Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ожидаемые результаты освоения учебной дисциплины






Кафедра литературы и культурологи

Согласовано на заседании кафедры литературы и культурологи Утверждено  
  Протокол №__________ от__________________     Зав. кафедрой ________________

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

Античной литература

Специальности: ОПД.Ф.03 – 031001 – «филология»

ДПП.Ф.09 – 050301 - «русский язык и литература»

 

Хабаровск


 

АННОТАЦИЯ

1. Цели учебной дисциплины. Изучение дисциплины является необходимым звеном в профессиональной подготовке специалиста-филолога и учителя русского языка. Студенты знакомятся с античной литературой, являющейся начальным этапом становления европейской литературы.

В процессе изучения античной литературы студенты формируют представления об историко-культурном контексте возникновения и общих закономерностях развития литературного процесса в античную эпоху, изучают закономерности возникновения трех литературных родов и их основных жанровых разновидностей, овладевают навыками литературоведческого анализа, формируются навыки работы с исследовательской литературой, учебными понятиями и т.д.

Взаимосвязь дисциплины с другими дисциплинами учебного плана специальности (согласно ГОС ВПО).

Дисциплина «Античная литература» является первым этапом в целостной системе изучения истории зарубежной литературы. Теоретический, терминологический, методологический аппарат дисциплины строится на основе основных понятий курса «Теория литературы».

Ожидаемые результаты освоения учебной дисциплины

Результаты освоения учебной дисциплины определяются задачами профессиональной подготовки филолога и учителя русского языка и литературы и предполагают освоение теоретических аспектов дисциплины и приобретение навыков использования знаний в практической деятельности, связанной с деятельностью в области филологии в учреждениях образования, культуры, в СМИ, в области межкультурной коммуникации и других областях социально-гуманитарной деятельности.

В частности, изучение дисциплины предполагает формирование следующих знаний, умений и навыков.

В процессе изучения дисциплины студенты должны овладеть:

ü знанием античной мифологии, являющейся важнейшей частью сюжетов античной и мировой литературы;

ü сформировать представления о причинах появлении того или иного жанра в рамках определенного культурно-исторического контекста;

ü умением определять жанровую разновидность произведения;

ü умением проводить анализ текста в целом на основе методов лингвистического и литературоведческого (историко-типологического и структурно-типологического) анализа;

ü умением пользоваться научной, справочной, методической литературой по дисциплине;

ü умением выделять основные темы и идеи произведений, определять роль персонажей в сюжете, видеть особенности композиции.

 


ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Кафедра литературы и культурологии

  «Утверждаю»:
  зав. кафедрой литературы и культурологи     ____________________________________ (подпись, Ф.И.О.) «_______» ________________2009 г.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.