Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №47. Хрущевская «оттепель». Попытки осуществления политических и экономических реформ.






После смерти Сталина, в результате борьбы за власть, в 1957 году, Председателем Совета Министров был избран Н.С.Хрущёв. Он сохранил также пост Первого секретаря ЦК КПСС. Период после смерти Сталина и правления Н.С.Хрущева назван оттепелью. То есть наступило некоторое потепление после длительного холода репрессий и страха: отказались от массового террора, внесены коррективы в экономическую и социальную политику, произошла частичная демократизация общества.

И.В.Сталин умер 5 марта 1953 г. После его смерти руководство КПСС предпринимало попытки по разоблачению преступлений сталинского периода. Уже 27 марта 1953 года была амнистия, которая освободила 1, 2 млн. чел. Но всё же впервые открыто о преступлениях сталинского периода было объявлено на ХХ съезде КПСС (февраль 1956г). С докладом на закрытом заседании выступил Н.С.Хрущёв. В докладе приводились многочисленные примеры беззаконий сталинского режима. Доклад не был тогда опубликован, а лишь зачитывался на партийных и комсомольских собраниях. В докладе не критиковалась сама тоталитарная система. Считалось, что если искоренить извращения сталинского периода, то путь к коммунизму будет открыт. На съезде был осуждён культ личности Сталина. Вина за репрессии возлагалась Хрущёвым исключительно на Сталина, да ещё на Берию и Ежова. И, тем не менее, ХХ съезд КПСС положил начало массовой реабилитации миллионов простых советских людей и целых народов.

Внутренняя политика Н.С.Хрущёва.

С/Х. 1.В сельском хозяйстве был избран экстенсивный путь развития, то есть увеличение посевных площадей. Это не всегда было оправдано. Этот период характеризуется массовым освоением целины.

2.Были повышены закупочные цены на колхозную продукцию и списаны все долги колхозам. Благодаря этому у колхозников повысилась заинтересованность в результатах труда, немного повысился уровень жизни.

3.Кукурузная эпопея. Н.С.Хрущёв выдвинул инициативу решить продовольственную проблему в стране за счёт «кукурузной эпопеи». Площади под кукурузу были увеличены вдвое и порой за счёт сокращения посевов ржи и пшеницы. Результат же оказался противоположным: произошло общее снижение сбора зерновых.

4. Колхозники стали получать пенсии, им стали выдавать паспорта.

Результат: Вначале наметился прирост с/х продукции, однако партия посчитала, что колхозники могут стать кулаками, и вскоре начался новый упадок личного подсобного хозяйства, так как по предложению Л.И.Брежнева колхозы стали скупать у колхозников скот, и выкупать у государства технику: тракторы, комбайны…причём по очень высокой цене. Продовольственная проблема в стране вновь обострилась. Кризис сельского хозяйства привёл к первым за долгие годы массовым закупкам зерна за границей.

Промышленность.

Быстрыми темпами развивалась тяжёлая промышленность, в ущерб лёгкой. Обеспечивалось это благодаря жёстким методам командной экономики. Этот период характеризуется строительством огромного количества ГЭС, а, следовательно, было затоплено огромное количество населённых пунктов, посевных площадей, полей.

В 1957 году СССР произвёл запуск первого в мире искусственного спутника земли, а 12 апреля 1961 года Ю.А.Гагарин стал первым человеком Земли, полетевшим в космос.

Социальная политика.

В середине 50-хгг. Была разработана программа мер, целью которой было улучшение жизни населения.

1. Регулярно повышались оклады в промышленности, росли доходы колхозников, а с 1964г. им стали выплачивать пенсии.

2. Был принят закон о пенсиях для рабочих и служащих, по которому их размер увеличивался вдвое, а пенсионный возраст снижался.

3. Были отменены все виды платы за обучение.

4. Продолжительность рабочей недели снижена с 48 до 46 часов.

5. Широкомасштабное жилищное строительство. Городской жилищный фонд с 1955 по 1964 гг. увеличился на 80%. Каждый четвёртый житель страны получил квартиру.

6. Радиовещание охватило всю страну. Число телевизоров с 200 тысяч увеличился до 3-х млн.

7. Реформа образования. Ученики стали учиться 11 лет. Главный упор был сделан на трудовое обучение. С 1962 года число студентов возросло в 2 раза.

Экономическая перестройка второй половины 50-х годов по замыслу, была призвана решить проблему демократизации управления: расширить хозяйственные права союзных республик путем передачи в их ведение вопросов, которые раньше решались в центре, приблизить управление к " местам", выработать новый хозяйственный механизм, сократить управленческий аппарат и др.

В 1957 году были упразднены отраслевые министерства и осуществлен переход на территориальный принцип управления. Страна была разделена на 105 экономических районов, созданы совнархозы, что на первое время способствовало развитию местной инициативы и дало положительные результаты. Однако уже через короткий период выявилось влияние негативных тенденций новой системы управления: быстро росло местничество, бумаготворство, терялась отраслевая перспектива развития и единая научно-техническая политика.

В области экономической, наша страна сделала новый крупный шаг вперед, сохранив позиции второй в мире промышленной державы. В 1960 году в результате успешной реализации трех послевоенных пятилеток основные производственные фонды возросли по сравнению с 1940 годом в 3, 3 раза. Произведенный национальный доход увеличился в 4, 4 раза, производительность общественного труда в народном хозяйстве повысилась в 4 раза.

В тоже время цены на продукты питания увеличились на 25-30 %. В стране начались массовые недовольства. В Новочеркасске демонстрация рабочих охватила 7 тысяч человек. На подавление были брошены танки. Были жертвы, однако средства массовой информации хранили молчание. Авторитет Хрущева падал и в 1964г. в результате заговора Н.С.Хрущёв был смещен. Его сменил Л.И.Брежнев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.