.) с целью пресечения недовольства, выражаемого даже в легальных формах. Законы получили в народе название «шести актов для затыкания рта». «Здесь царит только сила и сила, ничего, кроме силы!» — свидетельствовал один из современников об обстановке в Англии.

Перегруппировка участников движения за реформу, правительственные репрессии и постепенное рассасывание экономического кризиса привели к спаду борьбы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.