Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел III






Танталовы муки — муки от недостижимости близкой цели. Тантал, сын Зевса, посещал пиры богов, похищал со стола нектар и амброзию, разглашал людям тайные решения богов; желая узнать, всеведущи ли боги, Т. убил своего сына Пелопса и накормил их его мясом. Боги наказали Т.: он стоял в подземном царстве в воде, но не мог утолить жажду; над ним висели ветки с плодами, но голод мучил его, т.к. вода отступала, когда Т. хотел напиться, а ветки отодвигались, когда он протягивал к ним руку.

Сизифов трудтяжелая, лишенная смысла работа. Сизифу удалось заковать в цепи бога смерти Танатоса, хитростью он добился того, что его отпустили из подземного царства на землю. За свои мошенничества С. был наказан в Аиде: он должен был постоянно вкатывать на гору тяжелый камень, который, достигнув вершины, срывался вниз.

Нить Ариадныпутеводная спасительная нить. Дочь критского царя Миноса Ариадна, влюбившись в Тезея, дала ему клубок ниток для того, чтобы он, убив Минотавра, смог выбраться из лабиринта.

Сова Минервы вылетает по ночаммудрые мысли приходят ночью. Минерва (греч. Афина) — богиня мудрости. Одним из зооморфных ее воплощений является сова.

Ахиллесова пятауязвимое место. Ахилл, сын Пелея и Фетиды. Мать А., желая сделать сына бессмертным, погрузила его в священные воды Стикса. Лишь пятка А. не коснулась воды и осталась уязвимой.

Бочка Данаидбездонная бочка, аналог бесполезного труда. 50 дочерей царя Даная против их воли должны были выдать замуж за 50 сыновей их дяди. По совету отца все они (за исключением одной) убили своих мужей в первую брачную ночь. В Аиде в наказание за убийство Д. должны были носить воду в бездонный сосуд.

Геркулесовы столпыпредел ойкумены. В древности так назывались предгорья на африканском и европейском берегах Гибралтара. Геракл обнаружил Г. с. по пути к великану Гериону или, по другой версии, сам соорудил их. «Дойти до г. с.» — дойти до предела.

Прокрустово ложеунифицированная мерка, под которую что-либо или кого-либо подгоняют. Прокруст подгонял зашедших к нему путешественников, укорачивая их или вытягивая при помощи молотка, к размерам ложа.

Панический страх, паника — производные от имени Пана, который иногда в раздражении своими криками наводил ужас на путников.

Троянский коньпредательский, гибельный дар. огромный конь, построенный греками по совету Одиссея, чтобы хитростью захватить осажденную Трою. Жрец Лаокоон предупреждал троянцев о связанной с этим конем опасности: «Чем бы он ни был, страшусь и дары приносящих данайцев».

Между Сциллой и Харибдой – по совету Кирки Одиссею удалось пройти между двух морских чудовищ С.и Х; находиться между С. и Х. Означает подвергаться опасности с разных сторон.

Эгида – щит или доспех, являлась атрибутом Зевса, Аполлона, Афины. В переносном смысле Э: - защита, покровительство (выражение «под эгидой»).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.