Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скрытые опасности






Никогда не согревайте обмороженные участки тела, если есть шанс, что они сами смогут «отойти», поскольку можете так сильно повредить кожу, что ее потом уже ничем не восстановишь. В чрезвычайных обстоятельствах лучше совсем не трогать обмороженный участок до тех пор, пока не прибудет помощь. Но я надеюсь, что вам никогда не придется этого делать.

 

 

Если пострадавший потерял сознание, тщательно следите за его дыханием и пульсом. Если потребуется, сделайте искусственное дыхание.

 

Обморожение

 

Обморожение происходит, когда замерзает кожа. Она становится белой и восковой, потом краснеет, сморщивается и чернеет. Если кожа стала черной – значит, без ампутации не обойтись. При легком обморожении ампутации можно избежать, медленно отогревая пораженный участок. Это надо делать с помощью теплой – но не горячей – воды. Если же ее нет, то надо завернуть пострадавшего в одеяло и положить его в спальный мешок, чтобы тепло тела отогрело пораженный участок. Вы узнаете, что «работа» сделана, когда кожа станет сморщенной и красной. Никогда не отогревайте обмороженные участки над прямым огнем – из-за отсутствия чувствительности в них человек может получить сильные ожоги. Ни в коем случае не растирайте обмороженные места.

Помните, что отогрев таких участков – исключительно болезненная процедура, поэтому дайте пострадавшему обезболивающее, например парацетамол.

 

Болезни, подстерегающие путешественников

 

Во время экспедиции вы можете подхватить ряд заболеваний. Хотя многие из них в развитых странах уже не встречаются, вы должны знать о них, если отправляетесь в отдаленные районы мира. Если вам повезет, вы их не подхватите, но, если вы едете в незнакомую местность, лучше всего посоветоваться с врачом, который расскажет вам, какие заболевания распространены в этой местности, какие прививки надо сделать и какие меры профилактики предпринять. А если в походе вы заподозрите, что кто-то из ваших товарищей заболел той или иной болезнью, немедленно эвакуируйте его и как можно скорее покажите врачам.

 

Диарея

 

Опасные зоны: Повсюду.

Что это такое? Сильный понос.

Пути передачи: Зараженная пища или вода.

Симптомы: Если диарея поразит вас, вы это сразу узнаете! Но, говоря медицинским языком, это жидкий стул три раза в день или чаще.

Профилактика: Следите за тем, чем вы питаетесь. В районах, где диарея распространена очень сильно, не ешьте не прошедшие тепловой обработки продукты и не пейте воду из-под крана (включая и лед). В большинстве случаев вам поможет иммодиум и пептобисмол.

 

Холера

 

Опасные зоны: Индонезия, большая часть Азии, Восточная Европа и Африка.

Что это такое? Инфекционное заболевание кишечника.

Пути передачи: Болезнетворные микроорганизмы выходят с калом и передаются через зараженную пищу и воду.

Симптомы: Понос или рвота, которые вызывают сильное обезвоживание организма.

Профилактика: Можно сделать прививку, но она бывает эффективной только в 50 % случаев. Не ешьте продукты, не прошедшие тепловую обработку, и пейте воду только из бутылок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.