Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №9. Возникновение сословно-представительной монархии в Московском государстве. Внутренняя и внешняя политики Ивана IV






 

В 16 веке в России складывается сословно-представительная монархия. То есть наряду с монархом правление осуществляли органы, куда входили представители некоторых сословий московского государства. Отсюда и название - сословно-представительная монархия. К числу сословно-представительных учреждений относились Боярская дума и земские соборы.

Боярская дума составляла круг ближайших советников и сподвижников царя. Боярство было высшим чином, которым государь жаловал своих ближайших помощников. Вторым чином в Думе, жалованным царём, был окольничий. Число бояр и окольничьих было невелико, оно редко превышало 50 человек. Кроме них в Думу входило несколько думных дворян, 3-4 думных дьяка, секретарь и докладчик Думы. Права и полномочия Думы не были определены специальными законами. По мнению Ключевского это было законодательное учреждение.

Хотя в принципе принятие законов происходило так: «Государь указал и бояре приговорили». Иногда царь единолично решал дела и принимал решения. К концу 40-х годов вокруг царя сложился небольшой кружок близких ему людей, позднее названный князем Андреем Курбским Избранной радой. По сути, это была Ближняя государева дума, которая отражала компромиссный характер внутренней политики, проводимой в тот период Иваном IV. В нее вошли: представитель незнатных, но крупных землевладельцев Алексей Адашев, князь Андрей Курбский, священник Сильвестр, митрополит Макарий, дьяк Иван Висковатый. Как писал историк, это были «мужи разумные и совершенные». Избранная рада не была официальным государственным органом, но фактически в течение 13 лет являлась правительством и управляла государством от имени царя.

В 1549 г. был созван первый Земский собор — совещательный орган, собрание сословных представителей от бояр, дворян, духовенства, купцов, посадских людей и черносошных крестьян. На Соборе были приняты меры, которые расширили права дворян и ограничили права крупных феодалов — бояр-наместников. Соборы не ограничивали власть царя, однако способствовали проведению на местах политических мероприятий центральной власти. Они не стали постоянными, а собирались впоследствии несколько раз по необходимости.

Все соборы условно делятся на 4 группы:

- Созванные царём по его инициативе,

- Созванные царём по инициативе сословий,

- Созванные сословиями по их инициативе,

- Соборы, на которых избирались цари.

На основе решений Земского собора в 50-х годах XVI в. были проведены следующие реформы:

1. Военная;

2. Судебная — был принят новый общерусский Судебник 1550 года;

3. Церковная;

4. Реформы центрального и местного управлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.