Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две задачи ВЧК—ОГПУ






1917-й год. Год, когда досужие разговоры об Апокалипсисе вдруг обрели зримое и пугающее подтверждение. Год, когда казалось сам Бог отвернулся от России, махнув рукой: «Поступайте как знаете!». Год, когда, словно зверь из бездны, взрыкивая и кроваво щерясь, вылезла на свет новая Утопия.

Привычный уклад аграрного монархического государства был растоптан сапогами дезертиров под свист и улюлюканье опьяневшей от небывалой вольницы толпы. Однако большевики брали власть не для того, чтобы сидеть у разбитого гражданской войной корыта. Они пришли всерьёз и надолго; они пришли, чтобы завоевать весь мир и перекроить его по невиданному доселе образцу.

Это оказалось не так просто сделать, как виделось высоколобым революционерам-теоретикам в будущность их в эмиграции. Готовых и проверенных временем схем хватило только на первые дни. Чтобы удержать власть, большевикам необходимо было предложить нечто принципиально новое. Неудивительно поэтому, что они активно занялись поиском идей, близких гиперидее коммунизма по духу, но имеющих более развитую предысторию. Часть решения этой задачи была возложена и на " боевой орган пролетарской диктатуры" — ВЧК-ОГПУ.

При этом руководители Объединённого государственного политического управления определили два основных направления работы. В первую очередь необходимо было разобраться с тайными обществами во всех видах, отсортировав те, которые могли быть чем-то полезны Советской власти от тех, чьё существование вступало в противоречие с новыми установками. Второе направление подразумевало использование существующих наработок в области оккультных наук. Ведь действие происходило в начале XX-го века, когда даже достижения " большой" науки воспринималась населением как чудо — та разница, которую мы видим сейчас, ещё не была столь твёрдо определена, и чекисты рассчитывали обнаружить в оккультных исследованиях перспективные разработки, которые можно было бы использовать на благо пролетарской революции.

Спектр интересов ВЧК-ОГПУ был необычайно широк. Здесь и психотронное оружие, и использование ясновидения в военных целях, и изучение эзотерических обрядов народов мира, и поиски древних оккультных центров (экспедиции Александра Барченко и Николая Рериха). Ни одна из сторон деятельности оккультистов не была обойдена вниманием. При этом, как и положено, соблюдался режим повышенной секретности, и результаты работы обыватель мог увидеть лишь в экзотической символике нового государства, вроде бы впрямую не относящейся к тем доктринам, которые провозглашались с высоких трибун.

Используя сравнение замечательного исследователя истории советских оккультных наук Олега Шишкина [62], можно сказать, что новая власть напоминала средневековых феодальных правителей, которые, с одной стороны, беспощадно преследовали в своих владениях всякую ересь и отправляли колдунов и ведьм на костёр, а с другой — занимались тайными исследованиями, направленными на поиски философского камня, эликсира жизни, способа превращения обычных металлов в золото и так далее.

Начну и я свой рассказ об оккультной деятельности советских спецслужб с краткого описания ситуации, сложившейся после революции в особом мире тайных орденов и обществ.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.