Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок проведения аттестации






 

Учет рабочих мест — первый этап работы по аттестации. Определяется фактическое количество рабочих мест в цехе, на участке, организации в целом. Учет рабочих мест (РМ) проводится одновременно по всей организации в основном производстве, вспомогательном, в подразделениях осуществляющих руководство и функциональное обеспечение организации (дирекция, бухгалтерия и т. д.). Учету под­лежат РМ всех категорий работников (рабочие, руководители, спе­циалисты), действующие и неиспользуемые, обеспеченные или нео­беспеченные рабочей силой на дату проведения учета, а также резервные и учебные РМ. РМ функционирующее в одну, две или бо­лее смен, считается как одно. При проведении учета в качестве рабо­чих мест не учитывается:

  • не установленное оборудование, находящееся на складах и в других местах;
  • оборудование, находящееся в монтаже;
  • оборудование смонтированное, но еще не сданное в эксплуата­цию по акту;
  • демонтированное оборудование;
  • оборудование общего пользования, за которым нет закреплен­ных работников (например, заточные станки установлены в механи­ческих мастерских и используемые различными категориями работ­ников: наладчиками, слесарями электромонтерами, токарями эпизодически, не более 5-10 мин. за рабочую смену).

При учете РМ проводится сквозная нумерация.

Рабочее место - место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности. Под постоянным ра­бочим местом понимается место на котором работающий находится большую часть своего времени (более 50% или более двух часов не­прерывно). Если при этом работа осуществляется в различных пунк­тах рабочей зоны, постоянным рабочим местом считается вся рабо­чая зона. Коллективное (бригадное) рабочее место при учете приводится к индивидуальному.

Рабочие места уборщиков производственных или служебных помещений, наладчиков, электромонтеров, подсобных рабочих, транспортировщиков и др. учитываются по установленным зонам обслуживания, количество РМ водители определяется по числу машин, РМ руководителей и специалистов определяются по утвержденному действующему штатному расписание.

При выполнении работ, не входящих в квалификационную характеристику конкретных профессий и должностей, но вмененных приказом работодателя или трудовым договором в обязанности работнику этой профессии и должности, оценке подвергаются все виды работ.

Аттестация нестационарных рабочих мест, т. е. мест с территори­ально меняющимся рабочими зонами, где рабочей зоной считается часть рабочего места, оснащенная необходимыми средствами производства, в которой один или несколько работников выполняют сход­ную по характеру работу или операцию (слесари-сантехники, слеса­ри-электрики, строительные рабочие и др.), проводится путем пред­варительного определения типичных технологических операций с относительно стабильным набором и величиной вредных и (или) опасных производственных факторов и последующей оценки этих операций. Время выполнения каждой операции определяется экспертным путем (на основании локальных нормативных актов).

В качестве аналогичных рабочих мест могут рассматриваться рабо­чие места, которые характеризуются совокупностью следующих при­знаков:

профессии или должности одного наименования; выполнение одних и тех же профессиональных обязанностей при ведении одно­типного технологического процесса в одинаковом режиме работы;

  • использование однотипного производственного оборудования, инструментов, приспособлений, материалов и сырья;
  • работа в одном или нескольких однотипных помещениях или на открытом воздухе;
  • использование однотипных систем вентиляции, кондициони­рования воздуха, отопления и освещения; как правило, одинаковое расположение объектов (производственное оборудование, транспортные средства и т. п.) на рабочем месте;
  • одинаковый набор вредных и (или) опасных производственных факторов одного класса и степени.

К предполагаемым аналогичным рабочим местам относятся рабо­чие места с вышеперечисленными признаками и предполагаемыми одинаковыми условиями труда.

Оценка вредных и (или) опасных производственных факторов на предполагаемых аналогичных и аналогичных рабочих местах произ­водится на основании данных, полученных при аттестации 20 % та­ких рабочих мест по условиям труда от общего числа рабочих мест (но не менее двух). При выявлении хотя бы одного рабочего места, не подпадающего под признаки аналогичности определенных аттес­тационной комиссией аналогичных рабочих мест, оценке подверга­ются 100 % этих рабочих мест. После этой оценки определяется новый перечень рабочих мест, основанный на результатах инстру­ментальных измерений и оценок. Для аналогичных рабочих мест за­полняется одна карта аттестации.

Условия труда и мероприятия по их улучшению, установленные хотя бы для одного рабочего места из числа 20 % аналогичных рабочих мест, соответствуют всем 100 % аналогичных рабочих мест.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.