Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведите классификацию индивидуальной и коллективной защиты от вибрации. Объясните принцип действия виброизоляции.






Средства защиты от вибраций делятся на: коллективные и индивидуальные.

Коллективные средства защиты от вибрации воздействуют на источник возбуждения и снижают вибрации на пути их распространения.

Средства коллективной защиты, в свою очередь, делятся на воздействующие на источник возбуждения и средства защиты от вибрации на путях ее распространения.

К первым относятся динамическое уравновешивание, антифазная

синхронизация, изменение характера возмущающих воздействий, изменение

конструктивных элементов источника возбуждения, изменение частоты

колебаний. Используются, как правило, на этапе проектирования или

изготовления машины.

Средства защиты от вибрации на путях ее распространения могут

быть заложены в проекты машин и производственных участков, а могут

быть применены на этапе их эксплуатации.

К индивидуальной защите от вибрации относят средства виброизоляции, вибродемпфирования и динамического виброгашения, расчеты которых приведены в справочной литературе.

Виброизоляция оборудования производится двумя основными способами - с помощью фундаментов и с помощью виброизоляторов. Фундаменты используют для виброизоляции массивного оборудования, такого как компрессоры, насосы, котельные и прочее. Виброизоляция фундаментов под оборудование проводится либо с помощью акустического разрыва, который заполняется пористыми материалами для виброизоляции, либо посредством акустического шва, расположенного в нижней части фундамента. Фундамент с акустическим швом должен находиться значительно ниже фундамента здания, в котором располагается оборудование.

Виброизоляторы используются для более легкого оборудования, основная цель их - нарушить жесткую связь между поверхностями здания и вибрирующим оборудованием. Виброизоляторы подразделяются на виброизоляторы резиновые и виброизоляторы пружинные. Виброизоляторы пружинные используют для изоляции низкочастотной вибрации. Для виброизоляция инженерного оборудования больше подходят резиновые виброизоляторы, которые располагаются в местах соприкосновения труб инженерных коммуникаций со стенами, балками и другими конструкциями здания. Однако в практике, чаще всего, используют комбинированные пружинно-резиновые виброизоляторы, которые не только служат для виброизоляции, но и одновременно помогают изолировать шум, производимый оборудованием.

Для виброизоляции используются также индивидуальные средства защиты, такие как резиновые перчатки, сапоги и так далее. Необходимо также соблюдать санитарные нормы охраны труда и вовремя делать перерывы на отдых и восстановление сил.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.