Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс осознания своей миссии в жизни






Нам не нужно далеко ходить в поисках примеров исключительного жизнелюбия. Вот, например, Сьюзен Батчер — участница самых сложных в мире соревнований — гонок на собачьих упряжках. Айдитарод — это 1100-милъный бег на собаках через пустынные, дикие, холодные просторы Аляски. Соревнование продолжается более 10 дней, и уже сам приход к финишу воспринимается как огромный успех. Сьюзен Батчер одержала победу в четырех таких гонках.

Как же Сьюзен Батчер решила стать лучшей гонщицей? В 1975 году она жила на восточном побережье США. Ей было двадцать лет, и она не знала, что ей делать с собственной жизнью. И она спросила себя; «Как мне построить жизнь, чтобы в ней соединились две вещи, которые мне нравятся, — дикая природа и животные?» Ее ответ заключался в том, чтобы отыскать собственный предмет страстного увлечения. Позже она рассказывала:

Просто мне всегда нравились собаки, и вообще все животные. И когда умерла моя первая собака, мне необходима было ее кем-то заменить. Кончилась тем, что я купила полуторамесячного щенка лайки. И я подумала: - «А не научить ли его тянуть собачью упряжку?» И это занятие стало моим хобби. Четыре месяца спустя я купила свою вторую лайку, а еще через пару месяцев я поселилась в одном доме с женщиной, у которой было 50 лаек, и после этого я стала серьезно заниматься гонками на упряжках [7].

Итак, она сделала свой выбор, и это были гонки на собачьих упряжках. Она отправилась на северо-запад, и остановила свой выбор на Аляске, где построила себе бревенчатый домик и поселилась в нем. У нее не было полной уверенности в том, что все ее мечты осуществятся, когда она ехала сюда, и тем не менее она сделала это. И сейчас ей принадлежат самые выдающиеся достижения в этом виде спорта — том самом виде спорта, который до сих пор принято считать исключительно мужским.

В случае со Сьюзен Батчер легко заметить различие между миссией и целью. Вот как она сама определяет его:

Однажды мы были в Файрбанксе и разговаривали с нашим приятелем. И он спросил нас тогда: «Как вы представляете себе, чем вы будете заниматься через пять или десять лет?» Мы (Сьюзен и ее муж Дэйвид) пытались что-то говорить и объяснять ему, но он вновь и вновь спрашивал нас о наших целях, а наши ответы не убеждали его. Дело в том, что наши цели заключались не в том, чтобы достичь каких-то там (например, финансовых) успехов, чтобы затем сказать: «Ну вот, получилось. И с этим покончено».

И мы поняли, что между нами и ним есть разница, которая заключалась в том, что нам нравится делать то, что мы делаем, и это было то, чего мы никак не могли растолковать ему. Да, мы работаем очень много, и эта работа отнимает очень много времени, и, возможно, одна из наших целей в ближайшем будущем будет заключаться в том, чтобы немного сбавить темп, но мы вовсе не собираемся ничего менять, ведь для нас речь не идет о том, чтобы достичь какой-то вершины в своем деле, а затем сказать: «Я хочу бросить эти собачьи гонки, потому что я уже заработал на них достаточно денег и теперь хочу заняться чем-нибудь другим». Нам просто нравится то, чем мы занимаемся, и мы живем тем, о чем всегда мечтали. Так что нам не нужно зарабатывать слишком много денег или достигать определенных вершин в своей карьере. МЫ УЖЕ ДОСТИГЛИ ВСЕГО. Я получила все это тринадцать лет назад, потому что все эти годы я жила в дикой местности, занимаясь своими любимыми собаками.

Вот как она говорит о собственной жизни: «Многие люди, глядя на то, как я живу, подумали бы, что это не жизнь, а сплошная работа. Но для меня это работа, которую я люблю». Это и есть тот признак, благодаря которому вы можете понять, что живете в соответствии со своей миссией, — это происходит, когда достижение своих целей превращается в любимое занятие. И это возникает, когда вам удается найти в своей жизни страстное увлечение.

Еще один пример человека, который нашел свое страстное увлечение и следует ему всю свою жизнь, — это кинорежиссер Стивен Спилберг. Фильмы Стивена Спилберга смотрело значительно больше зрителей, чем фильмы любого другого кинорежиссера. Первый свой фильм он создал еще в восьмилетнем возрасте. Он принял тогда решение, что миссия его жизни заключается в том, чтобы стать рассказчиком историй, используя средства кино. Он творит постоянно, потому что для него создание фильма подобно увлекательной игре. Вот как сам Спилберг описывает свою работу:

Для меня каждый фильм — это праздник воображения и творчества. Моя жизнь — в мечтах. Раз в месяц перед моим взором распахивается небо, и я вижу новый фильм, который мне хочется снять. Порой мне кажется, что в моей голове постоянно крутятся шарикоподшипники, и идеи беспрерывно сталкиваются и разбегаются. Моя проблема в том, что мое воображение никогда не прекращает работать. И я просыпаюсь по утрам в таком волнении, что даже не могу завтракать. И во мне никогда не иссякнет энергия [8].

Так что и Стивен Спилберг может служить нам примером того, что может произойти, если вы занимаетесь тем делом, которое вам нравится.

Тед Тернер—еще один пример человека, которого по жизни ведет миссия. Он является основателем Игр Доброй Воли, Си-Эн-Эн, Ти-Эн-Ти и Хэдлайн Ньюс и создателем великой империи кабельного телевидения. Фактически он ввел трансляцию новостей по системе кабельного телевидения не только в Штатах, но и во всем мире. Объявленный журналом «Time» в 1991 году «Человеком года», он оказался тем человеком, которому с помощью созданных им организаций удалось воплотить в жизнь идею «Земля — наш общий дом» Маршалла Мак-Духана.

Как же начиналось то, что стало его миссией? Когда ему было двадцать четыре года, он узнал о планах отца, Эда Тернера, распродать имущество, которое было связано с его бизнесом, и решил воспрепятствовать этому. В словесном сражении с отцом он «отмел все аргументы отца насчет того, чтобы разделаться с жизнью». Но это не помогло, и вскоре после этого спора его отец застрелился. И с того момента Тед «встал на путь исканий, с которого уже никогда не сворачивал...»[9]

Смерть отца подтолкнула его к тому, чтобы пересмотреть свои глубинные ценности. По словам самого Тернера, до этого события представления отца о том, что такое успех в жизни, сковывали его мышление: «Для меня он действительно был тем человеком, суждения которого о моих поступках были законом». Переоценка ценностей внесла коррективы в его представления об успехе. Он рассказывал: «Я потратил массу времени, чтобы понять, что именно он делал не так. Он слишком большое значение придавал материальному успеху. Я скажу вам так: это золото для дураков...»

Самые тяжелые наши трагедии могут стать преддверием нового этапа нашей жизни. В данном случае мучительная боль утраты подтолкнула его пересмотреть старые глубинные ценности и принципы и, по сути дела, создать новые.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.