Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночь Длинных Ножей






 

Провал «Пивного путча» вызвал временный распад нацистской партии. Когда в 1925-ом году Адольф Гитлер вышел из тюрьмы, нацистская партия оказалась разбитой на мелкие груп­пировки, яростно враждовавшие между собой. Однако довольно скоро ему удалось объединить их и вновь стать бесспорным лидером.

Новая стратегия НСДАП выглядела значительно бо­лее степенной и благоразумной, чем прежняя. Гитлер прекратил призывать к силовому захвату власти; теперь он ратует в пользу терпеливой пропагандистской кампании, в результате которой рано или поздно будет одер­жана победа на демократических выборах. Его даже стали называть " Адольф-законник". Что почти сразу принесло ему популярность среди консерваторов.

Гитлер привлекает к деятельности на благо партии мо­лодых и энергичных людей. Например, именно в тот период членом НСДАП становится журналист с философским дипло­мом — Йозеф Геббельс, будущий министр пропаганды Третьего Рейха.

Гитлер мечтает о создании такой политической организации, какой Герма­ния ещё не видела. Он намеревался построить своего рода го­сударство внутри государства. С помощью такой орга­низации будет легче взять власть в подходящий мо­мент.

— Мы признавали, — скажет Гитлер позже, — что недостаточно свергнуть старое правительство. Прежде всего нужно построить новый вид государства.

Именно этим он и занимался. Сначала всё шло достаточно мед­ленно, ибо экономическое положение Германии к середине двадцатых годов наконец улучшилось. С приметами же благополучия пришло чувство облегчения и уверенности в завтрашнем дне. Понятно, что и для самого Гитлера, и его детища, нацизма, новая ситуация не сулила ничего хорошего: экономическая стабильность и доволь­ство масс — не та атмосфера, в которой могут процве­тать радикальные политические движения. В конце 1925-го года в НСДАП числилось только 27 тысяч человек. К концу 1928-го, после трёх лет тяжелой работы, членство увеличилось почти в четыре раза. Однако на националь­ных выборах в том же году места в Рейхстаге получили только 12 нацистских депутатов из общего числа в 491.

Идея Гитлера о создании партии принципиально нового типа нашла отражение в формировании новых военизированных соединений на базе НСДАП. Так, в апреле 1925-го года появились охранные подразделения нацистской партии, известные под аббревиатурой СС (SS, Schutzstaffel, «Чёрный Орден»).

 

* * *

Формирование нового подразделения было поручено од­ному из бывших боевиков СА Юлиусу Шреку. 21 сентября 1925-го года Шрек из­дал циркуляр, который предписывал всем местным организациям НСДАП создать подразделения Ñ C, состоя­щие на местах из 10, а в Берлине — из 20 человек. Созданные небольшие отря­ды вначале входили в состав СА и подчи­нялись (до 1934-го года) начальнику штаба СА Францу Пфефферу фон Заломону. В ноябре 1926-го был введён пост рейхсфюрера СС и первым его занял Йозеф Берхтольд, командир ударного отряда «Адольф Гитлер».

Стремясь поднять и укрепить престиж СС среди членов НСДАП, Гитлер на партийном съезде в Веймаре торжественно передал им так называемое «Знамя крови» (знамя, обагрённое кровью путчистов во время столкновения с полицией Мюнхена).

Весной 1927-го года рейхсфюрером СС стал Эрхард Хайден, но при нём развитие СС шло довольно вяло, поскольку всё ещё сильно было влияние руководя­щих органов СА. 6 января 1929-го во главе СС был поставлен Генрих Гиммлер. С этого момента личный состав СС начал быстро увеличиваться: в январе 1929 он насчитывал 280 человек, в декабре 1930 — почти 3 тысячи человек, в декабре 1931 — 15 тысяч человек, в июне 1932 — 30 тысяч человек, в мае 1933 — 52 тысячи человек. Рост численного состава СС со­провождался расширением отдела под кодовым названием " IС" — службы безопасности (СД), организатором которой стал Рейнхард Гейдрих.

Рост кадрового состава СС вызы­вал беспокойство у руководителей СА. Этот вопрос разрешил Гитлер:

— Ни один командир СА не имеет права отдавать приказы СС! — категорично заявил он.

Со временем была введена новая организационная структура СС: низшей ячейкой было отделение (шар) — 8 человек под командованием шар-фюрера. Три отделения составляли отряд (труппе), три отряда — штурм (около 70-120 человек) во главе с оберштурмфюрером. Три " штурме" составляли " штурмбанн" (250-600 че­ловек) во главе с штурмбаннфюрером. Три или четыре " штурмбанне" образовывали " штандарте" (1000-3000 человек) во главе с штандартенфюрером. Несколько " штандартен" состав­ляли " абшнит ", по численности близ­кую к бригаде. Несколько " абшните" образовывали " группе" (дивизию) во главе с группенфюрером [66].

Поначалу СС выполняли чисто охранные функции, но это лишь поначалу. Очень скоро этой организации предстояло стать своеобразной школой по подготовке жрецов нового мира, тех самых лидеров арийской цивилизации, о которых рассказывал Хаусхофер. Впрочем, я забегаю вперёд.

 

* * *

Великая депрессия, начавшаяся со знаменитого краха нью-йорк­ской биржи 29-го года, предоставила Гитлеру шанс, на который он рассчитывал и которого терпеливо дожидался в течение долгих лет. Экономическая жизнь Запада оказалась совершенно парализо­ванной. Банки закрывались. Частные и государственные предприятия оказались на грани разорения. Тор­говля остановилась. Миллионы людей были уволены без возможности устроиться на работу вновь. Повсюду царил хаос. В дома пришёл голод. Такая ситуация наблюдалась во многих странах Запада, но, может быть, хуже всего пришлось Германии. Иоахим Фест писал по этому поводу:

«Дух безнадежности парил надо всем. Прокатилась беспрецедентная волна самоубийств. И, как всегда в подобные моменты истории, у людей пробудилась иррациональная страсть к полной передел­ке мира. Шарлатаны, астрологи, ясновидящие и всякие медиумы процветали вовсю. В период всеобщего бед­ствия они вызывали псевдорелигиозные чувства, прида­вали жизни утраченные смысл и значение.

Обладая исключительной интуицией, Гитлер лучше других политических деятелей уловил подсознательные стремления масс. [...]

У его противников, несмотря на знание обстановки и достаточное красноречие, не хватало веры в будущее. Гитлер же, наоборот, оказался оптимистичным, напо­ристым и необычайно уверенным» [43].

Первая реальная возможность для нацистов получить реальную власть подвернулась осенью 1930-го года. Тогдашний канцлер Брюнинг назначил на 14 сентяб­ря 1930-го года национальные выборы в парламент. Он нисколько не сомневался в победе " демо­кратического большинства". Однако Гитлер разрушил все его планы. За НСДАП проголосовало шесть с половиной миллионов человек. Число депутатов-нацистов в Рейхстаге достигло рекордной отметки — 107. Буквально за одну ночь НСДАП стала второй крупнейшей партией Германии.

Этот потрясающий успех необычайно вдохновил Гитлера. Весной 1932-го года он принимает решение выставить свою кандидатуру в пре­зиденты против фельдмаршала Пауля фон Гинденбурга, добивавшегося переизбрания. Гинденбург, командовав­ший германской армией в первой мировой войне, счи­тался национальным героем. Тем не менее, нацистский фюрер полагал, что сумеет одолеть его на выборах.

Однако в этот раз Гитлеру не удалось победить Гинденбурга. После поражения популярность партии НСДАП резко падает, и политики стали поговаривать о том, что " вол­на нацизма отступает". Многим представлялось, что Гитлеру уже никогда не прийти к власти путём свободных выборов. Эти " многие" ошибались. На самом деле Гитлер выработал новый план. Он решил добиться поддержки «старых реакционеров» — прус­ской аристократии, высшего офицерства и представителей круп­ной торговли. К концу 1932-го года с помощью хитрых интриг и ма­хинаций эти реакционные круги завла­дели контролем над республикой. С их помощью Гитлер фактически заставляет Гинденбурга провозгласить его канцлером Германии.

30 января 1933 года фюрер нацистской партии занимает этот пост. Именно отсюда следует вести отсчёт истории нового государственного образования, просуществовавшего двенадцать лет и названного «Третьим Рейхом».

Напомню в скобках, что Третий Рейх (Das Dritte Reich — «Третья Импе­рия») представлялся нацистами как логическое продолже­ние двух предыдущих Германских им­перий. Первый рейх — Священная Рим­ская империя германской нации — су­ществовал с 962, со времени корона­ции в Риме Отто Великого, второго правителя из Саксонской династии, до его покорения Наполеоном в 1806. Вто­рой рейх был основан Отто фон Бисмарком в 1871 и просуществовал до 1918, до конца династии Гогенцоллернов. В 1923-ем немецкий писатель-на­ционалист Артур Мёллер Ванден Брук, использовал термин " Третий рейх" для названия своей книги. Гитлер с вооду­шевлением воспринял это название для обозначения новой империи, которая, по его мнению, просуществует тысячу лет. Это название привлекало его ещё и потому, что имело некую мистическую связь со средневековьем, когда " третье царство" считалось тысячелетним [66].

Однако в начале 1933-го ã î ä à позиция нового канцлера была ещё достаточно шаткой. Во-первых, он находился в подчинении Гинденбургу. Во-вторых, его могли сместить после следующих выборов в Рейхстаг. Понимая это, нацисты пред­приняли разнообразные меры для упрочения положе­ния своего фюрера.

В немалой степени им помог пожар Рейхстага 27 фев­раля 1933-го года. До сих пор точно не установлено, кто должен нести ответственность за поджог гер­манского парламента. Многие историки высказывают предположение, что он явился делом рук сторонников Гитлера. Существует версия, что группа штурмовиков проникла ночью в здание Рейхстага, воспользовавшись тоннелем, ведущим от штаб-квартиры Геринга, облила занавески и ковры какой-то легко воспламеняющейся жидкостью, а затем привела слабоумного голландца Маринуса ван дер Люббе, состоявшего одно время членом коммунистического клуба, который и устроил пожар.

Как бы там ни было, разрушение Рейхстага содействовало нацистам в достижении их целей. Гитле­ровские пропагандисты немедленно обвинили коммунис­тов в организации заговора и попытке переворота. Уже на другой день Гитлер объявил о переходе страны на особое положение, что фактически отменяло гарантии личных и социальных свобод. Геринг, как гла­ва полиции Пруссии, поклялся перед тысячами штурмо­виков, что покончит с " красными". Маринуса ван дер Люббе без излиш­них проволочек казнили.

24 марта Рейхстаг принимает чрезвычайный «Закон о защите народа и Рейха» («Gesetz zur Erhebung der Not von Volk und Re­ich»). В пяти кратких пунктах содержа­лась отмена законодательных прав Рейхстага, включая контроль за бюд­жетом, внесение конституционных по­правок и ратификацию договоров с иностранными государствами. Не прошло и не­скольких месяцев, как другие партии, все до одной, были запрещены. Профсоюзы были распущены, вместо них создан «Рабочий фронт» во главе с фанатичным поклонником Гитлера Робертом Леем. Студенты сжигали книги еврейских и коммуни­стических авторов, запрещённых новым режимом. В Пруссии Геринг основал «гестапо» и произвёл чистку среди государственных чиновников. Представители на­цистской партии захватили контроль над всеми админи­стративными учреждениями

Гитлер укреплял свою власть с по­мощью тщательно продуманной сис­темы жестокости и террора. Тех, кто пытался протестовать против подоб­ного правления, избивали или убива­ли, арестовывали и бросали в тюрьмы. Гитлер создал послушное ему правительство, подчинял законо­дательство, образование и религию интересам национал-социализма. «Хайль Гитлер!» стало обязательной формой приветст­вия. Свастика превратилась в символ нацистского государства. Гитлер стал единовластным правителем Германии.

 

* * *

Однако на пути к абсолютной диктатуре ос­тавалось единственное препятствие — радикально настроенные элементы внутри самой партии, группировавшие­ся вокруг СА и их лидера Эрнста Рёма. Для СА нацистская революция протекала слишком медленно. Хотя у них были развязаны руки в отношении евреев, и Геринг, ис­пользовавший СА в качестве вспомогательных поли­цейских отрядов, разрешил им убивать врагов, штурмо­вики выражали заметное неудовольствие, ибо хотели значительно большего. Эрнст Рём и другие главари СА настаивали на второй революции, после которой уже вся власть должна была бы перейти к ним. Руководите­ли штурмовых отрядов вели себя поистине как средне­вековые наемники, не получившие ожидаемой доли до­бычи. Рём и его окружение требовали, чтобы СА заме­нила армию и стала своего рода государством внутри государства. Они заявляли: «Серый утёс должен быть затоплен коричневым потоком!».

Высшие финансовые круги и генералитет дали Гитлеру ясно понять, что он лишится их поддержки, если не одёрнет штурмо­виков. Гитлер оказался перед выбо­ром между националистическим и со­циалистическим направлениями сво­его движения. И уцелел он лишь потому, что принял твёрдое и жёсткое реше­ние. Заручившись поддержкой пар­тийных и армейских лидеров, и преж­де всего СС во главе с Генрихом Гиммлером, он нанёс сокрушительный удар по руководству СА. Произошло это 30 июня 1934-го года, в «Ночь длинных ножей».

Рём был арестован. Два дня спустя Гитлер предложил ему покон­чить с собой. Не поверивший подобно­му предложению Рём отказался, после чего был застрелен прямо в своей камере. В одном только Берлине эсэсовцы аре­стовали около 150 высших руководи­телей СА, большинство из них было тут же казнено; их расстреливали груп­пами. Точные данные о количестве каз­ненных в ту ночь не известны до сих пор.

Гитлер высоко оценил проделанную эсэсовцами кровавую " работу". 20 июля 1934-го года он издаёт следую­щий приказ:

«Учитывая выдающиеся за­слуги сил СС, особенно во время собы­тий 30 июня 1934, я возвожу СС в ранг самостоятельной организации в рамках НСДАП. Рейхсфюрер СС, как и началь­ник штаба СА, будут впредь находиться в прямом подчине­нии верховного командования СА» [66].

С этого момента безраздельную власть в Германии получает «Чёрный Орден» — СС.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.