Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытый шалаш






 

Открытые шалаши очень хороши для холодной сухой погоды, поскольку в них вы сможете разжечь костер. Тепло будет проникать внутрь и отражаться от крыши. Недостаток их заключается в том, что они плохо защищают от дождя или холода, если у вас нет возможности развести костер.

Основной принцип сооружения открытого шалаша тот же, что и у предыдущего, но только вам самим нужно будет создать прочную подпорку для крыши.

 

Этап 1

 

Чтобы изготовить каркас, найдите длинную прямую ветку (выше вашего роста), две прямые палки длиной 3 м и два колышка длиной 1, 5 м, желательно с раздвоенным концом. Соорудите каркас, как показано на рисунке, и свяжите все палки в местах их соединения веревкой или тем, что имеется у вас под рукой (см. с. 68–76, раздел «Снасти, узлы и крепления»).

 

 

 

Этап 2

 

Наберите побольше длинных прямых ветвей и сделайте из них навес, как показано на рис. с. 66, этап 4. Крыша шалаша должна располагаться под углом от 45° до 60° (не беспокойтесь, если у вас нет с собой транспортира; помните правило: «Приблизительно верно – тоже хорошо»).

 

Этап 3

 

Накройте крышу тем же самым изолирующим материалом, каким накрывают шалаш, опирающийся на дерево. Помните: чем тщательней вы все уложите, тем теплее и суше будет ваше укрытие. Закройте изолирующим материалом оба боковых отверстия. Если ваш материал слишком легок, придавите его палками, чтобы его не сдул ветер.

 

Этап 4

 

Для того чтобы ночь в открытом шалаше прошла спокойно, нужно правильно развести костер.

 

 

 

Поскольку вы будете лежать, он должен быть равен длине вашего тела, если вы не хотите замерзнуть. (См. с. 89–100, главу 4, рассказывающую о том, как разводить костер.) Если вам надо соорудить два открытых шалаша, расположите их отверстиями друг к другу – тогда костер будет греть вас обоих. Ночью вы будете по очереди подбрасывать дрова, и вам будет веселее вдвоем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.