Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декартова и полярная система координат, связь между ними






Аналитическая геометрия на плоскости

 

Из названия раздела следует, что предметом исследования являются геометрические объекты, расположенные в некоторой плоскости. При этом исследования проводятся не с помощью построений, как это делалось ранее, а с использованием формул, определяющих эти объекты. Другими словами, применяется описанный выше координатный метод, увязывающий точку плоскости, как геометрический объект, с упорядоченной парой чисел, являющихся координатами этой точки в некоторой системе координат.

Ранее, в разделе " векторная алгебра" точке ставилась в соответствие упорядоченная тройка чисел, так как исследовались пространственные геометрические объекты.

 

Декартова и полярная система координат, связь между ними

 

Декартова прямоугольная система координат

Введем декартову прямоугольную систему координат как частный случай пространственной декартовой системы координат. В качестве базисных векторов выберем единичные векторы и , направленные вдоль осей , и соответственно.

Тогда началу координат соответствует пара чисел , точка имеет координаты . При этом любой точке плоскости соответствует единственная пара чисел из области .

 

Рисунок 8.

 

Полярная система координат

Достаточно часто используется другая система координат – полярная. Вводится она следующим образом. Выберем некоторую точку плоскости и назовем ее полюсом, проведем через нее ось, называют ее полярной осью. Расстояние от полюса до некоторой точки обозначим , угол между полярной осью и лучом, соединяющим полюс с произвольной точкой плоскости – полярный угол – обозначим . Тогда паре чисел соответствует точка плоскости.

Если считать , то в полярной системе координат каждой точке плоскости (кроме полюса!) соответствует

Рисунок 9.

единственная пара чисел - полярные координаты точки. За одним исключением - полюсу соответствует бесчисленное множество пар чисел , причем может принимать любые значения в указанной выше области. Это является недостатком полярной системы координат, однако, польза от принятия данной координатной системы часто перекрывает указанный недостаток.

Пример. Паре чисел соответствует точка, лежащая на луче, проведенным под углом к полярной оси, причем расстояние от полюса до этой точки равно 2.

 

Связь между полярной и декартовой системами координат

Совместим две системы координат, как это показано на рисунке, то есть начало декартовой системы координат с полюсом, полярную ось – с осью . Тогда точка имеет декартовы координаты , полярные ее координаты . Из рисунка следует, что , в то же время .

Рисунок 10.

С помощью этих формул в случае необходимости осуществляется переход от одной системы координат к другой. Так, точка с полярными координатами , имеет декартовы координаты , .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.