Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костер для приготовления еды






 

В предыдущей главе мы рассказали о теории огня, огневом треугольнике и о том, как правильно разжечь костер. Самым лучшим типом костра для приготовления еды является поперечный костер, поскольку он быстро прогорает и создает горячую однообразную поверхность.

Готовьте не над открытым огнем, а над раскаленными углями. Открытое пламя быстро закоптит ваши кастрюли и котелки и прокалит их. Когда костер прогорит и превратится в раскаленные докрасна угли, подбрасывайте в него маленькие кусочки дерева и следите, чтобы пламя не вспыхивало снова.

 

Способы приготовления пищи

 

Обладая нужными знаниями, вы сможете воссоздать в походных условиях большинство способов приготовления еды, которыми вы пользуетесь у себя на кухне. В конце концов, люди готовили на открытых очагах гораздо дольше, чем на газовых плитах.

 

ВАРКА

 

Это, вероятно, самый распространенный способ приготовления пищи в походе. Более того, он еще и самый полезный, поскольку в вареных продуктах сохраняется больше всего витаминов и минералов. Если вы хотите приготовить мясо, то, сварив его, сохраните все жиры и другие компоненты, дающие много энергии. Только не варите мясо слишком долго, поскольку все питательные вещества из него улетучатся. Овощи тоже надо варить как можно меньше – тогда питательные вещества остаются в них «живыми».

 

 

СКАУТСКИЕ СЕКРЕТЫ БЕАРА ГРИЛЛСА

Согласно законам физики, чем выше вы забрались в горы, тем больше требуется времени для достижения таких температур, при которых погибают паразиты и бактерии, содержащиеся в пище. Поэтому, оказавшись на большой высоте, не пытайтесь вскипятить воду – для этого потребуется слишком много времени и топлива. Делайте это только в случае крайней необходимости.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.