Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия работы обсадной колонны в скважине






Обсадная колонна составляется из обсадных труб с одинако­вым наружным, но с различным внутренним диаметром, т. е. обсадная колонна по всей длине имеет несколько секций об­садных труб с различной толщиной стенок. Это объясняется тем, что такая колонна подвергается воздействию различных усилий, значение которых по длине колонны непостоянно.

Верхняя часть обсадной колонны испытывает максималь­ные растягивающие усилия от собственного веса. Естествен­но, что эти усилия убывают по прямолинейному закону и становятся равными нулю у низа колонны (если обсадная колонна не установлена на забой скважины).

Нижняя часть обсадной колонны (если она не заполнена жидкостью) испытывает максимальные сминающие усилия от гидростатического давления столба жидкости, находящейся за колонной. Обсадная колонна должна быть составлена та­ким образом, чтобы в любом ее сечении не происходило разрыва в муфтовом соединении под действием сил соб­ственного веса и не было смятия труб при перепаде давления столба жидкости.

Подготовка к спуску обсадной колонны проводится следу­ющим образом. До спуска обсадной колонны необходимо проверить: обсадные трубы, буровую вышку, буровое обору­дование, спускоподъемный инструмент и т. д.

Обсадные трубы должны быть тщательно осмотрены. Тру­бы с дефектами отбраковывают, а отобранные для комплек­тования колонны трубы после измерения их длины укладыва­ются на мостки в порядке, обратном очередности их спуска в скважину. При осмотре труб особое внимание следует об­ратить на расслоение металла, кривизну труб, деформацию труб и муфт.

После наружного осмотра необходимо проверить чистоту внутренней поверхности всех труб, пропуская через каждую трубу шаблон специальной конструкции. В процессе укладки труб на мостки резьбу тщательно очищают от грязи волося­ной щеткой и промывают керосином. На очищенные концы труб навинчивают предохранительные кольца, а в муфты ввин­чивают ниппели.

Вышка, буровое оборудование, спускоподъемный инстру­мент должны быть также осмотрены для выявления вышед­ших из строя деталей.

Перед спуском обсадной колонны необходимо тщательно замерить глубину скважины. После этого ствол скважины иногда прорабатывают новым долотом.

Во время спуска обсадной колонны необходимо:

1) строго закрепить обязанности за каждым членом буро­вой бригады;

2) свинчивать трубы только вручную, а закреплять резьбо­вое соединение машинными ключами;

3) следить за качеством и уровнем промывочной жидкости в скважине и в обсадной колонне;

4) организовать работу таким образом, чтобы спуск обсад­ной колонны в скважину происходил быстро.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.