Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасное Использование и хранение






 

Острая пила, которой правильно пользуются, долгое время сохраняет свою заточку. У хорошей пилы лезвие и зубья совершенно прямые. Чтобы сохранить пилу в рабочем состоянии, старайтесь не нажимать на нее слишком сильно, не сгибать и не поворачивать ее. Работая с ней, убедитесь, что вам удобно, а вокруг много свободного места. Пусть основную работу делает пила. Двигайте ее мягкими движениями – пусть она, а не вы, пилит дрова.

Кусок дерева, который вы пилите, должен быть зафиксирован. Если вам приходится прижимать его рукой, держите руку подальше от пилы. Начните с медленных движений, пока не войдете в ритм. Используйте всю длину лезвия – короткие движения малоэффективны и на них расходуется много энергии.

Храните пилу так, чтобы лезвие было закрыто – либо чехлом, либо обмотанной вокруг него тряпкой. И так же, как и все колющие и режущие инструменты, никогда не бросайте ее где попало.

 

Случай из жизни

 

Использовать в работе не тот инструмент, который нужно, это все равно что вообще не иметь инструмента. Ножи, топоры и пилы бывают всех форм и размеров. Очень важно, чтобы инструмент, который вы решили взять с собой в поход, соответствовал той местности, в которую вы направляетесь. И помните, что топоры, ножи и пилы имеют свои ограничения. Бессмысленно рубить дуб с помощью перочинного ножа!

Во время отборочных испытаний на право служить в спецназе Великобритании солдаты проводили много времени в джунглях острова Борнео, в очень суровых условиях, которые проверяют не только стойкость человека, но и стойкость инструментов. Вместе с личным оружием солдаты получили паранг – специальный нож-мачете, которым прорубают дорогу в джунглях, – и небольшую складную пилу. В руках опытного человека паранг превращается в универсальный нож – им можно срубить крупное дерево и сделать аккуратный, очень тонкий разрез при сооружении ловушек или постройке лагеря. Но это также один из самых опасных видов оружия, если неправильно его использовать. Один молодой врач, прикомандированный к спецназу на время испытаний убедился в этом на своем собственном опыте.

Сооружая себе навес для постели в форме буквы А, он решил, что ему нужно срезать несколько небольших веток и сделать колышки, чтобы натянуть свой брезент. Тогда, думал он, дождевая вода (а в джунглях ежедневно идут дожди) будет стекать на землю. Прихватив свой паранг, он уверенным шагом направился в лес.

Если бы он много лет прослужил в джунглях, то знал бы, что, во-первых, тупой паранг гораздо опаснее, чем острый, и во-вторых, что мачете, подходящее для многих работ, для этой как раз совершенно непригодно. Выбрав подходящие ветки, он попытался отрубить их, но вскоре понял, что в тесноте, царившей в лесу, он не может размахнуться и всадить нож в дерево посильнее. Разозлившись, что не может срубить даже тонкие ветки, врач принялся все сильнее и сильнее бить по ним ножом. Если бы его паранг был острым, а врач умел бы с ним обращаться, мачете вошло бы в дерево, как нож в масло. Но, к сожалению, оно было тупым… Очень тупым.

Наконец, ему удалось отрубить несколько маленьких веточек, которые переплелись между собой, и его нож глубоко вонзился ему в колено. Почему? Потому что он не был заточен, и врачу пришлось приложить много сил, чтобы отрубить ветки. Он не рассчитал своих сил, и нож попал ему в колено. Кроме того, для работы в густых зарослях надо было брать с собой пилу, а не нож. В результате его эвакуировали вертолетом в ближайший госпиталь.

Ножи, топоры и пилы не опасны сами по себе – такими их делает неопытный человек. За ними нужно ухаживать – чистить и затачивать, но в первую очередь нужно научиться ими пользоваться. Освойте работу с колющим и режущим инструментом, и он будет верно служить вам, сделав вашу жизнь в походе более удобной, легкой и радостной.

И последнее – не будьте рабом ножа. Нож, топор или пила сделаны для того, чтобы служить человеку. Это не символ вашего статуса и не трофей, которым надо гордиться. Это просто инструменты, которые будут помогать вам в походных условиях. Только и всего. Заботьтесь о них, научитесь правильно пользоваться ими, всегда уважайте их, и они будут служить вам верой и правдой.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.