Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Освещение лагеря






 

Мы так привыкли включать свет нажатием кнопки, что уже не можем себе представить, как бывает темно в лесу ночью. Это особенно характерно для джунглей, где сразу же за заходом солнца наступает кромешная тьма, поскольку сквозь густую листву не проникает ни единого огонька. Я несколько раз попадал там в весьма неприятную ситуацию, поскольку привык, что перед наступлением темноты бывают сумерки. Ведь разбить лагерь в джунглях в полной темноте – весьма непростая задача!

Однажды я остановился на ночлег в горах Трансильвании, где сохранилась самая крупная популяция бурого медведя в Европе. Всего несколько часов назад я столкнулся чуть ли не нос к носу с огромным медведем, поэтому постарался сделать свой лагерь как можно более безопасным. Вокруг шалаша я натянул проволоку, а к дереву привязал консервную банку с камнями, соединив ее с проволокой, – если ее кто-нибудь заденет, банка опрокинется. Ночью мне почудилось, что я слышу какой-то звук, и я вышел посмотреть, кто там. Вокруг стояла кромешная тьма, а фонарика у меня не было. Проверяя проволоку, я нечаянно натянул ее и чуть было не выпрыгнул из своей шкуры, когда сверху с невообразимым грохотом посыпались камни! Порой наше воображение играет с нами дурные шутки.

Если вы развели костер, он осветит ваш лагерь; а для направленного света хорошо иметь при себе фонарь. Он станет вашим незаменимым помощником в непредвиденных обстоятельствах. А еще я советую вам прихватить с собой несколько свечек. Свечи могут легко упасть, поэтому воткните в дерево нож плоской стороной лезвия вверх. Накапайте на него несколько капель расплавленного парафина и поставьте на нож свечу. (Таким же образом устанавливайте свечи на мокрую плоскую поверхность, тщательно удостоверившись, что рядом нет никаких легковоспламеняющихся предметов.)

 

 

СКАУТСКИЕ СЕКРЕТЫ БЕАРА ГРИЛЛСА

Не выбрасывайте огарки свечи и кусочки парафина, упавшие с нее. Растопите их в консервной банке без крышки, воткнув в расплавленный парафин кусочек веревки. Дайте воску остыть, и у вас появится еще одно средство для освещения лагеря (которое, возможно, спасет вам жизнь, если вы лишитесь всех других источников света).

 

 

А если дует сильный ветер? Я научу вас, как использовать стеклянную бутылку в качестве подсвечника, которому страшен ветер. Для этого надо отрезать у бутылки дно. Вам кажется это невозможным? Задери меня медведь! Клянусь, что это можно сделать в полевых условиях без особых приспособлений, да еще безо всякого риска порезаться! Вам потребуется лишь кусок тонкой проволоки, огонь и холодная вода. Нагревайте проволоку до тех пор, пока она не раскалится докрасна. Только делайте это в перчатках, чтобы не обжечь пальцы; после этого обвяжите бутылку проволокой в том месте, где вы хотите ее разрезать. Опустите бутылку в холодную воду, и она треснет как раз в том самом месте, где обвязали ее проволокой. Воткните свечу в землю или, накапав парафина, укрепите ее на какой-нибудь другой поверхности, а затем накройте сверху бутылкой. У вас получится прекрасный фонарь, которому не страшен никакой ветер!

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.