Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Снасти, узлы и крепления






 

Вязание узлов – самый полезный навык, который можно приобрести в походе. Но для этого надо иметь под рукой то, что надо связать, а вы можете взять с собой веревку ограниченной длины. Если вы хотите выжить в дикой природе, вам надо научиться изготавливать свои собственные снасти – нитки, шнуры и веревки. К счастью, сделать их гораздо легче, чем кажется, а применять этот навык вам придется гораздо чаще, чем вы думаете. Снасти из природных материалов используются для создания шалашей и других лагерных сооружений; из них делают также тетиву, леску для удочек, силки для ловли зверей и даже «нитки» для шитья. Как бы то ни было, этот навык пригодится вам в жизни.

Почти все тканые материалы можно превратить во вполне приличный шнур. Если у вас есть несколько длинных шнуров, вы можете сплести из них довольно прочные веревки. Но сначала надо просмотреть свое снаряжение. В поисках подходящего материала для изготовления шнура учитывайте следующие моменты.

1. Кусок материала должен быть достаточно длинным. В процессе превращения в веревку волокно укорачивается, поэтому надо брать довольно длинные волокна.

2. Достаточно ли прочен ваш материал? Когда волокна скручиваются и сплетаются, они становятся прочнее, но и в самом начале они должны быть достаточно прочными. Чтобы проверить это, потяните резко кусок волокна в разные стороны. Если волокно не порвалось, завяжите простой узел и затяните его крепко-накрепко. Если волокно выдержало и это, значит, оно прочное.

3. Достаточно ли оно гибкое? Ведь вам придется много скручивать его.

4. Цепляются ли волокна друг за друга? Если они слишком гладкие, то цепляться не будут.

С первого взгляда может показаться, что эти требования невыполнимы, но на самом деле природных материалов, отвечающих им, достаточно много: высокая трава, сорняки вроде крапивы (ухватите ее у основания стебля, сожмите пальцы и проведите ими по всему стеблю – листья опадут, не «ужалив» вас), морские водоросли, волокна из стеблей некоторых кустарников, даже клочки шерсти животных, выпавшие во время линьки. Но, вероятно, самым подходящим сырьем для приготовления снастей будет лыко – волокна, находящиеся на внутренней стороне коры засохших деревьев (ивы и липы). Подрежьте кусок коры и снимите лыко длинной полосой, а потом разделите его на отрезки нужной длины.

Не следует также забывать, что природные волокна укорачиваются при высыхании, и это сделает ваши узлы крепче. Однако ряд материалов, высохнув, труднее поддается обработке. Поэтому сухие волокна надо перед работой вымочить в воде – тогда они укоротятся не так сильно. (Этот процесс называется «вымачиванием». Если вы снимете кору с молодой липы, ивы или каштана и немного подержите ее в реке, то вам будет гораздо легче отделить природные волокна от коры. После просушки они станут мягкими, гибкими и пригодными для плетения.)

Получив сырье, надо превратить его в нечто полезное для вас. Это можно сделать разными способами. Метод, с которым я вас познакомлю, очень прост, но он позволит вам получить разнообразные снасти, которые можно использовать в самых разных ситуациях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.