Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реабилитация инвалидов труда






Реабилитация инвалида – работа по восстановлению психологического состояния, физиологических функций, профессиональной пригодности человека-инвалида.

Восстановление профессиональной пригодности инвалидов труда – социально важная задача. Именно благодаря трудовой реабилитации у человека возникает чувство нормального самоощущения, осознания себя полезным членом общества.

Восстановление нормального самоощущения инвалида достигается:

созданием благожелательного психологического климата, деловой объективной требовательности;

отношением окружающих к инвалиду как к здоровому, полноценному человеку.

Существуют специальные психологические приемы по восстановлению психического здоровья человека, они рассматриваются в специальных дисциплинах. Что касается восстановления физиологических функций, то этой работой в России занимаются медицинские и другие специализированные организации. Это специализированные клиники, центры реабилитации, институты, конструкторские бюро, фирмы, выпускающие протезы и средства передвижения, специализированный инструмент, функциональное специфическое оборудование.

Работа по реабилитации инвалидов труда ведется по двум направлениям:

восстановление естественных (утраченных) возможностей;

искусственное приспособление органов (организма человека) к выполнению трудовых, бытовых и физиологических функций.

Восстановление естественных возможностей проводится путем активного медицинского воздействия (хирургия), тренинга, эволюционного восстановления и т.д. В области искусственного восстановления жизненно важных функций накоплен большой опыт и в России, и особенно в развитых странах мира. Эта работа связана с большими затратами квалифицированного труда, дорогих материалов. Например, стоимость современной многофункциональной инвалидной коляски составляет 25-30 % стоимости серийного легкового автомобиля.

Восстановление профессиональной пригодности инвалида идет по двум направлениям:

восстановление трудовой функции после лечения, в том числе приспособление рабочего места (рабочей функции) к сниженным возможностям инвалида;

переквалификация инвалида на работу, соответствующую его возможностям.

Важно то, что благодаря восстановлению профессиональной пригодности и физиологических функций восстанавливается и психологическое состояние инвалида.

Обратим внимание еще на одну особенность. Инвалидов труда обществу поставляют конкретные предприятия, фирмы или организации, а восстановлением инвалидов труда занимается общество в целом. При этом государство несет большие экономические потери как за счет выбытия из расширенного материального воспроизводства производительной силы – человека, на подготовку и обучение которого общество уже затратило немалые средства, так и за счет прямых затрат на его реабилитацию. Это говорит о недоработках законодательства в части ответственности работодателя за состояние условий труда и производственный травматизм.

Экономические вопросы охраны труда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.