Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности обеспечения безопасности работ






Для обеспечения безопасности аварийно-спасательных работ в зонах лесных пожаров должны соблюдаться следующие условия.

АСР в зоне лесных пожаров должны проводиться группами не менее 2 чел. Экипировка личного состава должна включать теплозащитные костюмы, СИЗОД (респираторы, противогазы), каски.

При ведении работ в непосредственной близости от огня дистанция между спасателями должна быть не более 3 м. При ведении работ на кромке пожара не терять из виду соседей, постоянно визуально контролировать (следить) за их передвижением, не допускать огибания личного состава действующей кромкой пожара.

При верховом пожаре личный состав должен находиться не ближе 250 м от кромки пожара. Перед отжигом проверить, не остались ли люди между кромкой пожара и границей отжига. Запрещается находиться выше кромки пожара на крутом несгоревшем склоне (более 20°), особенно если на склоне есть заросли молодых хвойных деревьев.

При проведении работ необходимо предусмотреть наличие тягача для эвакуации отказавшей техники. При необходимости перемещаться в зоне горения – задерживать дыхание, так чтобы не обжечь гортань.

Не допускается использовать машины с неисправными и подтекающими топливными баками. При работе в зоне лесных пожаров спасатели должны обеспечить питанием и питьевой водой из расчёта 5-6 л/чел. в смену.

Во время грозы по возможности прекратить работу, выключить радиостанцию, заземлить антенны. Наиболее безопасное место для размещения личного состава – на поляне с редко растущими деревьями, запрещается укрываться под отдельно стоящими деревьями, наблюдательными вышками, прикасаться к опорам высоковольтных линий, массивными металлическими предметами.

Место отдыха и ночлега необходимо располагать не ближе 100м от границы локализованной части пожара (у опушки леса, у дорог, просек), ограждать минерализованными полосами шириной не менее 2 м.

Категорически запрещается располагаться для отдыха и ночлега в зоне действия опасных факторов лесного пожара. На случай прорыва огня следует предусмотреть возможность создания заградительных полос, в радиусе 50 м должны быть вырублены все деревья.

В период отдыха должно быть организовано круглосуточное дежурство, а также наблюдение за состоянием пожара, направлением и силой ветра. Руководитель работ должен периодически проверять наличие личного состава, находящегося в зоне пожаров. При обнаружении отсутствия кого-либо из спасателей необходимо немедленно организовать поиски.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.