Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при выполнении водолазных работ






Нормальными условиями водолазного спуска являются такие условия, когда спуск проводится на глубины до 12 м, в дневное время, при температуре воздуха выше 0°С и атмосферном давлении больше 700 мм рт.ст., температуре воды от +12 до +25°С, видимости под водой не менее 1 м, скорости течения не более 0, 5 м/с, волнении моря не более 2 баллов, когда вода не заражена отравляющими веществами, не содержит нефтепродуктов и хозяйственно-бытовых отходов, а также когда работа выполняется на чистом грунте или открытой палубе затонувшего судна.

Водолазные спуски и работы запрещаются:

- в неисправном, непроверенном или некомплектном водолазном снаряжении, при отсутствии средств связи, без водолазного ножа, с использованием для дыхания воздуха, не прошедшего химического анализа в соответствии с установленными требованиями;

- в вентилируемом снаряжении при температуре воздуха ниже -30°С, а в гидрокомбинезонах - ниже -20°С. При отсутствии защитных приспособлений над майной запрещаются спуски при температуре воздуха ниже -10°С и силе ветра 7 баллов (14 м/с), а также при температуре воздуха ниже -15°С и силе ветра 5 баллов (8, 5 м/с);

- на течении свыше 2 м/с;

- с борта неостойчивых плавсредств (байдарок, каноэ, шверботов, и т.п.);

- с судов, не имеющих надежной установки над местом работ способом, исключающим дрейф под влиянием течения, ветровой нагрузки и волнения водной поверхности;

- с борта судов и плавсредств (кроме специальных плавсредств), а также с береговых объектов при степени волнения более 2 баллов (при спасении людей допускаются спуски при волнении более 3 баллов с принятием дополнительных мер безопасности);

- под корпусом судна при минимальном расстоянии между грунтом и днищем судна менее 2 м по всей длине с учетом колебания судна на волнении;

- при удалении водолаза в вентилируемом снаряжении от спускового конца более чем на 20 м;

- с погружением в бензин и другие жидкости, интенсивно разрушающие водолазное снаряжение.

Перед началом водолазных спусков и работ на наиболее видном месте должны подниматься, а после их окончания опускаться предупредительные сигналы, которые должны соответствовать требованиям «Международных правил предупреждения столкновений судов в море» и положениям «Правил плавания по внутренним судоходным путям».

Предупредительные сигналы должны быть видимыми по горизонту на 360°.

Днем поднимают 3 знака черного цвета, располагая их по вертикальной линии, верхний и нижний из этих знаков должны быть шарами, а средний – ромбом (рис.4.1б). Если размеры судна, занятого водолазными работами, малы и не позволяют выставлять вышеуказанные знаки, то должен выставляться флаг «А» по международному своду сигналов (рис.4.1а). В ночное время или при ограниченной видимости зажигают 3 круговых огня, располагая их по вертикальной линии, верхний и нижний из этих огней должны быть красными, а средний – белым (рис.4.1в). В пределах внутренних судоходных путей – рек, озер, каналов, водохранилищ – днем поднимают 2 флага «А» по международному своду сигналов, а ночью и при ограниченной видимости зажигают 2 зеленых огня, расположенных один над другим (рис.4.1г).

При проведении рабочих спусков под воду водолазные станции должны быть укомплектованы водолазами и вспомогательным персоналом в соответствии с требованиями, указанными в табл. 4.2 и 4.3.

 

а. б. в. г.

Рис. 4.1. Предупредительные сигналы при проведении водолазных работ

При укомплектованности водолазной станции численностью менее пяти водолазов для возможности спуска под воду страхующего водолаза должны привлекаться лица из числа вспомогательного персонала, допущенные к обслуживанию водолазного спуска. Количество привлекаемых лиц определяет перед началом спуска руководитель водолазного спуска.

Т а б л и ц а 4.2

Количество водолазов при водолазных спусках

Глубина погружения, м Количество водолазов, включая руководителя водолазных спусков, чел., не менее
при спуске одного водолаза под воду при спуске одновременно двух водолазов под воду
До 20    
Свыше 20 до 45    
Свыше 45 до 60    

В аварийных случаях, при спасении людей, а также на спасательных станциях допускается иметь 2 водолазов. В этом случае для одевания и обслуживания работающего водолаза могут привлекаться лица из числа вспомогательного персонала, допущенные к обслуживанию водолазных спусков.

Количество спусков одного водолаза за рабочий день не должно превышать:

- на глубины до 6 м - 8 спусков;

- на глубины 6-12 м - 6 спусков;

- на глубины 12-20 м - 4 спуска;

- на глубины 20-60 м - 2 спуска;

- на глубины более 60 м - 1 спуска.

Общее время пребывания под водой должно быть не более 6 ч. Четвертый спуск на глубины от 12 до 20 м и повторный спуск на глубины от 20 до 60 м в течение суток разрешаются командиром спуска только на основании результатов заключения врача - спецфизиолога.

Безопасное использование предусмотренной техники предполагает соблюдение всех требований и условий, указанных в паспортах, формулярах, инструкциях по эксплуатации и в других документах по применению и обслуживанию технических устройств. Внедрение различных усовершенствований в конструкцию элементов водолазной техники и снаряжения, относящихся к системам жизнеобеспечения, может проводиться только организацией-разработчиком конкретного вида техники и снаряжения. Самостоятельная модернизация указанных изделий не допускается.

Т а б л и ц а 4.3

Дополнительное число водолазов, необходимое для укомплектования водолазной станции, в зависимости от условий спуска и характера выполняемых работ

№ п/п Наименование Глубина, м
до 20 от 20 до 45 от 45 до 60
1. Основной состав водолазной станции      
2. Дополнительное количество водолазов при работах:
2.1 Внутри судна, отсека, помещения      
2.2 С использованием электросварочного оборудования      
2.3 С использованием взрывчатых и взрывоопасных веществ 1-2 2-3  
2.4 На течении от 1 до 2 м/с      
2.5 С использованием механизированного инструмента      
2.6 В нефтепродуктах и глинистых растворах      
2.7 В горячей воде (при температуре свыше 28° С)      
2.8 В районах обитания опасных морских животных      
2.9 При вынужденных спусках на волнении свыше трех баллов      
2.10 При дыхании кислородом в барокамере      
2.11 В условиях высокогорья      

Строго запрещается использовать изделия, не прошедшие освидетельствование и сертификацию (согласно номенклатуре изделий, подлежащих сертификации), некомплектные, неисправные или не прошедшие установленное техническое обслуживание. Водолазное снаряжение, средства обеспечения спусков и вспомогательные устройства перед началом спусков и работ должны быть осмотрены и проверены в действии в соответствии с инструкциями по эксплуатации. Результаты проверки записывают в журнал водолазных работ. При необходимости выполняется дезинфекция снаряжения по специальной инструкции.

Медицинское обеспечение водолазов включает мероприятия по обеспечению спусков и мероприятия, выполняемые в межспусковой период. В полном объеме медицинское обеспечение выполняет водолазный врач. Ввиду острой нехватки водолазных врачей правила безопасности в порядке исключения разрешают администрации в некоторых случаях возлагать обязанности по непосредственному обеспечению спусков на лиц водолазного состава, прошедших специальную подготовку в медицинских образовательных учреждениях и допущенных к такой работе в установленном порядке.

Водолазные работы на глубинах более 12 м и все учебные и экспериментальные спуски (независимо от глубины) должны проводиться только при наличии водолазной барокамеры, находящейся у места спуска и готовой к немедленному применению. Барокамера должна обеспечивать возможность проведения в полном объеме лечебной рекомпрессии (должна быть рассчитана и освидетельствована на рабочее давление не менее 1 МПа).

При проведении аварийно-спасательных, спасательных и других работах на глубинах до 20 м допускается выполнение спусков при отсутствии у места работ барокамеры: в этих случаях следует подготовить дежурную барокамеру и транспортное средство (автомашину, катер и т. п.) для доставки пострадавшего водолаза к дежурной барокамере. Транспортное средство должно быть оснащено транспортировочной (переносной) барокамерой, рассчитанной на рабочее давление не менее 0, 7 МПа. Если расчетное время доставки пострадавшего к дежурной барокамере не превышает 60 мин, то можно использовать транспортное средство без переносной барокамеры.

Все участники производственного процесса, предполагающего выполнение подводных работ, должны быть ознакомлены с правилами безопасности на водолазных работах. Водолазный состав и лица, осуществляющие руководство работами под водой, а также персонал, участвующий в обеспечении спусков, регулярно, не реже одного раза в год, проходят проверку знаний по охране труда в водолазной квалификационной комиссии.

На предприятии, выполняющем водолазные работы, ответственность за соблюдение правил безопасности и требований других документов, регламентирующих организацию и охрану труда водолазов, несет работодатель. За соблюдение правил безопасности во время выполнения водолазного спуска отвечает конкретный руководитель этого спуска Должностные лица, которые своими распоряжениями или действиями нарушили действующие нормы охраны труда или не приняли должных мер, обеспечивающих безопасность водолазных спусков и работ, несут дисциплинарную или иную установленную законом ответственность в зависимости от характера нарушений и их последствий.

Обо всех замеченных нарушениях правил безопасности и инструкций по охране труда каждый водолаз и лица, обслуживающие спуск, обязаны немедленно сообщить старшине (бригадиру) водолазной станции или руководителю водолазных работ, а во время водолазного спуска – руководителю спуска.

Общий контроль за соблюдением правил безопасности осуществляется:

- представителями федеральных органов исполнительной власти;

- инспекторами по охране труда государственной инспекции труда;

- техническими инспекторами труда, иными уполномоченными (доверенными) лицами по охране труда;

- работодателем, выполняющим водолазные спуски и работы;

- во время выполнения спусков и работ – руководителями, возглавляющими работы.

Непосредственный контроль за соблюдением норм охраны труда водолазов на предприятии осуществляют штатные водолазные специалисты и медицинский персонал, обеспечивающий водолазные спуски и работы. При отсутствии на предприятии штатных водолазных специалистов непосредственный контроль за соблюдением правил безопасности приказом руководителя возлагается на лицо из числа инженерно-технического персонала, прошедшее специальную подготовку, и сдавшее водолазной квалификационной комиссии экзамен на знание руководящих нормативных документов по безопасности труда водолазов.

При выявлении недостатков, влияющих на безопасность водолазных спусков, лица, осуществляющие контроль, обязаны запретить работы и временно отстранять водолазов от спусков до полного устранения обнаруженных недостатков и отступлений от правил, регламентирующих охрану труда. После устранения обнаруженных недостатков разрешение на возобновление спусков и работ дается лицом, их запретившим, или руководителем работ.

При любом несчастном случае в ходе выполнения водолазных работ пострадавший или очевидец обязан немедленно известить руководителя водолазного спуска. Он, в свою очередь, должен:

- принять неотложные меры по предотвращению развития аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других лиц;

- немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости его эвакуацию в лечебное учреждение;

- сообщить о происшествии руководителю водолазных работ или работодателю;

- если это не угрожает жизни и здоровью людей и не способствует аварии, принять меры к сохранению обстановки, какой она была на момент происшествия, до начала расследования, или зафиксировать сложившуюся обстановку на схемах, фотографиях и т.д.

О групповых и тяжелых несчастных случаях, а также о случаях со смертельным исходом работодатель обязан в течение суток по форме, установленной Министерством труда и социального развития РФ, сообщить в следующие инстанции:

- в государственную инспекцию труда по субъекту Российской Федерации;

- в прокуратуру по месту происшествия;

- в орган исполнительной власти субъекта РФ;

- в федеральный орган исполнительной власти по ведомственной принадлежности;

- в территориальное объединение профсоюзов;

- в территориальный орган государственного надзора, которому подконтрольна организация (Госгортехнадзор, Госстрой и проч.).

Обо всех случаях острого отравления работодатель сообщает также в территориальный орган санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации, т.е. в Центр государственного санитарно – эпидемиологического надзора.

Несчастные случаи и аварии, их повлекшие, подлежат расследованию, учету и анализу для всестороннего изучения обстоятельств и причин, вызвавших их появление, вскрытия недостатков и разработки мероприятий по дальнейшему их предотвращению. Ответственность за правильное и своевременное расследование и учет несчастных случаев и аварий, оформление соответствующих актов, выполнение мероприятий, указанных в актах, несет администрация предприятия.

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая проводится комиссией, которая формируется из представителей работодателя, работников, профсоюзов, контрольных органов, потерпевшего или его доверенных лиц и других членов. По результатам работы комиссии оформляется акт расследования несчастного случая на производстве, а по факту группового, тяжелого или смертельного случая – дополнительно акт по форме Н-1 в 2 экземплярах. Акты регистрируются в журнале учета несчастных случаев на производстве, присутствующем на каждом предприятии. Копии актов Н-1 направляются в Федеральную инспекцию труда при Министерстве труда и социального развития РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.