Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловое воздействие на призабойную зону скважин






Тепловые методы воздействия на призабойную зону при­меняют при эксплуатации скважин, в нефтях которых со­держится парафин или смола. В процессе эксплуатации таких скважин при понижении температуры нефти изменяет­ся фазовое равновесие составляющих ее компонентов, умень­шается растворимость парафинов и смол и последние осаж­даются в призабойной зоне, на стенках скважин и в подъем­ных трубах. В результате закупорки пор ухудшается фильтрационная способность пласта и продуктивность скважины снижается.

При прогреве призабойной зоны парафинисто-смолистые отложения в трубах, на стенках скважины, в фильтровой зоне и порах пласта расплавляются и выносятся потоком нефти на поверхность. Это улучшает фильтрационную спо­собность породы в призабойной зоне, снижает вязкость и увеличивает подвижность нефти, что также облегчает усло­вия ее продвижения в пласте. Призабойную зону прогревают при помощи электронагревателей и газонагревателей, горя­чей нефтью, нефтепродуктами, водой и паром, а также путем термохимического воздействия на пласт.

При электротепловой обработке призабойных зон в сква­жину на кабель-тросе спускают электронагреватель, который состоит из трубчатых электронагревательных элементов (ТЭ-Нов), заключенных в перфорированном кожухе.

Призабойная зона обычно прогревается в течение несколь­ких суток, после чего электронагреватель извлекают из сква­жины, спускают в нее насос и скважину вводят в эксплуата­цию. Горячие жидкости (нефть, дизельное топливо и др.) закачиваются в скважину, проводятся с помощью насосов обычно через затрубное пространство без остановки работы скважинного насоса. Расплавленный парафин увлекается струей откачиваемой нефти.

При паротепловой обработке скважин теплоносителем слу­жит перегретый водяной пар, вырабатываемый в специаль­ных паропередвижных установках (ППУ), смонтированных на автомашине. ППУ (одну или несколько) соединяют трубо­проводами высокого давления с устьем скважины. Пар из парогенератора установки своим высоким давлением вытес­няет нефть из насосно-компрессорных труб и проникает в призабойную зону пласта.

При паротепловой обработке над верхними отверстиями фильтра обычно устанавливают термостойкий пакер для изо­ляции фильтровой зоны от эксплуатационной колонны и пре­дохранения ее от воздействия высокой температуры нагнета­емого в скважину пара. Пар нагнетают в скважину в течение определенного времени, после чего устье скважины закрыва­ют для передачи тепла в глубь пласта. После прогрева возоб­новляют эксплуатацию скважины.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.