Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Замена обобщений






Другой распространенной особенностью внутренней речи, которая может серьезно мешать уверенности в себе, является склонность к чрезмерным обобщениям. Такие предложения, как «Я никогда ничего не делал правильно», «Я злой, отвратительный родитель», «Все всегда меня отвергают», «Я мог бы отказаться от всяких попыток, ведь я закоренелый неудачник», — являются наиболее распространенными разрушителями чувства уверенности в себе еще и по той причине, что в них содержится скрытое отрицание. В словах «никогда» и «неудачник» это видно сразу, «злой, отвратительный» означает «не хороший», «отвергают» означает «не принимают».

Что происходит с вашим эмоциональным состоянием, когда вы говорите какое-нибудь из этих предложений самому себе? Вы начинаете ощущать безнадежность. Кроме отрицаний все эти предложения содержат еще одну не менее вредную вещь. В каждом из них содержатся слова типа «все» или «никогда», которые в лингвистике называют универсальными обобщениями. Если действительно все будут меня отвергать, я окажусь в весьма непростой ситуации, что может стать источником чувства полной безнадежности. Если я никогда ничего не делал должным образом, должно быть, я действительно неудачник. В следующий раз, когда вы будете использовать универсальные обобщения, вы можете воспользоваться следующим методом построения вопросов в своем внутреннем диалоге. Читая следующий пример, заметьте, как будут меняться ваши внутренние образы.

Если вы говорите самому себе: «Я никогда ничего не делаю должным образом», — в ответ вы можете спросить: «Действительно ли никогда? Ты имеешь в виду, что не было ни одного случая в твоей жизни, когда бы ты сделал что-то должным образом? Что конкретно сделал ты не так, как надо?»

После этого вам может прийти в голову: «Некоторые вещи я все-таки делаю правильно. На самом деле я многие вещи сделал как надо. Лишь иногда я давал сбой».

Обратите внимание, как такие вопросы начинают изменять содержание и субмодальности ваших внутренних образов. Задавая себе вопросы подобного рода, вы перейдете от обобщений по отношению к самому себе к конкретным ситуациям, которые по тем или иным причинам могут не удовлетворять вас, чтобы после этого сосредоточиться на этих, ситуациях и изменить их.

Вот еще один пример: «Все всегда меня отвергают». Какая картинка возникает в вашем воображении, когда вы произносите это предложение? Спросите себя: «Сколько человек присутствует на внутренней картинке, когда ты говоришь об этом?»

Возможно, это сотни человек, а может быть, и вообще ни одного. Тогда задайте такой вопрос: «Кто конкретно меня отвергает?»

После этого вы, наверное, осознаете: «На самом деле это Мэри Лу (или кто-нибудь другой) отвергает меня».

Гораздо легче, когда вас отвергает один человек, а не сотни. Мысль о том, что вас отвергает всего один человек, в значительно большей степени сохранит ваше чувство уверенности в себе. К этому моменту вы, по-видимому, уже догадались, что одна из важных функций внутренних голосов состоит в том, чтобы создавать внутренние образы и фильмы, способные оказывать положительное воздействие на эмоции, поддерживая уверенность личности в своих силах и способностях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.