Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подъем и фиксация на нужной высоте отдельных элементов завала.






Для подъема и фиксации на нужной высоте отдельных элементов завала могут быть использованы кусачки комбинированные, силовые цилиндры и расширители.

Для подъема и фиксации на нужной высоте отдельных элементов завала с использованием кусачек комбинированных и расширителей необходимо:

- подготовить к работе гидроинструмент, ручной насос (насосную станцию), рабочее место;

- взять кусачки комбинированные (расширитель) левой рукой за подъемно-транспортную рукоятку, а правой – за блок управления и поднести к поднимаемому грузу;

- вставить рифленые концы удлиненных ножей (удлиненных губок) в щель рифлением между грузом и твердой поверхностью;

- правой рукой повернуть блок управления вправо и приподнять груз;

- блок управления перевести в положение «нейтраль»;

- вставить в образовавшуюся щель деревянный упор;

- правой рукой повернуть блок управления влево и свести удлиненные ножи (удлиненные губки) так, чтобы свободно можно было бы вынуть комбинированные кусачки (расширители);

- блок управления перевести в положение «нейтраль»;

- установить под груз на твердую поверхность деревянную подкладку (при необходимости);

- установить рифленые концы удлиненных ножей дальше под груз на деревянную подкладку;

- правой рукой повернуть блок управления вправо и поднять груз.

Работа под поднятыми элементами завала без установки надежных упоров запрещена.

Для обеспечения безопасной работы гидравлического инструмента необходимо провести проверку его исправности, для чего:

- подключить комплект манометров в систему;

- соединить все соединительные муфты и включить насос;

- полностью открыть или закрыть инструмент и проверить по манометру уровень создаваемого давления. Величина давления должна соответствовать паспортным данным (для комплектов АСИ отечественного производства рабочее давление составляет 80 МПа);

- открывая и закрывая инструмент, проверить шарниры, режущие поверхности, челюсти, наконечники и т.д.;

- достигнув рабочего давления, проверить, открывая и закрывая инструмент, все шланги и соединительные муфты на повреждение и отсутствие подтеканий.

При работе с силовыми цилиндрами всегда следует стремиться центрировать нагрузку на плунжер. Если нагрузка превышает 50% величины развиваемого цилиндром усилия, то изгиб плунжера представляет собой реальную опасность. Чем больше ход плунжера, тем выше опасность изгиба.

При установке гидравлических домкратов всех видов запрещается допускать отклонение от вертикального положения. В случае установки домкрата на подкладки следует убедиться в его устойчивости. При размещении домкрата под поднимаемым грузом поршень его должен быть свободен от нагрузки, а приводная рукоятка доступна для работы. В период подъема и опускания груза гидравлическим домкратом нужно постоянно следить за его положением и устойчивостью.

В процессе работы с полной нагрузкой необходимо избегать просачивания масла между корпусом и поршнем, а также течи жидкости в других частях домкрата. Появление масла на поверхности корпуса домкрата говорит о его неисправности.

Требования безопасности при работе с гидравлическим инструментом рассмотрим на примере кусачек (ножниц) и расширителей.

Работа с использованием кусачек (ножниц) и расширителей требует выполнения следующих основных требований техники безопасности:

- кусачки (ножницы) устанавливают к перерезаемому или перекусываемому элементу под углом 90 градусов;

- не следует с силой удерживать кусачки в первоначальном положении при выполнении операции; это может привести к возникновению нежелательных усилий на режущих лезвиях при развороте инструмента, следуя линии наименьшего сопротивления.

Необходимо следить за работой кусачек во время резания и их перемещения:

- если кусачки перемещаются в направлении, опасном для спасателя или других людей, то следует немедленно отпустить предохранительную рукоятку или повернуть ее в противоположную сторону;

- если кусачки коснулись какого-либо узла или конструкции, то работа должна быть немедленно прекращена. Такая ситуация может привести к травме рук или к серьезному повреждению инструмента. Резку следует возобновить, установив кусачки под другим углом.

Резку массивных элементов, таких как балки и шарниры, необходимо производить в углублении, предусмотренном в режущей части кусачек. Режущие челюсти должны быть сомкнуты при проведении резательной операции. Если режущие челюсти кусачек начинают расходиться или перекрещиваться, то работу необходимо немедленно прекратить, иначе режущие челюсти кусачек могу быть поломаны.

Резку массивных элементов мощными кусачками необходимо проводить с помощником для поддержания откусываемых элементов.

Расширитель следует держать так, чтобы не травмировать себя в случае непредвиденного его движения. При раздвижке необходимо следить за тем, чтобы не попасть между расширителем и каким-то предметом. Использование расширителя для подъема конструкций или тяжелых машин не рекомендуется без применения массивных опор, надеваемых на наконечники расширителя, и поддержки груза деревянными брусками постоянно: до, во время и после подъема.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.